Янукович обсудит в Казахстане совместную добычу нефти

Вторник, 12 декабря 2006, 10:18

Во время визита Виктора Януковича в Астану, намеченного на 13-14 декабря будут обсуждаться вопросы совместной добычи нефти.

"Вопросы участия украинских компаний в разработке и добыче нефти и газа в Казахстане, а также поставки энергоресурсов, унификации тарифной системы - все это будет предметом обсуждения в ходе предстоящего визита премьер-министра Виктора Януковича в Астану", - отметил в интервью газете "День", опубликованном во вторник, посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев.

Посол сказал, что "с увеличением добычи нефти в Казахстане будет возрастать значение стран, имеющих транзитные и перерабатывающие возможности", к которым относится и Украина.

Жумабаев отметил, что у Казахстана вызывает интерес проект строительства нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк, военно-промышленный комплекс Украины, сфера космических исследований.

"Казахстанская сторона готова не только закупить украинские самолеты АН-148, но и участвовать в их производстве", - сказал, в частности, посол.

Жумабаев также сказал, что в феврале 2007 года в рамках открытия года Казахстана в Украине Киев посетит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Уверен, что к открытию года Украины в Казахстане (2008 год) будет организован визит Виктора Ющенко в Астану", - выразил надежду посол.

По его словам, по итогам 10 месяцев текущего года товарооборот между странами достиг около 1 млрд. 400 млн. долл.

"При сохранении нынешних темпов роста двусторонней торговли Казахстан в ближайшие годы может войти в список пяти-шести крупнейших торговых партнеров Украины, равно как и Украина стать таковым для Казахстана", - отметил Жумабаев.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде