"Заграница нам поможет"!!!

71 просмотр
Четверг, 18 февраля 2010, 18:10
Павел Цыруль
глава правления комитета общественного контроля ЧЕ-12, для УП
 

"Заграница нам поможет"!!!

Это выражение было вложено в уста великому Комбинатору его создателями Ильей Ильфом и Евгением Петровым еще в 20-е годы прошлого столетия, но и сегодня это, с одной стороны комичное высказывание, не теряет своего смысла.

Известно, что в те злополучные времена, когда частная собственность рубилась на корню, а ее даже теоретические владельцы отправлялись в места не столь отдаленные, говорить о помощи, тем более со стороны капиталистов, не приходилось. Подобные высказывания были надежным поводом присоединиться к остаткам "царской буржуазии" в этом или иных мирах.

Главным искушением для героев данного произведения являлась жажда легкой наживы, иными словами - старая добрая халява. Но многочисленные приключения, в отдельных случаях сопряжены с риском для жизни, так и не стали уроком для главных действующих лиц.

В итоге, Шура Балаганов из-за своей старой привычки очутился в тюрьме, трюк с золотыми гирями оказался розыгрышем, а сокровищам из заветного стула не суждено было попасть в руки его искателей.

Что касается турецкого подданного, то у него были ярко выражены качества современного бизнесмена, загнанного в рамки абсурдного законодательства. Естественно, алчное желание скорой наживы является осудительным и в то же время поучительным уроком для читателей, но скажите, как еще мог заработать предприимчивый молодой человек в те суровые для бизнеса времена?

И если тогда война с таким явлением велась явно и открыто, то сегодня она приобретает "холодный" характер. Современному бизнесмену со всеми его благородными устремлениями просто нереально выжить, соблюдая все ноты закона.

Проще говоря, сегодняшний более или менее успешный предприниматель находится вне закона, и чем больше обороты бизнеса - тем больше нарушений. Сюда можно отнести и уклонение от уплаты всех мыслимых и немыслимых налогов, и несоответствие некоторым иногда еще советским стандартам при ведении производства или предоставлении услуг.

Если Остап Бендер и вымышленный персонаж, то контора по типу "Рога и копыта" - это реальный исторический факт, более детальную информацию можете черпнуть, пообщавшись с людьми разных категорий, начиная от ЧПшника и заканчивая владельцем холдинга.

Уверен, что каждому из них доводилось или доводится сталкиваться с деятельностью, точнее ее имитацией, государственных органов: десятки подписей, сотни согласований и тысячи ограничений. Вот они, первые барьеры на пути формирования среднего класса.

Возможно, потому великий Комбинатор и взывал к помощи из-за границы, поскольку существует некая тенденция, что иностранные инвесторы более заинтересованы в развитии украинского бизнеса, нежели наши государственные деятели. Все очень просто, любой бизнес мыслит категориями прибыли, важный момент - реальной прибыли.

Сюда входят: бизнес-план, организация, подбор нужных кадров и прочие необходимые процедуры. Это целый механизм, который способен дать свои плоды, не через пять, иногда даже не через десять лет. Но сама его природа приводит в движение не только государственный аппарат, но и самых мелких рабочих, которые от этого кормятся. Западным чиновникам хватает ума не рубить сук, на котором они сидят.

У нас ситуация несколько иная. Чиновники также мыслят категориями прибыли, но данное мышление не выходит за рамки быстрой и легкой наживы, как у нашего главного героя. Для этого им не нужно даже рисовать хитроумные схемы и планировать. Коррупционная система работает безотказно - сиди и получай удовольствие (читай - взятки).

Но, как известно, "скоро только кошки родятся". Подобный подход рубит тот самый сук в лице украинского бизнеса, который не только обеспечивает рабочие места, но и наполняет государственную казну.

Задача любой власти состоит в том, чтобы строить: дома, гостиницы, школы, больницы. Иными словами - эффективную экономику. Чем больше создано материальных или нематериальных благ - тем лучше, это единственный критерий оценки работы власти на всех уровнях.

К сожалению, для оценки работы отечественных должностных лиц даже не требуется калькулятор.

Выход как всегда есть. Если сами не можем справиться с проблемой, к этому нужно привлечь профессионалов, которых есть достаточное количество, снова таки, за границей.

Вопрос стоит не столько в построении благ, сколько в создании необходимых для этого условий: преференций для бизнеса, упрощенных налоговых схем, устранение бюрократических барьеров, остальное - за профессионалами.

Зачем тратить миллионы налогоплательщиков на подготовку к Евро-2012, если можно дать "зеленый свет" инвесторам, как это сделали в Польше?

Зачем латать дыры автодорог, если наша страна является основным транзитером между востоком и западом?

Зачем покупать сельскохозяйственную продукцию за рубежом, когда мы сами живем на черноземе?

Подобных "зачем" можно насчитать сотни и тысячи, вот только на "тарелочке с голубой каемочкой" иностранные инвестиции нам не поднесут.

Первое, что нужно для их появления - это пригласить в гости, разместить и накормить потенциальных инвесторов соответственно европейским стандартам. Формальным поводом для таких встреч могут быть инвестиционные форумы, благодаря которым к примеру в Сочи было подписано 238 инвестиционных соглашения.

Другой сценарий - формирование банка инвестиционных пропозиций на государственном уровне. В этом случае Магомед должен сам идти к горе, поскольку он в этом больше заинтересован и будьте уверены, что подобные устремления будут оценены на достойном уровне, не смотря на кризисные времена.

Напоследок добавлю, пассивное ожидание помощи из-за границы может дать только мелкие подачки для госбюджета, которые будут потрачены на латание дыр и явно не помогут отцам русской демократии либо особам приближенным к императору.

Для долгосрочной перспективы без бизнес планирования не обойтись, но и награда за такой системный подход не заставит себя ждать. Так что заседание продолжается, господа присяжные заседатели.

Павел Цыруль, глава правления комитета общественного контроля ЧЕ-12, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)