Голландцы хотят намыть 15 га искусственной территории в Одессе

Вторник, 12 декабря 2006, 12:41

Крупная частная нидерландская компания по осуществлению морских проектов Van Oord предложила Одессе осуществить проект восстановления пляжей и берегозащитных укреплений и создания в море искусственных территорий общей стоимостью 43 млн. евро.

Всего предлагается намыть 21 га вдоль части побережья с 11 по 15 станцию Большого Фонтана для коттеджного и многоэтажного строительства.

Как отметил директор украинского филиала Van Oord Игорь Тыпыныка, в отдельности восстановление пляжей и берегозащитных укреплений обойдется в 8 млн. 750 тыс. евро, а намыв территорий - в 38 млн. 730 тыс. евро.

По его словам, себестоимость одной сотки земли на намытых территориях составит около 18 млн. 500 тыс. евро, тогда как рыночная стоимость одной сотки в этом районе колеблется от 50 тыс. долл. до 80 тыс. долл.

Проект был разработан консорциумом компаний, в который кроме Van Oord вошли компания Alkyon, которая занималась теоретической разработкой проекта, и Eсorys (обе - Нидерланды), которая провела экономическое обоснование проекта.

Первоначальное финансирование проекта планируется за счет госбюджета либо кредита, который может взять Одесса, а в дальнейшем - за счет привлечения частных инвесторов.

Согласно прогнозам Van Oord срок выполнения всех работ без учета бюрократических процедур составит около 1,5 лет.

По словам начальника управления инженерной защиты города и развития побережья Одесского горсовета Владимира Соколова, в случае утверждения проекта будет проведен тендер на выполнение всех работ.

"Сейчас все пляжи пришли в негодность. И практически все пляжи нуждаются в наполнении песком", - сказал Соколов, напомнив, что с 60-х годов прошлого века работы по укреплению берегозащитных сооружений и сохранению зоны песчаных пляжей в Одессе практически не проводились.

Чистый доход Van Oord в 2005 году возрос на 31,3% - до 1 млрд. 2 млн. евро, а чистая прибыль компании увеличилась в 2,6 раза - до 42 млн. евро.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде