Вы им верите? Или какого фосфора не хватает украинским министрам

Пятница, 20 июля 2007, 20:31

Буквально за несколько часов после "фосфорной" аварии на Львовщине чуть ли не главным персонажем всех информационных сюжетов украинских телеканалов неожиданно стал новый "силовой" вице-премьер Александр Кузьмук.

Уже немного подзабытый журналистами генерал армии появился на месте катастрофы чуть ли не первым из отечественных чиновников. Опередив даже главного "специалиста" по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича.

Хорошо помню теплый и солнечный день 20-го апреля 2000 года. Тогда в составе съемочной группы телеканала СТБ я освещал учебный запуск ракеты класса "земля-земля" "Точка".

В тот четверг это была кульминация обучений украинских ракетчиков. "Точка" уверенно поднялась с передвижной пусковой площадки и стремительно отправилась с Гончаровского полигона на Черниговщине в сторону соседнего полигона возле Деснянского воинского центра.

Сразу же после запуска человек в генеральских погонах выстроил воинский расчет ракетчиков, поблагодарил за преданную службу и вручил нескольким именные часы. Потом журналистов пригласили на фуршет по поводу удачного запуска "Точки".

На логичный вопрос моей коллеги, можно ли определить "удачность" запуска, если ракета только что взлетела и еще физически не достигла цели, генерал-ракетчик уверенно ответил: "Если бы координаты цели были заложены неправильно, ракета бы просто не поднялась в воздух. А если уже взлетела, то точно попадет в нужную цель".

Главной темой новостей всех украинских телеканалов в тот четверг стал взрыв в жилом доме в Броварах. Трое людей тогда погибли, еще пятеро получили серьезные ранения.

Официальная власть сразу выдвинула версию о заложенном взрывном устройстве. Вместе с тем украинские телеканалы предположили возможную связь между запуском ракеты и броварским "взрывом".

На протяжении четырех дней военные уверяли, что к броварской трагедии их обучения не имели никакого отношения. Мол, "Точка" благополучно попала в условную цель в 20 километрах от Коцюбинского полигона. Отклонение составляет только 8 метров, и журналисты даже могут поехать и отснять место падения ракеты.

Правда, когда на следующий день наша съемочная группа согласилась еще раз посетить полигон, люди в погонах включили задний ход. Вместе с тем моим коллегам, которые выехали непосредственно в Бровары, удалось заснять настоящее место падения.

Ракета, которая, к счастью, была учебной, то есть вместо боеголовки у нее была стальная "чушка", прошила 9-этажный дом сверху вниз как игла. Телеоператорам удалось отснять металлические обломки "Точки", которые очень напоминали ее стабилизаторы.

Вопреки таким фактам тогдашний министр обороны Александр Кузьмук и его подчиненные еще на протяжении четырех дней уверяли в собственной непричастности к броварской трагедии. Позже военные признают свою вину, заплатят родственникам погибших компенсации и отремонтируют дом за средства Минобороны.

Вспоминаю и другой "черный" четверг – 4-го октября 2001 года. Тогда другая украинская ракета, но уже класса "земля-воздух", С-200 попала в русский самолет Ту-154, который летел над Черным морем из Тель-Авива в Новосибирск. 78 пассажиров и членов экипажа погибли.

За запуском С-200 с мыса Опук тогда лично наблюдал один и тот же министр обороны Александр Кузьмук. Я не присутствовал на обучениях, но, вероятно, так же, как и в Броварах воинский расчет ракетчиков услышал из уст министра слова благодарности, а с его рук получил ценные подарки.

Когда пресса только предположила вероятность того, что причиной падения самолета авиакомпании "Сибирь" над Черным морем могла стать украинская ракета, украинский министр обороны категорически отверг даже возможность такой связи.

Хорошо помню, как через день после трагедии журналистов пригласили в штаб украинских противовоздушных сил, и очередной человек в генеральских погонах демонстрировал на условной карте место условного падения ракеты С-200 в море.

По словам генерала, это произошло за несколько минут до исчезновения русского пассажирского самолета с экранов радаров. Итак, ни одной связи катастрофы с обучениями, мол, просто не может быть. Позже то же самое, но уже перед депутатами Верховной Рады лично повторил и министр обороны Александр Кузьмук.

Как выяснилось со временем, все они просто лгали. Как это ни ужасно, но ракета попала прямо в фюзеляж Ту-154.

Когда я сегодня смотрю выпуски новостей, которые информируют о катастрофе на Львовщине, сразу же вспоминаю события 4-летней и 7-летней давности. Может, потому, что главный "персонаж" информационных сюжетов совсем не изменился.

Это один и тот же Александр Иванович Кузьмук. Правда, уже не в роли министра обороны, а в более высоком статусе "силового" вице-премьера.

Так же уверенно и убедительно с генеральским упорством Кузьмук заявляет, что, мол, вопреки аварии с фосфором, "можно дышать, пить воду, выпасать скот и купаться в водоемах". "Этот район не загрязнен!", - подытоживает вице-премьер.

Сначала Кузьмук ставит события на Львовщине в один ряд с Чернобыльской трагедией, а позже уверяет, что никакого сравнения с Чернобылем здесь не может быть.

Тем временем медики сообщают, что количество обращений к врачам в следствии поражения фосфором уже приближается к двум сотням. Только во Львове госпитализированы полторы сотни людей, в том числе и журналисты, которые работали на месте аварии.

17 пожарников, которые тушили пожар, находятся в воинском госпитале, четверо из которых – в реанимации. А концентрация фосфора в воздухе превышает норму более чем в 20 раз.

Признаю, что я не большой знаток химии и физики, никогда не был знатоком в медицине. Но, учитывая профессиональный путь Александра Кузьмука и его предыдущие "ракетные" истории и комментарии в прессе, почему-то не могу поверить ни одному его слову. Потому, что разве можно верить человеку, который уже раньше тебе подло лгал?

Как утверждают медики, главная пища для человеческого мозга – это фосфор. И как это не цинично звучит, но кажется, что в головах нынешних украинских министров не хватает именно его.

Егор Чечеринда, главный редактор интернет-портала INTV


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде