Юрист Тимошенко с улицы Тимошенко

Среда, 23 января 2008, 15:21

В день, когда в Украине проводились досрочные парламентские выборы, пресс-служба Соцпартии распространила странный пресс-релиз. "Валентина Семенюк заявила, что будет работать главой Фонда госимущества 25 лет независимо от того, кто возглавит Кабмин".

При этом Семенюк уточнила, что будет на этой должности до тех пор, пока... не вернет в государственную собственность "Криворожсталь".

Возможно, в Соцпартии решили заведомо бурно отпраздновать свою победу на выборах, так как иначе сложно объяснить всю неадекватность этого сообщения. Социалисты пролетели на выборах, а представление об отставке Семенюк уже лежит в парламенте.

На место новоиспеченной жены Самсоненко Тимошенко внесла кандидатуру юриста Андрея Портнова, которого связывают с защитой интересов группы "Приват" и Виктора Медведчука.

Как-то Михаил Бродский объяснил появление Портнова в окружении Тимошенко. По его словам, Портнов оказался более приемлемым на должность руководителя юридического департамента БЮТ, чем бывший постпред Кучмы в парламенте Александр Задорожный, которого также лоббировали на это место.

"Сегодня Портнов - ярый БЮТовец с хорошим рейдерским опытом", - охарактеризировал его Бродский.

На уровне фракции БЮТ кандидатура Андрея Портнова на должность главы Фонда госимущества конкурировала с Андреем Сенченко. В конце концов, выбор был сделан в пользу бывшего юридического консультанта "Приватбанка".

Портнов должен стать тараном Тимошенко в конфликтных приватизационных историях вокруг "Лугансктепловоза" и "Днипроэнерго".

Непонятной остается только игра новой власти вокруг Никопольского завода ферросплавов, посколько Пинчук с Коломойским смогли закрыться судебными решениями, которые оставляют НЗФ в их совместном управлении.

Однако в интересах Коломойского, который строит феросплавную империю, стать единоличным владельцем завода. Поэтому он может попробовать избавиться Пинчука или через повторную продажу НЗФ, или через выкуп его доли, шантажируя зятя Кучмы риском реприватизации.

В любом случае, учитывая необходимость наполнять бюджет для выплат по взносам в "Ощадбанк", фигура руководителя Фонда госимущества будет в центре внимания и Тимошенко, и общественности.

В преддверие назначения депутатам была роздана декларация о доходах Портнова.

За прошлый год он заработал 1 миллион гривен, львиную долю из которых составили прибыли от продажи ценных бумаг и корпоративных прав. Еще больше задекларировала жена Портнова Татьяна – почти полтора миллиона гривен.

На счету в банке у Портнова 590 тысяч гривен, у его жены – 170 тысяч. У него – "Мерседес" S500, у нее – модный сейчас внедорожник "Ауди" Q7.

В их собственности находится четверть гектара земли и "садовый дом" на 600 квадратных метров.

Также у Портновых есть квартира или квартиры общей площадью 180 квадратных метров. И, по иронии судьбы, юрист Тимошенко живет... на улице Тимошенко, которая расположена на Оболони.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде