Ющенко запретит Януковичу лететь в США?

Вторник, 28 ноября 2006, 20:43
Анонсированный визит Виктора Януковича в США – на грани срыва, а отношения украинских президента и премьера – в шаге от холодной войны.

История с месиджами Януковича в штаб-квартире НАТО стали уроком для Ющенко. Сентябрьские заявления премьера в Брюсселе, что Украина не готовая начинать План действий для получения членства в Альянсе, были шоком для Банковой, так как во время коалиционных переговоров Янукович обещал противоположное.

Более того – Янукович заявлял о готовности написать письмо к генсеку НАТО. И, став премьером, он в самом деле отправил ему послание. Правда, из проекта документа, подготовленного МИД, Янукович выбросил абзац о присоединении Украины к Плану действий для членства в НАТО. Пораженное такой коварностью, Министерство иностранных дел несколько дней отказывалось его присылать по дипломатической почте...

Эти события не прошли напрасно. Теперь Ющенко требует от Януковича, чтобы накануне своих рабочих визитов он утверждал на Банковой директивы – то есть тезисы, с которыми он будет выходить на переговоры с иностранными руководителями.

Ставя такое условие, Ющенко ссылается на Конституцию, которая наделяет его правами осуществлять руководство внешней политикой.

Но запланированная на 3-7 декабря поездка Януковича в Америку может быть остановлена президентом.

Во вторник вечером "Украинская правда" получила информацию от своих источников, где об этом говорится как о совершенном факте – будто бы около 18:30 в помещении МИД состоялась процедура вручения ноты об отмене визита Януковича послу США в Украине Уильяму Тейлору.

Впрочем, официального подтверждения этого найти не удалось. Спикер МИД Андрей Дещиця только сообщил, что во вторник после обеда в самом деле состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызка с Тейлором, однако содержание их разговора неизвестно.

Поскольку рабочий день на этот момент уже закончился, пресс-служба МИД не смогла дозвониться до кого-либо из ответственных за это работников.

Вместе с тем источники в секретариате президента подтвердили "Украинской правде": они в самом деле проделывали шаги к отмене визита Януковича.

"Знаю, что мы готовились к тому, и знаю, что Тейлор был вечером вызван в МИД. Поэтому с вероятностью 99% можно говорить о том, что такая нота в самом деле была вручена послу США", - сказал один из работников секретариата на условиях анонимности.

По словам собеседника, для обоснования отмены визита Януковича предлагается использовать ссылку на пункт 3 части первой статьи 106 Конституции Украины, согласно которой президент "представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и укладывает международные договоры Украины".

Как известно, 13 ноября Ющенко выдал указ "Некоторые вопросы дальнейшего развития украинско-американских отношений", которым обязая Кабмин до 22 ноября подать ему на утверждение проект директив делегации Украины в рамках визита Януковича в США.

Однако до сих пор директивы на Банковую никто не послал, что и обусловило следующие шаги Ющенко.

В окружении Януковича тоже слышали, что МИД проделывает какие-то шаги в отмене визита, но не реагируют на них.

"Сегодня мы рассмотрели директивы, предложенные антикризисной коалицией. В среду эти директивы выносятся на утверждение правительства. Директивы нормальные, взвешенные – ими будет руководствоваться Янукович во время поездки в США", - сказал один из советников премьер-министра.

Впрочем, источники из команды Януковича признают, что во вторник со стороны МИД к американской стороне "состоялось обращение, которое ставит подготовку визита премьера в США в контекст осложнения".

Однако, утверждают источники "Украинской правды" в Кабинете министров, "состоянием на сейчас визит Януковича не упразднен, переговоры с американцами продолжаются".

То есть, что на самом деле состоялось в МИД во время пребывания там посла США, остается непонятным.

"МИД у нас живет своей жизнью. Они никак не принимают участие в подготовке поездки – они даже не выделили своего заместителя министра к делегации. Мы все готовим сами, контактируем через посольство США в Киеве", - сказало источник в правительстве.

"Сейчас идет попытка заставить нас утверждать директивы у президента. Мы, в принципе, и не против. Но МИД прислал в правительство проекты директив 24 ноября, тогда как в указе Ющенко стоит предельный срок – 22 ноября. При том, что премьер за два дня до этого предупреждал Министерство иностранных дел – что проекта директив у него нет", - прибавил источник.

Итак остается вопрос – какие проекты директив будет рассматривать Янукович? Те, которые нему написала антикризисная коалиция – ли те, которые составили в МИД? Каков будет ответ догадаться не сложно...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде