У Макухи договорились с ЕС увеличить квоту на экспорт стали

Пятница, 15 декабря 2006, 11:26

Украина договорилась с ЕС о расширении квот на импорт металлургической продукции более, чем на треть от нынешних объемов.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий после переговоров в Брюсселе, 14 декабря.

"Мы согласовали все детали, думаю, до конца года мы успеем парафировать настоящее соглашение. Все зависит от того, успеет ли сотрудник Генерального департамента торговли Еврокомиссии Дольф Плайтер приехать в Киев к началу католического Рождества. Если нет - то сразу в начале января парафируем", - сказал он.

Пятницкий указал, что новый договор предусматривает важное увеличение квот на импорт металлургической продукции в страны ЕС.

"Где-то 1 млн. 310 тыс. тон. Плюс мы договорились еще по одной из групп, это будет дополнительный объем, и самое главное, что есть договоренность об исключение определенных позиций из квот. В сущности, исключение этих позиций даст большие объемы для других позиций", - сказал Пятницкий.

Он также указал, что новое соглашение предусматривает постепенное автоматическое увеличение квот и перенесение неиспользованных квот с одного года на другой.

"Есть комплексное решение, которое, на сегодня удовлетворяет нашу промышленность, ведь мы все эти переговоры вели в тесном контакте с промышленностью, с ассоциацией металлургов", - сказал заместитель министра экономики.

Он также указал, что если Украине удастся стать полноправным членом ВТО к середине 2007 года, то необходимость в таких соглашениях с ЕС отпадет.

Напомним, что 11 декабря Евросоюз оставил неизменными на 2007 год квоты на импорт некоторых видов металлургической продукции из Украины, России и Казахстана, сохранив действующими предыдущие соглашения к подписанию новых.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде