От оппозиции к Януковичу. Технология пополнения большинства

Четверг, 29 марта 2007, 13:49

Первый "Зубик" антикризисной коалиции вырос в целую челюсть перебежчиков. Депутат с такой стоматологической фамилией, избранный в парламент по списку БЮТ, прошлым летом начал в нынешней Верховной Раде донорство антикризисной коалиции со стороны оппозиции. Названное ею словом "измена".

С самого начала создания антикризисной коалиции начались дискуссии вокруг того, какими методами большинство начнет перетягивать в свой состав депутатов из других фракций.

Журналисты и сами депутаты, привыкшие к методам перекупки в предыдущие созывы, по инерции начали высчитывать миллионные суммы, которые могут предлагаться за подпись под заявлением о присоединении к новообразованной коалиции.

В новых политических реалиях банальный расчет на деньги оказался несколько наивным. Во-первых, это не выгодно потенциальным перебежчикам.

– Нужно быть ненормальным, чтобы на такое согласиться, потому что тогда это будет вечным компроматом на тебя в руках донецких, – уверен один из экс-оппозиционеров.

А, во-вторых, в новых политических реалиях, когда Конституция предусматривает сосредоточение практически всех рычагов управления страной в руках парламентского большинства, у коалиции есть значительно более эффективные инструменты для убеждения своих оппонентов.

Сегодня главным идеологом и руководителем процесса пополнения коалиции выступает вице-премьер Андрей Клюев. Много экс-представителей оппозиции подтверждают, что переговоры о присоединении к коалиции с ними вел именно Клюев.

– Мне даже рассказывали, что еще до создания антикризисной коалиции Клюев встречался с Коломойским и просил его в будущем "оказать содействие" переходу 30-40 депутатов БЮТ.

Главным помощником вице-премьера в этом деле является депутат Партии регионов Владимир Сивкович.

– Сивкович появляется в парламенте очень редко, проводит адресные разговоры и исчезает, – рассказывает один из депутатов, который перешел в коалицию. – Сивкович - тонкий психолог, и вдобавок, как у любого работника спецслужб в прошлом, у него есть доступ ко многим архивам, и он знает очень специфические данные из биографии тех, с кем он ведет разговор.

За несколько дней до последнего массового перехода в коалицию оппозиционеров в "душевных" беседах с Владимиром Сивковичем были замечены практически все новые члены коалиции.

Тем не менее, Сивкович работает не один. Депутаты говорят, что в каждом частном случае он находит депутата из самой фракции, которая и подсказывает ему, кто может стать потенциальным перебежчиком. В последний раз в БЮТ таким человеком был Олег Надоша, которому Владимир Сивкович лично передал форму заявления для вступления в коалицию, чтобы тот раздал его другим перебежчикам, Александру Ковтуненко и Сергею Полищуку.

– Я встречался с Олегом Надошей за день до того, как объявили о его переходе в антикризисную коалицию, – рассказывает депутат Алексей Данилов. – Он убеждал меня, что никогда в жизни этого шага не сделает! Потом я уже выяснил, что вечером в тот же день он в помещении отеля "Киев" подписал бумаги о переходе в коалицию. Вместе с Надошей это же сделал Володя Ткаченко – руководитель Черниговской организации партии "Батьківщина". Это, кстати, тоже очень показательно... А промоутером этой ситуации выступает человек, который ушел в коалицию еще летом – Максим Луцкий.

Депутата Луцкого называют постоянным помощником Сивковича в переманивании депутатов. Тем не менее, сам Луцкий эти факты в эфире "Свободы слова" на канале ICTV решительно отрицал.

Со временем те, кто прошел подготовку у Владимира Сивковича, начинают появляться в приемной Андрея Клюева. Самых серьезных депутатов Клюев перенаправляет к Виктору Януковичу.

Кстати, за час до того, как Анатолий Кинах дал согласие на присоединение к коалиции, он около получаса провел в кабинете вице-премьера.

Характер беседы "наверху" зависит от статуса потенциального перебежчика, его амбиций или существования у него бизнес-активов. Соответственно применяются и разные рычаги.

Первый, самый простой мотив перехода, – возможность реализовать себя.

С молодыми депутатами разговор ведется приблизительно в таком ключе. "Представляете, мы все – молодые здоровые люди! А вы ходите как бараны – то блокируете щитовую, то дудите в дудки. Уже год как избран парламент – и что за это время было сделано? Ничего!"

Нереализованность потенциала и возможностей может подтолкнуть к переходу в антикризисную коалицию и более опытных политиков.

По некоторой информации, в этой группе риска находится член "Нашей Украины", один из наиболее последовательных приверженцев широкой коалиции Юрий Ехануров и его группа депутатов – Станислав Сташевский, Владимир Поляченко, Богдан Буца и Александр Горошкевич.

Экс-премьер до сих пор обижен на Виктора Ющенко, который не сделал ему ни одного достойного кадрового предложения. Ехануров ждет съезда "Нашей Украины", который может состояться в субботу. Если и там его кандидатура будет проигнорирована, это, скорее всего, подтолкнет его в направлении к антикризисной коалиции.

Второе слабое место, на которое рассчитывают антикризисовики, преимущественно относительно депутатов из старой когорты БЮТ – неприязнь, которая возникла между старыми депутатами и новым окружением Юлии Тимошенко – Иосифом Винским, Богданом Губским и Александром Абдулиным.

– Винский полностью принял на себя функции половины исполкома блока, – жалуется один из перебежчиков из БЮТ. – Человек, который сначала своим неудачным управлением во время парламентских выборов вдребезги разбил рейтинг Соцпартии, сейчас взялся за "Батьківщину". Его методы крайне авторитарны, своим фюрерством он очень импонирует Юлии Владимировне.

Вчерашние соратники, которые много сделали для победы БЮТ на выборах, оказались ненужны Тимошенко, которая выстроила вокруг себя иерархическую пирамиду. Бывшие заместители руководителя штаба теперь не могут попасть даже к Александру Турчинову.

Дальше идут более серьезные инструменты для убеждения оппозиционеров.

Третий рычаг – получение должности.

Закрепившись во власти, антикризисовики все больше с готовностью делятся с перебежчиками незначительными, а порой и довольно весомыми должностями. Самый дорогой "подарок" получил Анатолий Кинах, назначенный министром экономики.

Освободившийся после Кинаха "ресурс" в виде должности руководителя председателя комитета по нацбезопасности и обороне, по некоторой информации, предложен другому перебежчику из "Нашей Украины" – Льву Гнатенко.

А экс-оппозиционер Олег Надоша (БЮТ), скорее всего, будет претендовать на должность руководителя или Госкомрезерва, где он уже работал заместителем, или какого-либо новообразованного государственного комитета.

Сегодня в коалиции существует, по крайней мере, еще два интересных предложения – должность министра по связям с Верховной радой и постоянного представителя правительства в парламенте. Эти две должности Виктор Янукович лично предлагал заместителю председателя фракции "Наша Украина" Николаю Онищуку. И получил отказ.

Неудачное предложение сделали и другому депутату из "Нашей Украины" Станиславу Довгому. Скорее всего, "трансфер" не состоялся из-за опасности, которая нависла над сыном этого депутата – секретарем Киеврады Олесем Довгим. Если бы отец присоединился к большинству, фракция "Наша Украина" в Киевраде стопроцентно поделилась бы своими голосами, и у Олеся не осталось бы никаких шансов удержаться в своем кресле.

Один из разновидностей этого метода переманивания - обещание включить перебежчика в список Партии регионов на будущих выборах.

Четвертый рычаг – предоставление преференций в бизнесе или возможности принимать участие в государственных программах.

Как рассказал один депутат, который достаточно близко общается с Андреем Клюевым, с осени технология собеседований с перебежчиками приняла совсем другой характер – депутатам предлагают не "тупой переход", а "сотрудничество".

– Зовут к себе, уважительно приглашают за стол, секретарша приносит гостю чай или кофе - и начинают ему потихоньку рассказывать, что страна направляется к объединению, в коалиции все уже стало на свои места – "сам видишь". "Просто помоги нам! Так произошло, что Мы не просим тебя выходить из партии или из фракции... Просто в некоторых ключевых вопросах нам нужна твоя поддержка. А мы тебе тоже поможем". Тот, конечно, начинает нервничать, а его успокаивают. "Нет, не деньгами! Мы знаем, что ты человек принципиальный и уважаем в тебе это. Нет! Почему ты о нас так плохо подумал? Это же жизнь! Все может произойти – может и тебе надо какие-то вопросы решить. Приходи! Сам знаешь, как бывает: сейчас мы в этих кабинетах, завтра – ты. Надо сотрудничать".

Дальше счастливому претенденту на членство в коалиции намекают на тот или иной бизнес, в котором он заинтересован. Например, по некоторой информации, депутату Александру Ковтуненко из БЮТ, который в прошлом имел небольшой рекламный бизнес, пообещали оказывать содействие в участии в ядерных контрактах, связанных с ТВЕЛами.

– Он уже давно мечтает создать на Украине полный ядерный цикл, – рассказал один из друзей депутата. – А недавно он хвастался, что в конце концов у него все получиться, якобы "там" дали добро.

Пятый и, возможно самый влиятельный рычаг – давление на бизнес-интересы депутатов-оппозиционеров.

С момента создания правительства и начала работы парламента, большинство все больше и больше укрепляет свои позиции, в первую очередь в экономическом секторе. И сейчас, наиболее эффективным инструментом для переманивания являются не деньги, а разрешение "власть имущих" на их зарабатывание.

Как говорил Сталин, "чтобы сделать человека счастливым, надо сначала все отобрать, а потом вернуть половину".

Самому большому давлению поддаются предприятия депутатов фракции БЮТ. И, по иронии судьбы, в соответствии с решением правительства, поддерживать контакты с фракцией Тимошенко закреплен именно Андрей Клюев.

За два дня до перехода в коалицию депутата БЮТ Сергея Полищука видели в приемной вице-премьера. На вопрос, что он здесь делает, Полищук жаловался, что "его подвели под большие долги" и сейчас он вынужден договариваться. У депутата небольшой рекламный бизнес.

– Вид у него был не лучший, – рассказал приятель Полищука. – Он откровенно сказал, показывая в сторону двери Клюева, что ему предлагали перейти в коалицию. А через два дня об этом заявили с трибуны.

Откровенно о том, что коалиция совершает давление на бизнес его дочери, недавно заявлял и депутат Валентин Зубов.

– И мне сказали, что одно движение – и все ваши проблемы будут сняты, – заявил депутат, отказавшись рассказать, кто вступал с ним в контакт.

Известно, что в последние дни усилилось давление на бизнес еще одного депутата БЮТ – Константина Жеваго.

– Жеваго намеревается построить теплоэлектростанцию на буром угле для подачи электроэнергии на свой Полтавский ГОК. Он уже вложил в это около 75 миллионов, – рассказал один из товарищей депутата. – Но сейчас на него давят по всем направлениям – по закупке КрАЗов и по добыче угля в Александрии. А срок аренды участка подходит к концу. Клюев намекает, что у него уже есть 101 миллион гривен и он готов сам продолжить работы. Он предлагает Жеваго присоединиться к коалиции вместе со своей группой депутатов.

В группу Жеваго входят три парламентерия – Анжелика Лабунская, Руслан Зозуля и Зоя Шишкина. В данный момент все они находятся в потенциальной группе риска.

Известно, что еще неделю назад Юлия Тимошенко лично звонила на мобильные телефоны всех депутатов, которые в прошлую пятницу перешли в антикризисную коалицию. В разговоре они категорически отрицали информацию о подписании заявлений о вступлении в коалицию.

Аналогичный звонок поступил и к депутату Алексею Данилову:

– Да, мне звонила по телефону Юлия Владимировна и задала вопрос: "У меня есть список людей, которые переходят в антикризисную коалицию. Ты, Алексей, в этом списке". Я возмутился, как она вообще может мне такой вопрос ставить! Я понимаю, если бы она это сделала Губскому или Фельдману, или еще кому-то".

Очевидно, вопрос был продиктован тем, что Данилов, как и Ковтуненко, Полищук и Надоша, входят в группу, которая попала в список по квоте Михаила Бродского. К этой же группе относятся Дмитрий Выдрин, Алексей Данилов, Владимир Куреный и Олег Радковский. И сейчас руководство БЮТ смотрит в их сторону с особым подозрением.

По информации "Украинской правды", продолжает пополняться список депутатов, которые уже предупредили лидеров БЮТ о том, что на их бизнес, или бизнес их родственников совершается давление с целью заставить перейти в большинство.

Сейчас среди таких депутатов есть: Иван Куровский, Игорь Рыбаков, Валерий Писаренко, Павел Костенко, Юрий Трындюк и Николай Ковзель.

– Мы не удивимся, если спустя некоторое время эти депутаты придут и откровенно скажут, что у них нет другого выхода, кроме перехода в коалицию, – рассказал "Украинской правде" один из лидеров БЮТ. – У нас уже был такой пример. Василий Хмельницкий еще осенью тихонечко подошел к Юлие Владимировне и откровенно сказал, что его душат, что у него появились большие проблемы, и он больше не будет ходить на заседания фракции, а свою карточку отдает коалиции.

Также есть информация о том, что к коалиции могут присоединиться Олег Антипов, Валерий Чичков, Тариел Васадзе, братья Буряки и т.п.

Все вышеизложенное только подтверждает заявления представителей большинства, что коалиция семимильными шагами двигается к конституционному большинству. И чем ближе к цифре 300, тем быстрее будет идти процесс, ведь у тех оппозиционеров, которые пока что сомневаются, будет все больше и больше примеров и все меньше и меньше смысла оставаться в меньшинстве.

Тем не менее, параллельно с приближением к конституционному большинству проходят еще некоторые процессы.

Во-первых, неустанно будет уменьшаться влияние на коалицию со стороны социалистов и коммунистов, что выгодно "регионалам". Теоретически большинство уже сейчас может обойтись без коммунистов, которые все чаще становятся причиной конфликтов в коалиции. И вдобавок "регионалы" хотят уволить министра промполитики Анатолия Головко, который прошел в Кабмин по квоте КПУ, и поставить на это место своего человека.

Во-вторых, даже если антикризисная коалиция вырастет до 300 голосов, это не будет гарантировать результативное голосование по преодолению вето по всем без исключения вопросам. Так как нет никаких гарантий, что перекрашенные бютовцы и нашеукраинцы будут поддерживать взрывоопасные законы, такие, как статус государственного языка для русского.

Итак, увеличение количества депутатов в большинстве приведет к жесткой зависимости коалиции от перебежчиков. Более того, уже сейчас новые члены коалиции прибегают к попыткам объединиться, а лидер этой группы будет претендовать на статус отдельного участника переговорного процесса.

Получить право выступать от лица бывших оппозиционеров старается депутат Владимир Заплатинский, который поддержал Виктора Януковича одним из первых и взял за это должность председателя комитета по экономической политике.

Заплатинский уже старается позиционировать себя лидером группы "Независимая Украина", хотя названные им члены этого объединения никаких заявлений не писали.

В-третьих, увеличение количества депутатов в большинстве будет уменьшать влияние на большинство со стороны Рината Ахметова.

Дело в том, что сегодня, по некоторой информации, приверженцев Ахметова во фракции около 70, в то время как у Виктора Януковича только 53. А все новые члены коалиции, которые перешли из оппозиции, проходят через кабинеты или премьера, или его доверенного лица – Андрея Клюева.

Обычно все они, хотя и не вступают в Партию регионов, но ориентируются именно на этих людей. Например, ходят на заседание группы Сергея Клюева (брата Андрея Клюева) во фракцию "регионалов".

И последнее, как не удивительно - увеличение количества депутатов большинства играет на руку БЮТ. По словам депутатов, приближенных к Юлии Тимошенко, лидер блока все меньше и меньше старается противодействовать отливу депутатов фракции. Публично это кажется очищением фракции, на самом деле же это весомый рычаг влияния на президента, чтобы подтолкнуть его к досрочным выборам.

Вдобавок, по информации в Конституционном Суде, на будущей неделе Суд может утвердить решение о применении императивного мандата в Верховной Раде. В соответствии с информацией, по состоянию на прошлую среду в пользу решения, которое выгодно оппозиции, склонялись 9 судий из 10 необходимых для его принятия.

P.S. "Украинской правде" после заседания Кабмина удалось взять комментарий у самого Андрея Клюева относительно его роли в накачке коалиции.

– Говорят, что вы курируете переходом депутатов из оппозиции, это правда?

– Да ну что вы такое говорите, это ерунда!

– Но ведь у вас перед самым переходом видели и Ковтуненко, и Полищука и даже Кинаха...

– Ну и что? Ко мне две третьих парламента ходят! Ко мне много кто ходит... А Кинах мой товарищ.

В этот момент к разговору присоединился и сам вновь назначенный министр экономики.

– Господин Кинах, а правда, что перейти в коалицию вам предлагал Клюев?

– Да ну, перестаньте! Это делается не так...

– А как?!

– В соответствии с принципами человека, который принимает решение.

P.P.S. После публикации даной статьи в "Украинскую правду" позвонил Михаил Бродский, который опроверг, что он рекомендовал в список БЮТ перебежчиков Надошу, Ковтуненко и Полищука. Бродский также проявил готовность рассказать историю попадания каждого члена в список блока Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде