Соломенная независимость

75 просмотров
Пятница, 14 мая 2010, 15:37
Ольга Ансимова
free-lancer

Вот и прошло почти сто дней со дня президентства Виктора Януковича. Пора готовиться подводить итоги. Недаром весь мир, который принято называть цивилизованным, отводит новым лидерам именно сто дней на раскрутку. За это время проявляются чёткие тенденции и посылы.

Правда, Янукович, как известно, проигнорировал это правило, и уже успел отчитаться за 50 дней своего правления.

Это и есть, на мой взгляд, первая тенденция: Янукович не собирается действовать по правилам.

Вторая тенденция нового президентства заключается в большой лжи.

Во время избирательной кампании Янукович обещал, что Украина будет нейтральным государством. Вместо этого президент пролонгировал пребывание ЧФ РФ в Крыму на 25 лет. То есть, заложил тенденцию к военно-политическому союзу с другим государством.

Иными словами, сделал шаг навстречу стратегии Кремля в отношении стран СНГ.

Напомню, соответствующий документ был утверждён ещё при президенте Ельцине. Затем продлён и модернизирован Путиным. Главная суть этих документов одинакова. И, попросту говоря, сводится к следующему. Сначала мы вас задавим экономически - газом, затем вы сами прибежите в наш военно-политический союз.

Уже побежали?

Ах, да. Осталось взять под контроль украинскую ГТС.

Для этого и предлагается объединение Газпрома и Нафтогаза. Хотя, такая страшилка, как слияние-поглощение двух хозяйствующих субъектов, скорее всего, придумана для притупления бдительности.

Кремль явно планирует поглотить нашу трубу с подземными газохранилищами при любых раскладах.

Эксперты знают много схем для этого. Стоит лишь открыть любые объединительные процессы. Начиная от создания консорциума по управлению, назначения своего человека во главе этой структуры, акционирования ГТС, долгосрочной аренды, и заканчивая "обменом активами". Не исключено, что декорацией сделки станут аффилированные с Газпромом европейские кампании.

На практике отношения Кремля и Киева будут выглядеть так: "Вы нам дайте чуть-чуть порулить, а мы вам - читай, тем, от кого зависит принятие решения - дадим по газовой скважине". Скважину потом, ясное дело, заберут, схем тоже хватает. А вот украинская ГТС так и прирастёт к Газпрому.

Виктор Фёдорович, вам не терпится?

А контрольный пакет авиастроения вы тоже собираетесь отдать под видом взаимовыгодного сотрудничества?

А оставшиеся объекты госсобственности, вместо открытых аукционов, тоже накроет теневая приватизация через систему СП?

В истории обмена "дешёвого" газа на аренду базы в Севастополе меня больше всего поразила перепалка власти и оппозиции внутри страны. Нет, я не о бойне в парламенте. А о реакции тех, кто на себе в разное время испытал, что такое кресло руководителя кабмина.

Так, выступая против харьковских соглашений, Виктор Ющенко заявил: "Лучше бы топили соломой". Николай Азаров тут же категорично парировал: "соломой топить нельзя", и добавил, что власть будет работать с "более прагматичными политиками".

А действительно, был ли у Януковича другой выход по спасению экономики после провальных газовых соглашений Юлии Тимошенко? Судя по всему, был.

По крайней мере, альтернативные пути выхода из "газового" кризиса озвучивал и Арсений Яценюк, и Виктор Ющенко. Главным акцентом здесь было - не снижать цену на газ, а повышать стоимость транзита. Плюс быстрые реформы. Плюс диверсификация поставок. А отсюда и дальнейшее снижение цены на энергоносители.

Но Янукович-Азаров выбрали свой путь.

При этом тенденций к радикальным экономическим реформам в исполнении Сергея Тигипко не наблюдается.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить один момент. Премьер Азаров говорил, что в этом году их команда лишь попытается выйти из кризиса, "залатать дыры". Однако, судя по второй тенденции, полёт Азарова мог быть изначально запланирован вовсе не в ту сторону. Недаром же его называют "камикадзе"!

Кстати, о соломе. Помнится, в начале каденции президента Ющенко СНБО утвердил разработку группы экспертов - Энергетическую стратегию развития Украины. Главными направлениями документа были: диверсификация энергопоставок, увеличение добычи собственного газа и нефти, энергосбережение и развитие альтернативных источников энергии.

Так вот, к альтернативным источникам энергии, как известно, относятся не только атом и уголь, но и различные изобретения для мелкого и среднего бизнеса. Например, солнечные энергогенераторы, ветряки, различные энергоустановки для сельскохозяйственных отходов. В том числе и для топки соломой.

Поэтому образ соломы, озвученный Ющенко, не кажется мне таким уж поверхностным, как это попытался преподнести Азаров. Это как спор Николая Яновича с Виктором Пинзеником о кефире и мостах, помните?

Отсюда выплывает следующая тенденция президентства Януковича: новая власть готова игнорировать все здравые наработки власти предыдущей.

Поразила меня и реакция Юлии Тимошенко на харьковские соглашения.

И даже не то, что она, как всегда пафосно и громче всех, обвиняла президента в предательстве национальных интересов и реанимировала "комитеты спасения".

А то, что делала это и после того, как журналисты доказали: она поступила бы точно так же!

Правда, Тимошенко тут же опровергла своё давнее интервью журналу "Профиль" о том, что сама не прочь обменять дешёвый газ на пролонгацию пребывания российского флота в Крыму. Подумаешь, слово премьера - не воробей. Мол, не подписывала она, белая и пушистая, никаких-таких соглашений!

Конечно, не подписывала. Это же парафия президента. А она им так и не стала.

А то, что Тимошенко действовала бы по схеме Януковича, меня лично убеждает и другой давний факт. Именно премьер Тимошенко, если кто забыл, вставляла палки в колёса при попытке президента Ющенко развернуть нефтепровод Одесса-Броды в аверсном направлении.

Иными словами, не хотела Тимошенко диверсификации поставок энергоносителей - как нефти, так и газа. Блокировала главное направление "Энергетической стратегии". А значит, блокировала и альтернативу нынешней "газовой" схемы Януковича.

Сегодня БЮТ и его сторонники тиражируют мысль: оппозиция объединилась! И, конечно же, по их мнению, оппозиционеры объединились под эгидой Тимошенко. Хотя ни Яценюк, ни Ющенко, ни другие лидеры оппозиционных сил ничего подобного не заявляли. А даже наоборот.

Ну что тут поделаешь, раз уж в Юлию Владимировну так органично вселился дух Каневской четвёрки.

Сначала она тащила "одеяло" на себя и раскалывала власть. Теперь попыталась проделать то же самое с оппозицией, не давая оформится новым политическим структурам. За что ей Кремль, в общем-то, должен быть очень благодарен.

Ещё больше Кремль будет благодарен, если новая украинская власть сделает из Тимошенко "узника совести". Ведь тогда методы президента Януковича совсем не будут отличаться от методов Путина.

Не думаю, что оппозиционеры опустят руки из-за того, что их раскол был заранее предопределён.

А зачем, собственно, всем оппозиционным силам объединяться сегодня под именем одного лидера? - Объединяться надо в ВР. При голосовании.

Денонсация соглашений, как известно, тоже принимается законом. Не хватает голосов? Значит, хватит в новом парламенте. А для этого политикам надо работать, выдвигать реальные предложения. А не соревноваться, кто громче крикнет.

А вот кому действительно, на мой взгляд, стоит объединяться, так это всем нам, остальным гражданам. Объединяться с теми, кого знаешь, кому доверяешь, кого любишь. Что, впрочем, и так уже происходит, вне зависимости от шумовых эффектов Юлии Владимировны.

Что же касается свободы слова, то она при президенте Януковиче ещё сохраняется, как и при прежней власти - в основном, в прямых теле- и радиоэфирах, и кое-где в интернете.

Однако за последние пять лет журналисты ни разу не заявили, что им запрещают критиковать власть, как это происходит уже сейчас.

Сохраняется у граждан и возможность избирать. Если, конечно, не считать еще одной тенденцией - решение о переносе выборов на местах.

Если же Янукович решиться все эти свободы прикрыть, то господа Путин, Затулин и Жириновский вместе взятые, могут смело приезжать на открытие прижизненного постамента украинскому президенту в Запорожье. Рядом с новоявленным памятником Сталину.

Правда, неизвестно какими сюрпризами их могут встретить граждане - выживший после Голодомора народ Украины.

Ольга Ансимова, free-lancer, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)