Молдова будет проводить экспертизу украинского молока

Вторник, 30 января 2007, 19:20

Молдовские специалисты на следующей неделе планируют начать аудит украинских молокоперерабатывающих предприятий, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности этой страны Анатолий Спиваченко.

"Думаю, что наши эксперты приедут (в Украину) на следующей неделе", - сказал он журналистам во вторник, 30 января, в Киеве.

Как отметил Спиваченко, Молдова в достаточном объеме импортирует украинскую молочную продукцию, и инспектирование украинских молокоперерабатывающих предприятий соответствует международной практике.

Относительно вероятного количества молокоперерабатывающих предприятий Украины, которые будут подвергнуты проверке молдавской стороной, Спиваченко сказал, что "это будет зависеть от желания самих предприятий поставлять продукцию в Молдову".

При этом заместитель министра сообщил, что по итогам 2006 года экспорт украинской молочной продукции в Молдову возрос примерно на 27%.

Говоря о проблеме поставок молдавского мяса и мясной продукции в Украину, он сказал, что на прошлой неделе украинские специалисты проинспектировали девять мясоперерабатывающих предприятий Молдовы.

На основе этого аудита украинская ветеринарная служба будет принимать решение о возможности экспорта продукции этих предприятий в Украину.

При этом Спиваченко подчеркнул, что "мы хотим присутствовать на украинском рынке мяса".

Украина в марте 2006 года запретила поставки мяса и мясной продукции из Молдовы.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде