Хлеба и… подешевле: Пекари пересматривают цены на хлеб

Пятница, 24 ноября 2006, 18:22

Украинские хлебопекарные предприятия рассматривают возможность снижения цен на социальные сорта хлеба.

Об этом сообщил генеральный директор объединения предприятий хлебопекарной отрасли "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

"Предприятия рассматривают возможность снижения цен на социальные сорта хлеба согласно ранее достигнутым договоренностям с правительством", - сказал он, отметив, что некоторые хлебопеки уже пересмотрели цены на эти сорта хлеба.

Он также подчеркнул, что, как и предусмотрено подписанным с правительством меморандумом, снижение цен может составить до 2,5%.

При этом Васильченко отметил, что на сегодняшний день пересмотр цен возможен исключительно за счет прибыльности предприятий. В этой связи хлебопеки считают необходимым соблюдение правительством зафиксированных в меморандуме обязательств, которые, в частности, заключаются в обеспечении стабильной ценовой ситуации на рынке энергоносителей, зерна и снижении до 5% цен на муку.

В то же время, ссылаясь на данные Государственной инспекции по ценам, Васильченко сообщил, что за последний месяц наблюдается повышение цен на муку и газ, которые являются основными составляющими себестоимости хлеба.

"Мы ждем реальных подвижек в ценовой ситуации на зерновом рынке", - сказал Васильченко.

Помимо этого, он назвал сложной ситуацию с обеспечением хлебопеков ржаной мукой, подчеркнув необходимость принятия правительством мер для покрытия ее дефицита в стране путем реализации этой продукции из государственного резерва или же ее импорта.

Finance.ua

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде