Принуждение, которого нет. Откуда взялась паника по поводу мобилизации женщин

Принуждение, которого нет. Откуда взялась паника по поводу мобилизации женщин
Коллаж: Андрей Калистратенко

В марте 2026-го в украинском медиапространстве вспыхнула тема женской мобилизации. Она была вызвана инцидентом, который произошел с Ириной Харациди-Логиновой, которую Харьковский ТЦК поставил на свой учет, а затем объявил в розыск.

Харациди-Логинова не является врачом или фармацевтом, а работает руководителем в отделе кадров одной из частных компаний, поэтому не подлежит постановке на воинский учет. В то время как в Минобороны говорят, что произошла техническая ошибка и обещают разобраться, пророссийские телеграмм-каналы сеют панику и распространяют фейки.

Одни пишут, что таким образом власть пытается затягивать женщин в ТЦК, где их будут принудительно мобилизовать, другие – что это подготовка ко всеобщей мобилизации женщин. Они последовательно превращают единичные случаи в доказательства целенаправленного и системного перехода к обязательному привлечению женщин ко службе.

Реклама:

"Украинская правда" рассказывает о том, планируется ли принудительная женская мобилизация на самом деле.

Что произошло с Харациди-Логиновой и объяснения Минобороны

Историю, которая случилась с Ириной Харациди-Логиновой, рассказали на Суспільне. Она подавала отчетность о военнообязанных своей компании в Минобороны и увидела свои данные тоже.

"Я поставила себе Резерв+, обновила там данные, и действительно подтянулись данные. Мне подтянулась военно-учетная специальность 912  это категория учета военнообязанных, которые специализируются на работе в клубах и библиотеках. Ну, я филолог. Это мои данные взяли, загрузили, провели по всем системам, никто ничего не проверял, придумали что захотели", – рассказала женщина.

Оказалось, что она находится в розыске Харьковским ТЦК и СП.

Начальник Главного управления информационных технологий Минобороны Олег Берестовой объяснил Суспільне: Резерв+ отображает информацию из государственного реестра военнообязанных, а все записи попадают туда или из бумажных карточек ТЦК, или из других государственных баз.

"Ошибок сейчас практически нет. Они могли быть в случае внесения данных вручную при оцифровке карточек. Данные о человеке с его идентификационным кодом вносят в карточки работники ТЦК в реестр "Оберіг". Для таких случаев мы рекомендуем подать заявку в Резерв+ на исправление данных онлайн и подождать, пока вручную оператор сможет подтвердить или опровергнуть то или иное утверждение. Или прийти с документами в ТЦК, в котором вы стоите на учете, и попросить уточнить данные в реестре", – пояснил Берестовой.

Причем ТЦК не впервые объявляет женщин в розыск. В социальной сети "Threads" психолог из Харькова Агата Захарян писала об идентичном случае.

"Я думала это ошибка, но нашла еще 20+ девушек на учете в ТЦК Шевченковского района в г. Харьков с такой же ситуацией",  рассказывала Захарян.

Аккаунт Министерства обороны в "Threads" сообщил, что этот вопрос изучается с точки зрения системной ошибки, потому что оказалось, что эта ситуация не единичная.

Одновременно с этим рекрутинговый центр ЗСУ Drone Force, который проводит подготовку специалистов для управления беспилотниками, начал агитационную кампанию, в рамках которой в армию призывают прийти не только мужчин, но и женщин. Для этого используют наружную рекламу на улицах в разных городах страны.

Анонимные телеграмм-каналы пытаются привязать проблемы с электронной системой, которая есть у Минобороны, к упомянутой агитационной кампании.

Но никто женщин принудительно мобилизовать не собирается.

Реклама:

Будет ли принудительная женская мобилизация? Говорят нардепы

Вышеописанные истории предоставили пророссийским телеграмм-каналам повод для новой волны манипуляций вокруг женской мобилизации.

"Действующее законодательство не предусматривает механизма исключения из учета в случае ошибки или незаконного включения. То есть попасть в систему можно быстро, а выйти из нее уже не удается. Даже в случае признания ошибки последствия продолжают действовать. Таким образом, женщины постепенно втягиваются в процесс мобилизации", – пишут в одном из анонимных тг-каналов.

"Украинская правда" обратилась к народным депутатам из оборонного комитета, чтобы выяснить, как дела обстоят на самом деле.

Народный депутат из "Слуги народа" Александр Федиенко рассказывает, что принудительная мобилизация женщин в Украине не предусматривается вообще и невозможна согласно действующему законодательству. На обязательный воинский учет должны становиться только женщины двух категорий: медики и фармацевты.

"Однако даже для них мобилизация происходит исключительно на добровольной основе, никакой обязательности закон не предусматривает. Женщины других специальностей (например, специалисты связи) также могут становиться на учет и мобилизоваться, но только по собственному желанию. Чтобы началась принудительная мобилизация любой категории женщин, нужно изменить закон, чего пока не происходит", – объясняет Федиенко.

Ситуацию, которая произошла с Ириной Харациди-Логиновой, нардеп объясняет как возможный технический сбой, человеческий фактор или вмешательство в систему.

"Я направил соответствующие депутатские запросы в Министерство обороны, чтобы разобраться с этими случаями",  рассказал Федиенко.

Депутат заверил, что Министерство обороны отрегулирует эту проблему, и подобное больше не повторится, а если это была вина конкретного работника ТЦК – его привлекут к ответственности. "В любом случае, принудительно этих женщин никто не будет мобилизовать",  подытожил "слуга народа".

Федиенко поддерживает нардеп из оборонного комитета Соломия Бобровская.

"Никакой принудительной мобилизации не будет. Наше общество и парламент к этому не готовы. Никто об этом ни в комитете, ни в армии, ни в Нацгвардии не говорит",  уверяет нардеп от "Голоса".

Федиенко рассказывает, что тема мобилизации женщин стала такой чувствительной и поляризующей общество из-за того, что Россия ведет против Украины когнитивную войну.

"Враг ищет болевые точки украинского общества, чтобы внести раздор и испортить взаимодействие между народом и властью. Для этого через анонимные телеграмм-каналы запускаются манипуляции и фейки о том, что женщин будут заставлять идти в военкоматы и принудительно мобилизовать.

Поскольку уровень доверия к таким каналам высокий, общество часто не проверяет информацию, подхватывает этот нарратив и начинает распространять его, что является прямой реализацией планов россиян",  добавил депутат.

***

Тема мобилизации в целом остается резонансной и тяжелой для украинского общества, а женской в частности. Ею легко манипулируют, пытаются перевести ее в пространство паники и эмоций.

Отношение к женщинам в армии постепенно меняется в лучшую сторону. Сейчас в Силах обороны, по данным главкома ВСУ Александра Сырского, служат более 75 тысяч женщин. И эта цифра растет.

Женщины мобилизуются добровольно. Общество не готово к тому, чтобы призывать их массово и принудительно, а власть этот вопрос не ставит в повестку дня. Однако существуют отдельные инциденты, когда женщины попадают на воинский учет, что в Минобороны называют техническими ошибками и обещают скоро решить эту проблему.

Владимир Фомичев, УП

мобилизация армия российско-украинская война Минобороны
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования