Земельный мораторий. 354 голоса в спину украинской экономике

Понедельник, 25 декабря 2006, 15:12

Несколько последних дней западные консалтинговые и инвестиционные компании обрывают телефоны своих украинских коллег и партнеров.

Вначале они интересуются – что решила 19 декабря Верховная Рада по поводу моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. А потом они спрашивают – почему так случилось и что теперь делать?

Беспокойство западных инвесторов понять можно. Два года назад им долго и оптимистично описывали радужные перспективы. Более того – их даже убедили.

И теперь, когда проекты прописаны, места под будущие инвестиции подобраны, украинская власть ставит перед инвесторами шлагбаум. Кино закончилось – земли не будет.

Ясно, что после такого все нормальные компании начнут выводить свои счета. Более того – после кидка украинских нардепов какой-нибудь лондонец Джон Смит на деловом ужине будет категорически уверять какого-нибудь Тони Адамса, что Украина – непригодная для инвестиций страна. И что лучше инвестировать во Вьетнам. Или в желанный для политического эпоса Гондурас.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, продленный 354 депутатами до 1 января следующего года, оставляет страну в идеологически-экономической растяжке.

Ведь пытаться жить по рыночным условиям и не создавать для этого необходимых условий – нелогично. Украина не может декларировать всему миру свою инвестиционную привлекательность и при этом оставлять атавизмы государственной советской экономики.

Нужно определится – или туда, или сюда.

Не существует общей модели "Мерседеса" и "Запорожца". Есть отдельно "Мерседес". И отдельно – "Запорожец".

К каким негативным последствиям приведет решение депутатов?

Во-первых – снова вырастут цены на недвижимость. Причем гарантировано будет побит рекорд 2006 года, когда средний класс содрогнулся от количества нулей.

Объяснений повышению цен несколько. Но самое главное, города и села опять не смогут расширить свои границы. Это означает искусственно созданный дефицит пригодных для строительства участков. Дефицит поднимет цены. Строители будут компенсировать это поднятием своих цен. И такое ценообразование снова ударит по карманам граждан.

Также можно будет забыть о программах социального жилья. Его будет просто негде строить.

Ведь для того, чтобы ликвидировать все ту же квартирную очередь, нужно возводить целые микрорайоны и кварталы, города-спутники. А земли под это нет.

Города и дальше будут существовать в петлях своих границ. А если так пойдет и дальше – экономика сама выбьет стул, и все повиснут в тех петлях.

Еще этим решением депутатов Украина передала огромный привет своим лоббистам на Западе и их планам под ручку завести государство в WTO и евросообщество. Теперь этим лоббистам стыдно перед теми, кто утверждал, что из "украинцев дела не будет".

Посадили на голодный паек то небольшое количество отечественных компаний, которые пытаются вести прозрачный бизнес с привлечением западных инвестиций. Ведь потенциальные заграничные партнеры теперь просто не дадут денег.

Они "нихт ферштейн" в украинских реалиях – слишком рискованно. Поэтому и не "арбайтен" на территории от Сяна до Дона.

Это означает, что бизнесменам опять нужно погружаться в теневые схемы и расклады. И такие теневые деньги в очередной раз пройдут мимо бюджета.

В конце концов, Украина опять потеряла доверие потенциальных западных инвесторов.

Что такое распределение земли "из тени", ярко продемонстрировали фантастические по своей драматичности прямые трансляции сессий Киевсовета.

Когда под вой сирен и мастерское фехтование на шариковых ручках за два часа раздаются сотни "золотых" гектаров столичной земли. Средним гражданам так никто и не объяснил – почему собственность, которая де-юре пренадлежит им, за бесценок отдается в частные руки.

Почему эти земли не реализовываются через аукционы, которые дали бы возможность привести в порядок инфраструктуру города и реализовать большое количество социальных программ. Вопрос в никуда – ведь в ушах депутатов Киевсовета качественные затычки.

То же самое происходит и в других городах. Правда, без поломанных кресел и выбитого оргстекла.

Одно небрежное голосование в Верховной Раде продлило льготный абонемент "дерибанщиков" еще на год. Размер льгот может оценить любой человек с калькулятором и газетой объявлений в руках.

В истории, которая произошла 19 декабря, понятна только позиция коммунистов и социалистов, которые постоянно и последовательно декларировали свое видение развития экономики Украины. В том числе, они всегда отстаивали права "украинского крестьянина", которого могут подмять западные "буржуины".

Логику понять можно. Но всегда было интересно понаблюдать за теми, кто твердит о защите отечественного крестьянина и не знает, с какой стороны подойти к корове, чтобы ее подоить.

Украинское сельское хозяйство тоже требует кардинальных реформ, которые могут обеспечить только большие инвестиции. Новая техника, инновационные методы, рыночные схемы сбыта – всего этого нет.

Заботясь о крестьянине, депутаты не лечат болезнь. Наоборот – с каждым потерянным годом она становится все более неизлечимой.

Поэтому еще большее удивление вызвала позиция БЮТ и "Партии регионов", которые с большевистским упорством тоже проголосовали за мораторий. Ведь и те, и те время от времени говорят умные вещи. Которые, впрочем, не соответствуют реалиям.

Повлиять на ситуацию может президент, у которого есть 15 дней на то, чтобы подписать или не подписать изменения в законодательство. Две недели – достаточное время для того, чтобы переиграть ситуацию и объяснить на пальцах тем, кому можно объяснить, чем этот мораторий вреден Украине.

Есть и другой вариант – в Верховную Раду вносится альтернативный законопроект, за который можно проголосовать с таким же энтузиазмом. Но для этого нужно резать по коалиции.

Коммунисты, которые сейчас чувствуют себя победителями, своих позиций не сдадут. Разве что "регионы" повлияют на них доступными и проверенными методами.

Счет одного решения 354 депутатов идет на миллиарды потерянных инвестиций, сотни тысяч рабочих мест и нового жилья. Время, чтобы исправить ситуацию, еще есть. Но его не так уж и много.

Василий Самохвалов

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде