Потерянное десятилетие

23 просмотра
Понедельник, 26 апреля 2010, 18:04
Виктор Авдеенко
для УП

Стодолларовая скидка на газ дала Украине очередную передышку.

На то, чтобы сбалансировать бюджет. Отсрочить непопулярное повышение коммунальных тарифов. Привести в порядок энергетический сектор.

Естественно, нас всех, как граждан этой страны, волнует вопрос: за какую цену мы купили эту "передышку"? Ответ известен - практически бессрочное базирование Черноморского флота РФ в Крыму.

Я честно признаюсь, что отношусь к той части украинского населения, которое не видит большой трагедии в том, что флот остается у нас еще надолго, и которое, если верить опросам, составляет большинство.

Хотя и осадок, признаюсь, некий остался.

В конце концов, договор можно разорвать. Или, для начала - не ратифицировать.

Получим мы назад "европейскую" цену на газ, так как скидка заложена именно во флотском договоре. Это ударит по рейтингу Януковича, и на парламентских выборах 2012 года, а также на президентских 2015 мы получим новую конфигурацию власти.

Впрочем, новую ли? И изменится ли при этом что-то принципиально? Мне почему-то кажется, что нет. Но, как говорится, кто доживет, тот увидит.

Меня беспокоит несколько иное. Украина будет получать скидку на газ в течение 10 лет - до конца 2019 года, когда истекает действующий на сегодня и отнюдь не отмененный газовый контракт. То есть, у нас есть 10 лет на то, чтобы в условиях относительно невысоких цен на топливо найти пути диверсификации энергоисточников.

Стоп! Но это же какое-то дежавю! Мы же занимаемся этим, на словах, по крайней мере, уже достаточно давно.

И каков результат? Да, в общем-то, никакой.

Источники энергии, альтернативные российскому газу, на самом деле, известны. Это - атомная энергетика, всевозможные нетрадиционные источники, которые сегодня слишком дороги, а потому, вероятно, не подходящие, и... газ. Да-да, газ. Но какой?

Украина добывает собственный газ - немного, порядка 20 миллиардов кубов в год. В нынешнем году мы купим у Газпрома 36 миллиардов.

Тем не менее, в 2009 году собственная добыча газа в Украине сократилась, хотя в прежние годы устойчиво росла.

Парадокс? Отнюдь. А дело в том, что это невыгодно. Ведь "свой" газ идет на нужды населения, а его цена сегодня существенно ниже, чем для промышленности.

В мире все активнее развивается рынок сжиженного газа. Работает на нем и российский Газпром - не отстает от времени.

Сегодня тысяча кубометров сжиженного газа из Катара стоит, если мне не изменяет память, менее 200 долларов.

Это дешевле, чем тот газ, который мы будем получать из России с 30%-ой скидкой. Не говоря уже о 330 долларах, которые нам пришлось бы выворачивать из карманов в случае сохранения прежних условий.

Но, чтобы получать сжиженный газ, нужны специальные мощности. Которых у нас нет.

Они вообще мало где есть.

Но терминалы по приему сжиженного газа уже строят в Хорватии и в Польше.

Помнится, лет пять назад, когда были очередные газовые противостояния, журнал "Эксперт-Украина" написал любопытный материал о необходимости строительства подобного терминала в Украине. Кто-то прислушался? Нам сие неизвестно.

В США в последний год начался самый настоящий "газовый бум" - в связи с активным использованием технологий по добыче газа из сланцев.

Эти технологии уже пришли в Европу. И, очевидно, в ближайшее время получат здесь самое широкое распространение. Среди прочих, сланцевый газ имеется в Польше, которая может из импортера топлива из России, превратиться в его экспортера. 

Сланцевый газ, очевидно, есть и в Украине.

По крайней мере, французская компания Total намерена его искать на Львовско-Волынском месторождении, которое, на поверку, оказалось частью польского.

Не стоит забывать, что, несмотря на проигрыш Черноморского шельфа Румынии, у Украины остаются приличные запасы углеводородов под морским дном. Которые, правда, для начала нужно разведать и добыть.

Для чего я так подробно об этом пишу?

Дело в том, что есть очень сильное предчувствие, что ничего принципиально важного в этом направлении сделано не будет.

Ни нынешней властью, ни, если, произойдет смена декораций, - следующей.

Что-то подсказывает, что в ближайшее время нынешних руководителей сменить могут лишь те, кто были у кормила еще вчера. Но и они за пять лет "холодного" противостояния с РФ ничего не сделали для диверсификации энергоресурсов.

Причины таких действий, точнее, бездействия, я вынесу за скобки.

Ясно одно. Пока передышки, подобные той, которую мы получили 21 апреля в Харькове, будут использоваться для отдыха, пусть даже культурного, - проблемы, которые мы хотим решить, никуда не денутся.

Они будут лишь накапливаться. И в один не очень прекрасный день заявят о себе. По всей строгости военного времени.

Виктор Авдеенко, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)