С польской визой можна будет ездить по всей Европе

Понедельник, 16 июля 2007, 13:19

С 1 января 2008 года для поездок в Венгрию, Чехию, Польшу, Словакию, Литву, Латвию, Эстонию украинцам придется оформлять Шенгенскую визу стоимостью 35 евро.

В воскресенье министры внутренних дел стран ЕС на встрече в австрийском Инсбруке окончательно решили, что с нового года 9 новых стран-членов ЕС (Польша, Мальта, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Литва, Латвия, Эстония) откроют свои сухопутные и морские границы со странами Евросоюза.

С 1 марта 2008 эти страны отменят пограничный контроль и для авиарейсов, прибывающих из стран ЕС, пишет газета "Сегодня".

Для Украины вхождение 9 новых стран в Шенгенскую зону, в первую очередь, означает ужесточение визового режима с ними: ранее визы стран-соседей украинцам выдавали в течение 1-7 рабочих дней, а теперь этот срок увеличивается до 10, кроме того требуется собеседование.

Сама виза будет стоить 35 евро, тогда как ранее визы в Чехию, Польшу, Словакию, Литву, Латвию и Эстонию выдавались бесплатно, и только венгерская стоит сейчас 40 долл.

В то же время, получив Шенгенскую визу, гражданин Украины сможет посетить сразу 24 страны, являющиеся членами Шенгенского соглашения.

Кроме 9 стран, о которых сказано выше, свободой передвижения можно будет воспользоваться в Бельгии, Франции, Голландии, Германии, Люксембурге, Испании, Португалии, Австрии, Греции, Дании, Финляндии, Швеции, Исландии и Норвегии.

В то же время, пограничный и таможенный контроль на западных границах Украины, очевидно, усилится за счет переброса туда подразделений пограничников и таможенников с западных, южных и северных границ соседних стран, а значит, автобусы и автомобили будут досматривать дольше и тщательнее.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде