Политическая ответственность и ответственность политиков

40 просмотров
Четверг, 15 июля 2010, 10:04
Василий Стоякин
 

В последней "Свободе слова с Андреем Куликовым" говорили о грядущих местных выборах. Не меня же программа навеяла размышления об ответственности политиков. Ведь не может сформироваться ответственная власть из безответственных политиков. Верно?

В студии были дважды председатель ВР Владимир Литвин, дважды вице-премьер Сергей Тигипко, а также бывший парламентский спикер и бывший обладатель двух министерских портфелей Арсений Яценюк.

Все они говорили об ответственности, и делали это неубедительно.

"Стране нужен Литвин"

Впрочем, я не совсем справедлив. Владимир Михайлович был, как всегда, убедителен, демонстрируя лучшие качества депутата-мажоритарщика. Объясняя то, как Блоку Литвина удалось поработать и в коалиции Тимошенко, и в коалиции Януковича, он честно сказал - ну должен же в стране кто-то работать. "Вона - працює, а країні потрібен Литвин".

Мне, правда, не совсем понятно, над чем таким важным Литвин работал в двух коалициях. Зато совершенно ясно, каким образом ему удалось в них вписаться - благодаря отсутствию собственной политической позиции.

Недаром он постоянно говорит, что отвечает за парламент, а не за коалицию или свою фракцию (которая, тем не менее, всегда голосует как следует).

Взять, хотя бы, идеологические вопросы, которые были важным элементом коалиционного консенсуса - НАТО, базирование ЧФ в Крыму, русский язык, ЕЭП. Согласившись с участием в коалиции, имеющей определенную точку зрения на эти вопросы, Литвин, как оказалось позже, тоже имеет свою. Отличную от коалиционной.

А ведь еще до выборов у Литвина была и другая позиция, как показало расследование Сергея Лозунько в "2000" (http://2000.net.ua/2000/forum/vlast/67600)...

Я охотно верю утверждению Литвина о том, что он всегда находится в коалиции с народом. Просто народ постоянно меняется...

Кому-то, может быть, эти темы покажутся не самыми существенными, но ведь большое познается из малого - если в этих вопросах Литвин не может занять определенной позиции, то где гарантии, что он займет ее в более серьезных вопросах?

Впрочем, есть один пункт в позиции Литвина, которому он неизбежно верен. Литвин всегда на стороне сильного. В 2002 он был на стороне Кучмы, в 2004 - на стороне Ющенко. Народ это заметил и оценил на выборах 2006 года.

Литвина это ничему не научило - в 2008 году он был на стороне Тимошенко, а в 2010 - на стороне Януковича. Интересно, почему он считает, что сейчас избиратели ничего не заметят?

"Сильный президент - сильная страна"

Естественно, что ответственным человеком может быть только сильный человек. Быть сильным обещал Тигипко. И не обманул ожиданий - он взял на себя ответственность за проект Налогового кодекса (раньше, правда, говорил, что это правительственный проект, но внушение со стороны Петра Симоненко, видимо, подействовало).

Естественно он нашел себе множество оправданий за откровенно слабый проект - и дефицит времени, и отсутствие аналогов такого документа...

Собственно, не критикуют того, кто ничего не делает, а он уже со всеми договорился и готов представить доработанный проект через три недели (https://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/07/13/5217444/).

Увы, увы... Проект дорабатывается уже не Сергеем Леонидовичем, а правительственной рабочей группой во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым.

Вполне вероятно, что полученный проект будет хорошим (хотя стоит вспомнить того же Симоненко, который рекомендовал договариваться не только с бизнесом), но он уже не будет "проектом Тигипко".

"Проект Тигипко" - это то, что уже было подано в ВР, заслужило нелестные характеристики и 5,5 тысяч поправок (которые сам Тигипко "списал", заявив что "идеальный" кодекс формируют всего 300 поправок).

К тому же, экономический вице-премьер предпочел не комментировать предположение о том, что отсутствие в его проекте некоторых налоговых новаций (налога на роскошь, прогрессивной шкалы налогообложения и тому подобного) не было случайным.

Понятно, что не было ни времени, ни аналогов и первоначальный проект не мог оказаться хорошим. Однако отсутствие именно налогов на богатых наталкивает на определенные мысли.

Допустим, Тигипко не был согласен с представленными коммунистами поправками из-за их идеологической неприемлемости. Так нет ведь! Он сам сказал, что налог на роскошь в Налоговом кодексе будет. Но почему не вставить согласованные нормы заранее, не подставляя Азарова и Акимову, которые еще накануне представления проекта говорили о наличии там такого налога, хотя его, как оказалось, не было?

Повторю - это не ошибка. Тем более - не случайная ошибка. Тут следует говорить о фантастической безответственности - Азаров мог не читать проект, доверившись профессионалу Тигипко, но получается, что и сам Тигипко его не читал! Или читал? Тогда - это провокация...

"Спасти страну"

Последним явился Арсений Яценюк - пришел он жаловаться на то, что его не допускают к местным выборам. Честно говоря, выглядел он плохо - как человек, пребывающий в состоянии нервного срыва.

Яценюка можно понять - он возлагал на выборы большие надежды, а тут вдруг оказалось, что в выборах могут принимать участие только организации, имеющие годовой стаж работы.

Поверить в то, что эта норма обращена лично против Яценюка, я не могу - подобная норма существует в законодательстве про выборы в ВР, она доставляла сложности новосозданным проектам, но никто на нее столь нервно не реагировал.

Впрочем, мнение Арсения Петровича об исторической роли своей персоны всегда было несколько преувеличенным (на что обратил внимание и Андрей Куликов). Другое дело, что менять правила игры менее чем за год до выборов - дурной тон.

Но Украина - не Европа. У нас законодательство меняли не только за неделю до выборов, но даже и после них (поправки 2004 года).

К теме ответственности это якобы все прямого отношения не имеет...

Но только "якобы". Кажется, Яценюк придумал термин "колобки" (теперь "колобков" называю "тушками"). А как называть самого Яценюка?

С 2001 года он был членом команды Кучмы - сначала министром экономики Крыма, потом - зампредом правления НБУ (кстати, руководил Нацбанком Тигипко). Во время выборов 2004 года они вместе с Шлапаком фактически руководили Нацбанком (Тигипко был занят штабом Януковича).

В 2005 году Яценюка и Шлапака из НБУ попросили. Фактически за то, что они оказались умнее Ющенко и Стельмаха - гривну не роняли.

Потом Яценюк всплывает в Одесской областной администрации, а вскоре возвращается в Киев - в качестве министра экономики, сотрудника Секретариата президента, министра иностранных дел.

На выборах 2007 года Яценюк входит в первую пятерку списка НУНС, в результате чего и становится председателем ВР. Утратив этот пост, он создает свой собственный проект "Фронт перемен" и баллотируется на пост президента.

Арсений Петрович, как говаривали в советские времена, настоящий "летун" - он долго не задерживается на одном рабочем месте. Кроме того, любые политические силы рассматривает как поддержку в карьере. И, наконец, не ценит оказанных ему политических услуг. Увы, образ ответственного политика не вырисовывается.

* * *

Общий вывод печален - с приходом власти "ответственных профессионалов" внутреннее содержание украинских политиков не изменилось. Независимо от того находятся они во власти или в оппозиции, они, прежде всего, безответственные популисты.

Особенно обидно то, что молодое поколение украинских политиков поражено этим вирусом лишь в немного меньшей степени, чем старое...

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)