Популярность или реформы?

19 просмотров
Понедельник, 15 ноября 2010, 16:11
Алексей Красноперов
политолог

Наступило политическое межсезонье. Но не за горами парламентские выборы. И власть сегодня стоит перед сложным психологическим выбором: проводить реформы или сохранять популярность.

В чем состоит этот выбор? Не секрет, что реформы проводятся не от хорошей жизни. И часто они связаны с целым рядом еще больших социально-экономических издержек, вызывающих общественное неудовлетворение.

С другой стороны, популярность чаще и легче всего достигается обратным - бюджетными дотациями экономике и социальной сфере.

Проще говоря, реформы проводятся за счет "затягивания поясов", а популярность достигается за счет "проедания". Поэтому власти нужно выбирать: либо раздача благ за счет имеющихся пока (!) ресурсов и получение богатых электоральных урожаев на парламентских выборах.

Либо реформы, проведение которых предполагает непопулярные меры, и, соответственно, плохие электоральные перспективы.

Ситуация обостряется тем, что затягивать с реформами нельзя. Экономика находится в крайне изношенном состоянии. По оценкам специалистов, основные фонды промышленных предприятий устарели на 80%. Требуют модернизации газотранспортная система, "Укрзализныця", телекоммуникационные сети.

В большинстве крупных городов до предела изношена жилищно-коммунальная инфраструктура. Лишь несколько трасс в стране отвечают европейским автодорожным стандартам.

Казалось бы, реформы неотвратимы. Это понимают в обществе, но именно общество часто становится тормозом на пути проведения реформ. Приведем лишь несколько реформаторских попыток власти и реакцию на них со стороны оппозиции и значительной части населения страны.

Во-первых, повышение пенсионного возраста. В стране, где уже сегодня двое работающих содержат одного пенсионера, а скоро это соотношение станет 1:1, пенсионный возраст, безусловно, нужно повышать.

Яркий пример аналогичной ситуации за рубежом - Франция. Конечно, уровень протестов во Франции и Украине не подлежит сравнению, но и у нас это решение вызывает неприятие общества и критику со стороны оппозиции.

Добавим, что повышение пенсионного возраста, очевидно, должно проходить одновременно с комплексной пенсионной реформой. Но этот процесс, так или иначе, будет конфликтным и сложным, вызывая общественное неудовлетворение.

Во-вторых, повышение цен на газ.

Дотирование потребителей может себе позволить лишь государство, само добывающее достаточные объемы газа. Но даже в газодобывающей и газоэкспортирующей России цены на газ для населения неуклонно растут, вслед за ростом цен на рынке.

Очевидно, что реформы не должны и не могут ограничиваться повышением цен и пенсионного возраста. Более того, они должны быть максимально комплексными и проявляться в стратегических законодательных проектах, а не только в тактических решениях. Но без тактических решений тоже не обойтись.

Возникает вопрос о том, какой ценой можно проводить реформы? Допустимо ли при этом идти на понижение, пусть и временное, уровня жизни населения? Допустимо ли проводить реформы, если против них выступает значительная часть общества?

Казалось бы, не допустимо. Противоположный ответ выглядит недемократично. Но только внешне. На практике же любые реформы непопулярны и не могут быть популярны по определению.

Во-первых, реформы меняют устоявшийся порядок вещей. Во-вторых, в ходе реформ приходиться чем-то жертвовать, и социальные группы, интересы которых приносятся в жертву, обязательно остаются недовольны.

И в Англии, и в США во времена экономического кризиса и инфляции жесткие меры Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана не вызывали восторга у населения. Так, кабинет Тэтчер поддержал транснациональные корпорации с британским капиталом, в результате чего сотни тысяч людей остались на улице.

В разгар инфляции и падения доходов большинства населения Англии, в стране вводится новая система муниципальных налогов, которые взимаются в бюджеты территориальных общин с каждого совершеннолетнего британца.

Пожалуй, и решение Рональда Рейгана сократить социальные расходы, которые составляли более половины бюджета США и, отягощая казну, вели к инфляции, также не находили понимания американцев. Однако тогда эти решения Тэтчер и Рейгана привели к подъему экономики и сказались на уровне жизни в дальнейшем.

Не беремся сравнивать США и Великобританию с Украиной в полной мере, но аналогии социально-экономической ситуации и реакции общества на проводимые реформы здесь уместны.

Реформы всегда проводить сложнее, чем зарабатывать популярность за счет популизма и показательных подачек. Первое сложно для власти и дорого для рейтинга.

Второе просто для рейтинга, но дорого для страны.

Какой вариант - популярность или реформы - выберет украинская власть, покажет время.

Алексей Красноперов, политолог, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)