"Наша Украина" готовится к приходу Гриценко и торгам с Луценко

Суббота, 14 апреля 2007, 00:21

Каждое утро киевляне, которые через центр города ездят на работу, могут видеть одинаковую картину – с Почтовой площади вверх по Владимирскому спуску направляется колонна людей в кожаных куртках и спортивных костюмах. Флаги партий антикризисной коалиции, которые украшают этот натюрморт, дают разгадку – это участники митинга на Майдане, которых организованно свозят и высаживают с автобусов возле Речного вокзала.

На прошлой неделе "Нашей Украине" не оставалось ничего другого, как развернуть сцену на Европейской площади – заплатив тем самым за свою самоуверенность. Они отдали Майдан антикризисной коалиции со словами "та зачем оно нам нужно? – та сколько они свезут в Киев людей? – та мы готовимся к выборам, а они пусть митингуют!".

Но каждый день Майдан Януковича пополняется пассажирами "икарусов" и "лазов", которые привозят живой электоральный товар в столицу.

Голубой пикет, искусственно созданный за счет приезжих, не создает никакого впечатления на киевлян. Большинство воспринимают это с сарказмом. Однако трансляция из бывшего оранжевого плацдарма, перекрашенного теперь в сине-красные цвета, рождает в восточных регионах нужную иллюзию победы.

Сомнительно, что митинг на Майдане может быть фактором давления на Ющенко. Но это – постоянно мобилизованная человеческая масса, необходимая для противодействия силовому сценарию, которого до последних дней опасались в штабе Януковича.

Голубой Майдан – это также постоянный агитационный центр Януковича. Которого нет у оранжевых. И этот дефицит трибуны еще более ощутимый, учитывая, что оппозиция отдала коалиции монопольное право на использование парламентского микрофона.

Сдача Майдана стала первой, но не последней потерей в этой игре. Европейская площадь, где теперь пришлось расположиться лагерем "Нашей Украине", не пригодна для политической войны – здесь нет места, где разбивать палатки. Пришлось просто смонтировать сцену, возле которой установлен нечисленный пикет с оранжевыми флагами и введены дежурства депутатов – каждая смена по четыре часа...

Сейчас впервые после избрания Ющенко президентом "Наша Украина" может готовиться к досрочным выборам со спокойным внутренним микроклиматом.

Одна часть партии (Балога и Ко) победила другую ("люби друзи").

В качестве компромисса последним было предложено сосредоточиться: Порошенко – на организации выборов в Винницкой области, а Мартиненко – в Киеве.

Вторая радикальная новация – "Наша Украина" готовится баллотироваться как отдельная партия. Всем другим предлагается записываться в список в качестве просто физических лиц.

Сейчас наиболее решительным агитатором за отказ от блока выступил Александр Третьяков. Похоже, с идеей погребения блока смирился Виктор Ющенко, который на прошлых выборах навязал этот формат Роману Бессмертному.

Формат блока, который был заложен еще в 2001 году, в конце концов, сломал позвоночник этой политической силе. Необходимость постоянно согласовывать позицию между всеми участниками привела к диктату маргинальной части и постоянному кризису при принятии решений.

На протяжении последних месяцев сложнее всего было с Народным Рухом, который начал дрейф в сторону Тимошенко. В конце концов, НРУ отказался от вступления в "Нашу Украину" отдельными персонами и перешел в "Украинскую десницу", созданную сватами Борисом Тарасюком и Юрием Костенко.

Измена же Партии промышленников и предпринимателей стала финальным аккордом в дальнейших попытках повторить старый способ объединения.

Часть нынешних миноритарных участников блока "Наша Украина" согласилась, что их включат в новый список просто как политиков, без партийной нагрузки и без права требовать себе место в политсовете с отдельным голосом при принятии решений.

В частности, на эту схему, по словам источников в штабе "Нашей Украины", согласился лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко. Однако здесь возникли новые нюансы – персона бывшего руководителя "Нефтегаза" вызвала негодование у потенциальных топ-политиков "Нашей Украины".

Так, утверждают источники, критически относительно участия в едином списке с Ивченко высказывались Юрий Луценко и Анатолий Гриценко.

Появление министра обороны в первой пятерке списка "Нашей Украины" может стать неожиданным сюрпризом новых выборов. Руководитель воинского ведомства после выступления на ночном заседании Кабмина воспринимается как новая надежда оранжевого лагеря. И, по словам источников, Ющенко будто бы дал добро Гриценко на баллотирование.

Первая пятерка "Нашей Украины", по прогнозу, будет состоять из новых лиц:

1/2 номер: Луценко/Кириленко
3 номер: Гриценко
4 номер: Балога
5 номер: Женщина на выбор Ющенко

При чем мысли в партии о том, кто должен быть на первом месте, разделились, ведь этот человек автоматически, в случае участия "Нашей Украины" в коалиции, будет претендовать на должность спикера. За лидерство Луценко выступает Роман Бессмертный, за Кириленко – Юрий Ехануров.

Оранжевый табор опять распыляет голоса

Впрочем, сама история участия Юрия Луценко в выборах более сложная. Последние недели лидер "Народной самообороны" вел переговоры об интеграции в "Нашу Украину" на эксклюзивных правах: первый номер списка плюс получение квоты для своих соратников.

Рассказывают, сначала Луценко высказал заявку на треть мест, на что получил ответ, что "Наша Украина" готова дать только 20%.

Эта игра закончилась тем, что в пятницу Луценко создал свой отдельный избирательный блок. Кроме партии Луценко "Вперед, Украина!", его участником неожиданно стала Христианско-демократическая партия Владимира Стретовича, который раньше соглашался вступить индивидуальным членом в список "Нашей Украины".

Самостоятельное участие Луценко в выборах основанное на надежде получить "золотую акцию", которой можно будет сыграть в новом парламенте. Кроме того, блок "Народная самооборона" даст Луценко большее представительство в парламенте.

Так, по расчетам "Нашей Украины", вместе с "Народной самообороной" они могут получить 80 мандатов, из которых 20 будут луценковскими.

Тогда как блок имени бывшего министра внутренних дел может сразиться за нишу в 5%, что выльется в 30-35 депутатов.

В список Луценко, утвержденный на съезде, попали его брат Сергей и спонсор проекта Давыд Жвания, проводники части расколотой "Поры" Евгений Золотарев и Андрей Юсов, продюсер "5 канала" Юрий Стець и журналист Владимир Арьев, голос Майдана Евгений Нищук и постановщик революционной сцены Тарас Грималюк, экс-милицейские начальники времен Луценко Геннадий Москаль, Александр Бобилев и Кирилл Куликов.

Но все это, что состоялось на съезде партии "Вперед, Украина!", может быть только игрой Луценко на повышение собственных акций.

В секретариате президента понимают невозможность проведения выборов 27 мая. Новой датой, на которую может согласиться Ющенко, называют конец июня.

И это дополнительное время Луценко сможет посвятить настоящим торгам с "Нашей Украиной". Где он будет выступать не просто как четвертый по рейтингу политик в стране, а с усиленных позиций, как лидер партии "Вперед, Украина!" и блока "Народная самооборона".

И если раньше ему предлагали роль своеобразного "свадебного генерала", который будет прикрытием для чужих решений, то теперь Луценко будет требовать отношения как к партнеру, с представительством в руководящих органах "Нашей Украины".

Кроме того, прогнозируют в президентской партии, Ющенко будет вынужден еще раз собирать и склонять лидеров оранжевых к слиянию. Сейчас этот электоральный сектор представлен четырьмя образованиями – БЮТ, "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Украинская десница". Распыление голосов, которое станет следствием этого, приведет к потере одного-двух процентов, что может стать критическим при формировании коалиции в новом парламенте.

Но при любом сценарии дальнейших событий, и "Наша Украина", и "Народная самооборона" обречены быть союзниками. У них общие враги – Ахметов-Янукович и общие друзья – украинская группа "Приват" и русская группа "Лужники".

Раньше существовала версия, что по квоте Луценко в "Нашу Украину" попадет Геннадий Корбан, связанный с "Приватом". Гарантом поступления стабильной помощи от этой бизнес-корпорации выступает Александр Третьяков. Кроме того, утверждают источники, Игорь Коломойский обещал выступить главным партнером всех проектов секретариата президента и оранжевых сил. Возможно, его аргументы будут более действенными, чем просто призывы к объединению.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде