Чьи интересы отстаивает студенческий профсоюз?

93 просмотра
Вторник, 15 марта 2011, 12:03
Виталий Юрасов
Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

Пока министерство образования и науки опровергает сам факт проходивших обсуждений по поводу отмены студенческих стипендий, в частности, публикацию в газете КоммерсатЪ-Украина – лидеры студенческих профсоюзов "палят контору", уточняя в комментариях к опровергаемым статьям формулировки, которых, по словам МОН, не было и быть не могло.

Так, по словам журналистов КоммерсатЪ-Украина, Антон Дмитриев, председатель Молодежного независимого профсоюза, говорит на мифическом совещании в министерстве следующее: "Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!"

В своем комментарии к статье уважаемый профсоюзный деятель Антон пытается уточнить (приводится с сокращениями): "Шановні! По-перше, мої слова вирвані з контексту, адже я говорив про нагальні реформи і докладно пояснив, чому зі стипендіями треба щось робити.

Візьміть почитайте бюджет – там на стипендії виділяється приблизно 15 мільярдів гривень, а на профілактику СНІДу і туберкульозу – 500 мільйонів. То що ж діється? Чи всі студенти у нас такі вже освічені? Раніше було 4 юридичні виші, зараз – 180, роботи немає, але ми справно платимо стипендії. Кому і за що?

Друге питання стосовно роботи. Схаменіться – у нас в державі 7 мільйонів підприємців. Для чого ми гонимо молодь на роботу слюсарями та штукатурами за відповідним законом, якщо потрібно дати податкові стимули і заохочення, щоб молодь сама йшла працювати і створювала свій бізнес при державному невтручанні. Ось про що треба говорити! І я про це завжди наголошую.

А стосовно прикладу – то я сам і працюю, і навчаюся. Так, приходжу додому після 9 вечора при тому, що йду о 8-ій ранку. Але я сам заробляю більше, ніж двомісячна стипендія.

І ще одне. Знайшовся-таки "герой" – Шабелюк, який виступив нібито протии [Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия]. Добре, сиди на шиї у батьків до скону. Значно краще сидіти і нічого не робити, отримуючи державні подачки, і при цьому кричати, що держава така-сяка, аніж іти і робити щось для себе, для родини, для суспільства".

Прекрасный морализирующий пассаж борца за справедливость, который не только разоблачил бездельников, которые почему-то хотят учиться, а не работать, но и предложил революционный способ борьбы с засильем неэффективных ВУЗов – путем сокращения или даже упразднения студенческих стипендий.

И важна здесь не иезуитская логика "лидера профсоюза", а сам ярлык – "лидер профсоюза", который не перестал быть символичным.

Студенты постепенно, через долгий путь сомнений, приходят к пониманию: протестовать нужно не против коммерциализации или подорожания образования, не против сокращения бюджетных мест или способов распределения стипендиальных фондов – а против коррупции в Высшей Школе и в МОН, чьи инициативы не вызывают никакого доверия.

А их "студенческие лидеры" в это же время успешно сливаются с министерством.

При этом "лидеры" забывают, что они, в первую очередь – студенты.

Студенты, которые уверены, что "стипендии малоимущим" – это стипендии детям депутатов; "стипендии за научные достижения" – это стипендии детям преподавателей; "сокращение бюджетных мест" в Украине никогда не будет означать, что в ВУЗы станут попадать только интеллектуальные сливки, да и вообще любые изменения – это попытка обмана и надувательства.

Студенты боятся, и студентам нужна защита. Им нужна хотя бы поддержка. И вот здесь им на помощь должны приходить их лидеры, "лидеры профсоюзов".

Но не тут-то было.

На выходе оказывается, что "лидеры" – например, все 50, которые общались в министерстве, либо молчаливо соглашались, чтобы потом было не так стыдно, либо яро отстаивали позиции министра, чтобы стать героем отчета. Эти "лидеры" беспокоятся о государстве и даже о ВИЧ-инфицированных. Но не о студентах.

Такой альтруизм "профсоюзовских передовиков", которые находят время, чтобы читать бюджет и даже находить там, кому целесообразнее отдать студенческое "пособие по безработице", вызывает уважение, почтительную мину на лице и протяжную вербальную рефлексию – "какие растут государственники!"

Самое важное, что эти "государственники" ходят на те же самые пары, что и другие студенты, сдают те же экзамены и даже здороваются за руку со своими протестующими и негодующими однокурсниками, за которых они "болеют душой и телом".

"Студенческие лидеры" – это не ставленники и не марсиане. Это обыкновенные студенты, которые поступали на общих основаниях. Но в определенный момент решили "помогать миру".

И мне кажется, что студентам должно быть стыдно, что их интересы отстаивают либо антоны дмитриевы, которые потеряли связь с действительностью, либо независимые активисты, у которых туго с формулировкой своих требований и сомнений. Было бы неплохо, чтобы студенты напоминали хотя бы своим лидерам профсоюзов, где их время и место. А в идеале, они должны сами артикулировать свои интересы, не полагаясь на "организации", в которых никогда не были уверены.

Студенты, будьте бдительны! И чаще интересуйтесь у своих лидеров – на чьей они стороне.

Благо, живем мы не в СССР. И говорить вслух хотя бы про профсоюзы и их незамысловатых членов – никто пока не запретил.

Виталий Юрасов, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)