Ющенко взял Януковича в ПЛЮЩевые рукавицы

Понедельник, 14 мая 2007, 00:50

Этого момента Иван Плющ ждал два с половиной года. Патриарх отечественной политической сцены имел все основания чувствовать себя оскорбленным – когда его воспитанник стал президентом Украины, но сам он не получил достойной благодарности. Плющ не дождался даже назначения на должность губернатора Киевской области, куда его прогнозировали после помаранчевой революции.

Сам Плющ считает, что был одним из гарантов мирного завершения событий на Майдане. Он вместе с Ющенко проводил сепаратные переговоры на даче у Кучмы в разгар противостояния.

Сейчас Плющ – снова в эпицентре политической войны. В результате конфликта между Виталием Гайдуком и нынешней командой Ющенко он стал секретарем Совета национальной безопасности.

Ротация в Совете нацбезопасности, которая произошла в субботу утром, выглядела сенсацией. Хотя на самом деле совладелец группы "Индустриальный союз Донбасса" мог освободить свой кабинет на Банковой не сейчас, а еще зимой. По рассказам источников "Украинской правды", намерение подать заявление об отставке Гайдук во время рождественских каникул.

Гайдук приезжал в Карпаты, где отдыхали Ющенко и Балога, с требованием остановить разработанный сценарий возвращения президенту власти путем дестабилизации, который тогда начинал воплощаться с объединенного бойкота заседаний парламента со стороны "Нашей Украины" и БЮТ, а продолжился в указах о роспуске Верховной Рады.

Идеологом этой линии поведения был Виктор Балога. Он, утверждают источники, уже в тот момент имел Ивана Плюща в числе союзников. В скором времени дважды спикер был назначен главой специально созданного Совета общественности при президенте Украины.

Гайдук же оказался неготов принести рейтинги своего бизнеса на алтарь как жертву для поднятия рейтингов Ющенко.

В нынешнее время, когда указы президента продолжают игнорироваться, команда Ющенко собиралась расшатать неуступчивость Януковича и коалицию с помощью Совета национальной безопасности.

Как рассказал один из лидеров Партии регионов, решением Совета нацбезопасности предлагалось наказать правительство за отказ выполнять указ президента и передать СНБОУ часть функций Кабинета министров.

Несколько недель спустя резкое осуждение такого сценария со стороны посредников – послов США и Германии – остановило его реализацию. Сейчас Юлия Тимошенко требует его воплощения с новым упорством.

Кроме того, Тимошенко увеличила давление на президента с требованием быть решительным и проводить выборы 24 июня без участия Партии регионов.

Кое-кто связывает надежды на воплощение такого развития событий вместе с приходом Плюща на должность секретаря Совета нацбезопасности.

О склонности извне спокойного Плюща к радикальным и авантюрным шагам свидетельствует история, которая случилась в разгар Майдана. Он вместе с другим близким соратником Ющенко Михаилом Дорошенко придумали, как окончательно сломать Кучму и Медведчука – на Банковую под помаранчевыми флагами должны были прибыть... несколько танков из учебного центра сухопутных войск "Десна".

Однако нынешнее назначение Плюща, возможно, имеет другую цель. То же самое, что и в случае с возвращением Пискуна – убрать неблагонадежные кадры с ключевых должностей. Тогда это был Медведько, сейчас – Гайдук. Такие перестановки сами по себе уже являются демонстрацией силы со стороны Ющенко для того, чтобы унять Януковича.

Плющ и Азаров после первых консультаций в новом формате. Фото пресс-службы президента

Специфіка СНБОУ знакома Плющу возможно, более всего из всех нынешних политических лидеров – он был многократным участником этих собраний в статусе дважды спикера Верховной Рады.

Назначив Плюща секретарем Совета нацбезопасности, Ющенко получил несколько новых проявлений.

Во-первых, Банковая имеет авторитетного переговорщика, демонстрировать пренебрежение к которому не отважится ни один из представителей коалиции. Когда Плющ в 1991 году принимал участие в "Новоогаревском процессе" по реанимации Советского Союза, кое-кто из нынешних оппонентов Ющенко работали цеховиками или рэкетирами.

Во-вторых, приход Плюща означает триумф идеи о широкой коалиции после выборов. Объединения наибольших политических сил, пусть они даже имеют противоположное мировоззрение, является идеей фикс Плюща.

Еще в 2002 году Плющ прогнозировал, что по итогам тех парламентских выборов может возникнуть коалиция блока "Наша Украина", "За единую Украину" и... СДПУ(о). Сейчас он отстаивает союз "Нашей Украины", Партии регионов и... блока Тимошенко.

В-третьих, с назначением Плюща Ющенко обезопасился от страхов, что за его спиной будут плестись интриги.

Находясь на должности секретаря СНБОУ, Гайдук поддержал идею команды Януковича, и, в частности, Владимира Радченко, о переформатировании "Укрспецекспорта". Это чуть не вывело государственного торговца оружием из сферы влияния президента.

Кроме того, Гайдук не скрывал своего намерения убрать из рынка компанию "РосУкрЭнерго", опасности которой, похоже, Ющенко так и не понял.

Приход нового секретаря СНБОУ свидетельствует о том, что формат нынешнего противостояния суживается.

Раньше главными аккумуляторами ресурсов для борьбы Ющенко были "Индустриальный союз Донбасса", представленный в команде президента Гайдуком, и группа "Приват", которая сделала ставку на Виктора Балогу.

Именно они имели совещательный голос при принятии стратегических решений, с ними должны были считаться в момент складывания избирательных списков или избрания формата коалиции.

Теперь, когда конкурент убран, Игорь Коломойский станет эксклюзивным спонсором будущего, выдуманного Ющенко – а на другом полюсе ему будет противостоять Ринат Ахметов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде