МИД призывает повысить уровень жизни, чтобы не торговали людьми

Четверг, 14 июня 2007, 08:26

МИД Украины высказывает беспокойство тем, что в "Докладе Госдепартамента США о торговле людьми" Украина упомянута среди стран, которые требуют особого внимания в связи со значительным количеством жертв торговли людьми.

"Зачисление Украины в указанную категорию стран свидетельствует о необходимости наискорейшего проведения эффективных социально-экономических реформ и повышения уровня жизни населения, что сделало невозможным бы развитие такого явления и содействовало бы его предотвращению", - сказано в комментарии пресс-службы МИД.

МИД информирует, что с целью противодействия торговли людьми Украина последовательно принимает меры по расширению законодательной базы по вопросам защиты жертв и наказания работорговцев.

Министерство отмечает, что 7 марта 2007 года Кабинет министров утвердил "Государственную программу противодействия торговли людьми на период до 2010 года", которым предусмотрен комплекс задач по повышению эффективности работы по предупреждению и выявлению таких преступлений и реинтеграции лиц, которые стали жертвами работорговли.

"МИД Украины в пределах своей компетенции выработало механизмы относительно защиты жертв торговли людьми в части предоставления им организационно-правовой помощи и содействия в возвращении из-за границы в Украину", - отмечается в комментарии.

Так, подчеркивают в министерстве, на протяжении 2000-2006 лет заграничные дипломатические учреждения Украины в сотрудничестве с международными и неправительственными организациями, в частности, предоставили помощь в возвращении из-за границы в Украину "свыше 2 тысяч украинских граждан, ставших жертвами работорговли".

Для предупреждения проявлений этого явления 4 марта 2005 года в МИД Украины был открыт Центр помощи гражданам Украины за границей, отмечают в МИД.

Аналогичные центры созданы и действуют при представительствах МИД в Донецке, Одессе, Симферополе и Ужгороде.

Кроме того, в министерстве напоминают, что с 1 июня 2007 года при МИД Украины действует call-центр, задача которого состоит в предоставлении оперативной консульско-правовой помощи гражданам Украины, которые планируют заграничные поездки.

"Вместе с тем, в преодолении явления торговли людьми МИД Украины считает необходимым вести борьбу как с поставщиками, так и с покупателями потенциальных жертв работорговли", - сказано в комментарии.

В этой связи МИД Украины призывает органы государственной власти, неправительственные организации и международные учреждения к "скоординированным, общим и последовательным действиям в борьбе с работорговлей – этим позорным и преступным явлением современности".

Как известно, во вторник Государственный департамент США обнародовал ежегодный доклад о торговле людьми в странах мира, в котором Украина значится среди стран со значительным количеством жертв торговли людьми и несоответствием требованиям ликвидации тяжелых форм такой торговли.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде