Асоциальное жилье

Вторник, 21 ноября 2006, 16:27

Недавно киевская городская власть снова торжественно тратила деньги налогоплательщиков.

Ключи от 100 квартир получили граждане, которые принадлежат к льготным категориям. Тем не менее, в отличие от раздач предыдущих лет, эти квартиры нельзя будет приватизировать или оставить в наследство, так как они являются социальным жильем.

Это новое для Украины явление еще не стало предметом детальных обсуждений в обществе. Строительство жилья для больных, пожилых и малоимущих все еще воспринимается как едва ли не добропорядочность местной власти.

Тем не менее внимание граждан здесь необходимо, так как это доброе дело финансируется за счет местного населения, ведь нуждается в внимательном контроле со стороны общины и отчетности со стороны власти.

Третью не обойдешься

Городской глава Киева Леонид Черновецький во время своей предвыборной кампании обещал взяться за решение проблемы доступного жилья в городе. Он провозгласил, что не будет получать свою зарплату, пока ежемесячно не будет выдавать тысячу квартир для социально незащищенных киевлян.

Проблема жилья в самом деле назревшая. По мировым стандартам жилье считают доступным, если расходы на его содержание составляют менее трети дохода людей, живущих в нем.

Сейчас официальный средний доход киевлянина составляет около 300 долларов, в то время как найм однокомнатной квартиры стоит от 250 долларов в месяц; а ежемесячные выплаты в случае приобретения такой же квартиры в кредит будут значительно большими этой суммы.

Вместе с расходами на оплату коммунальных услуг, которые по мировым стандартам входят в стоимость содержания жилья, стоимость жилья становится еще большей. Даже в расчете на семью, а не отдельное лицо, доступность жилья в Киеве не удовлетворяет вышеназванный критерий.

С 2007 года приобретет силу закон о социальном жилье. Согласно нему граждане будут иметь право на социальное жилье, если их доходы будут ниже установленных норм.

Понаехало...

Очевидно, что количество граждан, которые будут иметь право получить от городской власти социальное жилье, может быть огромной. Вдобавок, количество жителей Киева возрастает от года в год благодаря притоку трудовых мигрантов.
Рост стоимости жилья, а также увеличение платы за съем квартиры произошел в значительной мере из-за притока населения из других регионов Украины. Наверное, лучшие возможности заработка и в будущем будут стимулировать жителей регионов к трудовой миграции.

Исходя из этого, строительство социального жилья в Киеве не сможет оправдать возложенные на него надежды из-за беспрерывного увеличения населения, в частности малоимущего и бесквартирного.

Нынешние попытки киевской власти решить вопрос доступности жилья путем строительства социального жилья повторяют жилую политику СССР. В советские времена происходила быстрая урбанизация населения, в результате, жилья в городах катастрофически не хватало.

Советская власть старалась решить жилой вопрос, строя дешевые многоэтажные дома. Впрочем, граждане годами, а то и десятилетиями могли ожидать получения жилья от государства. Такая политика оказалась, очевидно, неэффективной.

Сейчас, время, необходимое для получения жилья с текущими темпами продвижения очереди, вплотную приблизилось к средней продолжительности жизни в Украине.

Среднее время ожидания в очереди (щелкайте для увеличения)

В отличие от советского государства, в демократическом обществе каждая копейка общины должна быть израсходована на решение конкретных вопросов. Причем, городская власть должна доказать, что именно такие действия приведут к наибольшим достижениям за наименьшие деньги.

В случае с социальным жильем, признаки демократии отсутствуют. На рассмотрение общественности не представили ни данных относительно текущего состояния строительства государством жилья, ни возможных вариантов решения проблемы.

Городской властью не были обнародованы расходы городского бюджета, необходимые для финансирования строительства. Также не было продемонстрировано, что строительство социального жилья является самым дешевым способом решения проблемы.
Риском воплощения политики Леонида Черновецкого является расточение средств городского бюджета, провоцирование искривлений на рынке жилья.

К тому же, возможное создание новых проблем, связанных с географической концентрацией бедного населения в своеобразных "гетто".

Согласно мировому опыту, проблема доступного жилья не может решаться отдельно от других вопросов, а также шаги по ее решению не могут быть спланированы лишь на короткий срок.

При отсутствии определенных приоритетов на государственном уровне местная власть старается продвинуться в решении вопроса самостоятельно. Однако такие шаги едва ли могут быть успешными, поскольку они не учитывают общих экономических тенденций в стране, движение рабочей силы и т.п.

На сегодняшний день в Украине не разработано единой государственной политики по обеспечению конституционного права граждан на достойное жилье (не смотря на то, что существует Министерство строительства и архитектуры).
Не определенны приоритеты деятельности государственных органов власти. Принятые программы, большей частью, не содержат расчетов их стоимости и фактически не финансируются.

Имеются веские причины полагать, что строительство социального жилья в Киеве не поможет решить проблему доступного жилья: высокая стоимость проекта, вместе с большим количеством реципиентов программы, которое в дальнейшем будет увеличиваться за счет трудовых мигрантов, сделают ее результаты почти незаметными.

В Киеве в 2002-2004 годах каждый год выдавали 4 тысячи квартир, что составляло около пятой части всех выданных очередникам квартир в Украине. В тот же период длина очереди в Киеве стабилизировалась и в 2004 году, согласно данным Госкомстата, составляла 193 тыс. лиц и семей (2003 года 190 тыс.). Леонид Черновецкий сообщил, что сейчас на учете находится 145 тыс. киевлян.

В общем, местные инициативы из строительства социального жилья являются заведомо обреченными на провал в основном из-за непосильного для местных бюджетов бремени стоимости проектов в этой сфере и миграции населения. Без тщательно обсчитанной общегосударственной стратегии в Киеве вряд ли возможно превратить жилье в доступное, в частности путем строительства социального жилья в городе.

Наталия Мартыненко, экономический консультант

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде