Почему я буду голосовать за Ющенко

62 просмотра
Пятница, 15 января 2010, 10:35
Олеся Яхно

Почему я буду голосовать за Ющенко

Олеся Яхно

Отсутствие реальной (а не выдуманной политтехнологами) интриги - базовая характеристика предстоящих президентских выборов.

Первый тур станет своеобразным отражением политических настроений в обществе в масштабах страны в целом.

Второй тур отобразит муки выбора между двумя, не устраивающими многих кандидатами.

Беспрецедентное явление. Ибо все предыдущие президентские кампании строились по принципу противопоставления добра и зла, прошлого и будущего. Будь-то в интепретационной паре "коммунисты-националисты", "реформаторы-олигархи", "прозападные-провосточные" и так далее. Всегда прежде был кто-то заведомо хороший и кто-то совсем плохой.

Чистый, беспримесный дуализм добра и зла. И всегда прежде у хорошего была большая и светлая цель - борьба за независимость на первых президентских выборах, наведение элементарного порядка в первые годы независимости - на вторых, не возврат к коммунистическому прошлому - на третьих, восстановление справедливости и свобод в широком смысле слова - на четвертых.

В общем, реализация на практике теории Карла Шмитта "друг-враг". Именно на этой дихотомии возникал драйв, а общественная дискуссия обострялась и возвышалась с уровня повседневности до уровня крылатого трепета бабочки.

Сегодня у всех кандидатов одна и та же главная идея - улучшить все, что только можно, добиться чего только можно и побороть все что только можно, то есть, объять необъятное, а главное - доказать, что именно и только он (она) способны это реализовать.

К примеру, Тимошенко, говорит, что Украина - это она. Литвин - что он нужен Украине и т.д. Как и нет среди нынешних кандидатов однозначно хороших или однозначно плохих.

Итак:

Фавориты: Тимошенко и Янукович. Они идут на выборы за победой. Неизвестно, кто из них победит, но, судя по всему, между первым и вторым турами нам всем предстоит настоящий Армагеддон.

Уходящий президент как обладатель если не электорального, то все еще административного и некоторого морального ресурсов.

Хотя сам Ющенко идет на выборы, скорее, от безысходности, от невозможности реализовать устраивающий его сценарий и смириться с пассивным поражением, чем из надежды получить какие-то политические бонусы.

Политики третьего эшелона: Яценюк, Тигипко, Гриценко, Богословская, Тягныбок, Симоненко, Литвин, Мороз и т.д.

Они идут за узнаваемостью с перспективой участия в будущих местных и парламентских выборах, а также за торгом с победителем.

Технические кандидаты, типа Василия Противсих (он же Гуменюк), исполнители чисто технических и политтехнологических функций.

Ко всем из них у широкой общественности есть претензии (четвертый тип, по причине исключительно технической роли, упустим из рассмотрения). Вообще, разочарование - это, пожалуй, главное чувство, сопровождающее эти выборы.

Действующего президента обвиняют в политическом аутизме, в смысле отсутствии политических практик, и как следствие - нереализации предоставленных ему возможностей по реформированию политики и экономики.

Ющенко вообще оказался не политиком, в смысле способности к текущей политической деятельности.

Но куда большее разочарование общество испытывает к фаворитам и так называемым политикам третьего эшелона.

Самая многочисленная группа - кандидаты третьего эшелона - по сути, ничем себя не проявили, так и не став альтернативой Януковичу и Тимошенко.

Хотя востребованность в новых лицах в обществе огромна. Вспомните, каким был рейтинг у Луценко, когда он возглавил Народную самооборону (и каким он стал), каким был рейтинг у Яценюка полгода назад (и каким он стал), какой сейчас рейтинг у Тигипко (и посмотрите, каким он станет спустя месяц-два).

Собственно, быстрый рост и такое же быстрое падение рейтингов в разное время у тех или иных персоналий объясняется запросом на новых политиков и отсутствием таковых. Эффект разочарованности наступает очень быстро.

Показателен пример Яценюка как наиболее вероятного в свое время кандидата на попадание из "тройки" в "двойку".

Он нашел сравнительно удачную нишу - условно говоря, усовершенствованная версия Ющенко. Это сочетание умеренного подхода к власти, институциональной легитимации власти плюс постановка более прагматичных задач (в отличие от Ющенко) в политике и экономике, то есть, без трипольской культуры и пчел.

А потом сам же и размыл эту нишу, своими противоречивыми позициями. Яценюк сам провалил свою кампанию, неожиданно сместившись в нишу Януковича, где его совершенно не ждали.

Но главное, естественно, - это фавориты выборов. По большому счету, основной аргумент "за" в пользу Януковича или Тимошенко во втором туре сведется к тому, кого из них удастся побыстрее отправить в отставку и провести досрочные выборы.

Предвыборный моцион, похоже, достал всех. Потому что разницы между двумя главными соперниками, во всяком случае на мировоззренческом уровне, нет. Различия есть, разве что, в личностной мотивации прихода во власть и критериях эффективности правления.

И у Януковича, и у Тимошенко видение механизма госуправления достаточно несложное.

Основные характеристики Тимошенко: авторитарный стиль, бескомпромиссность, ручное управление, отсутствие какой-либо идеологии.

Основные характеристики Януковича: контроль над финансовыми потоками страны, приватизация системообразующих предприятий, создание благоприятных условий для своего бизнес-окружения.

Янукович воспринимает власть в таких понятиях как "стоимость", "товар", Тимошенко - как "воля". Лидер БЮТ даже в страшном сне представить не может, что какой-то процесс (политический, экономический, культурный) может развиваться сам по себе, без какого-либо вмешательства власти. Взгляды же Януковича на государственное строительство лишены приоритетов неэкономического характера.

Режим Тимошенко - это авторитаризм харизматического типа. Такой, как в Белоруссии при Александре Лукашенко.

Режим Януковича - это олигархический авторитаризм, как в современной России.

В этом смысле, президентство Тимошенко несет в себе угрозу полной монополизации власти, президентство Януковича - угрозу закрепления модели экономики и политики, присущей странам третьего мира.

Ведь, как известно, индивидуальное в истории - это форма обнаружения общего, а слабые и сильные стороны в историческом обозрении приобретают огромный социальный смысл. Но и в том, и в другом случае речь идет об авторитаризме, от которого Украина за постмайданные годы уже отвыкла. И неизвестно, как и с какими последствиями пойдет обратное привыкание.

И, тем не менее, во всем есть свои плюсы.

Очевидно, глобальная задача этих выборов - это окончательное падение устоев нынешней элиты, да и самой элиты вообще. Элиты, для которой единственным действующим правилом является то, как, кого, на чем можно использовать или кинуть. Элиты, которая объединяется только из-за пиара, самозащиты, либо же ради своих инстинктов, преимущественно в вопросах собственности.

За кого же в таком случае голосовать?

Лично я буду голосовать за Ющенко.

Потому что считаю, что позитивных результатов его президентства, может, и мало, но они все-таки есть, и они значимые. Единственное и главное достижение действующего президента в том, что он не допустил авторитаризма. И уходит Ющенко с президентского поста свободным гражданином свободной страны.

Это может звучать смешно и мелковато, учитывая то, что в Украине сегодня есть много проблем, прежде всего, экономических. Но когда в стране сложится авторитаризм одного из двух типов - харизматический а-ля Белоруссия или олигархический а-ля Россия - будет не до смеха.

Ни Янукович, ни Тимошенко не дают нам четкого представления о том, как они намерены справляться с существующими проблемами. Зато отчетливо видно, даже с обильно нанесенным слоем политической штукатурки, диалектической улыбкой у Тимошенко и осанкой сторожевой башни у Януковича, что одно из достижений не только последних пяти лет, но и всех 18 лет независимости, а именно - ощущение свободы - они могут уничтожить.

В этом смысле голосование за Ющенко - это не политический жест, а жест моральный. Это символ неприятия обоих фаворитов, призыв к смене элит и отказ от авторитаризма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)