Лавринович обещает проще регистрировать общественные организации

Пятница, 15 декабря 2006, 10:21

Министерство юстиции упростило порядок легализации в органах юстиции объединений граждан и других общественных формирований.

Это закреплено приказом Минюста "Об утверждении порядка подготовки и оформления решений относительно легализации объединений граждан и других общественных формирований", который втупит в силу с 17 декабря 2006 года, передает пресс-служба ведомства

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, новый порядок закрепляет единые правила для подготовки и оформления решений относительно легализации объединений граждан и других общественных формирований, а также относительно отмены записи про их регистрацию. Кроме того, новый порядок призван унифицировать подходы Министерства юстиции и его территориальных органов по вопросам легализации объединений граждан.

Александр Лавринович указал, что на сегодня, соответственно действующему законодательству, в органах юстиции регистрируются десятки разновидностей объединений граждан (профсоюзы, международные общественные организации, благотворительные организации, творческие союзы и т.п.), ряд разновидностей общественных формирований (торгово-промышленные палаты, постоянно действующие третейские суды, организации работодателей, ассоциации кредитных союзов и т.п.), а также политические партии и их структурные образования.

Отныне решения о регистрации всех без исключения объединений граждан или об отказе в регистрации, а также о регистрации изменений в уставных документах будут оформляться приказами Министерства юстиции и будут подписываться министром юстиции.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде