"Газпром" продолжает подминать под себя российские СМИ

Среда, 22 ноября 2006, 15:11

Государственный российский газовый монополист "Газпром" добрался и до одной из самых читаемых газет в России.

По словам генерального директора холдинга "Газпром-медиа" Николая Сенкевича, "покупка газеты "Комсомольская правда" должна состояться в начале года", передает Лига.

"Эта сделка непростая", - сказал Сенкевич и добавил, что несмотря на это, "он не видит серьезных препятствий для ее заключения".

Издание The Financial Times Deutschland пишет о том, что важную роль в сделке играют президентские выборы 2008 года. И напоминает, что в руках "Газпрома" уже находится один из самых крупных российских телеканалов - НТВ, а также газета "Известия".

По данным исследовательской компании TNS Gallup Media, читательская аудитория "Комсомольской правды" составляет около 2,1 млн. в день. Для газеты характерно некритическое освещение событий по отношению к главе государства Владимиру Путину.

Газета отмечает, что критики Путина упрекают его в том, что он урезает свободу слова, подчиняя контролю государственных компаний важнейшие издания и телеканалы. По оценке наблюдателей, Кремль заинтересован в получении еще большего контроля над СМИ в преддверии президентских выборов 2008 года.

Стоит сказать, что глава "Газпрома" и доверенное лицо Путина Алексей Миллер в последние 4 года интенсивно скупает компании и доли.

Наряду с медийными компаниями в списке приобретений "Газпрома" значатся компании из электроэнергетической, атомной и нефтяной отраслей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде