Политический синдром эмоционального выгорания

152 просмотра
Пятница, 15 апреля 2011, 12:47
Алексей Красноперов
политолог

Апатия – пожалуй, основная характеристика украинской политики последних лет. Причем интересно, что с одинаково-ровной апатией к политическим и общественным процессам относятся не только граждане, которых принято называть "пересічні українці", но и сами политики, экспертно-журналистская среда, активные деятели гражданского общества.

Апатия во всем и ко всему стала настолько сильной, что постепенно перерастает в абсолютное безразличие.

Состояние, испытываемое сегодня большинством общества, во многом похоже на индивидуальное психологическое расстройство, которое часто наблюдается у здоровых в целом людей. Психиатры называют его синдромом эмоционального выгорания.

Ученые Института мозга человека РАН дают такую оценку синдрома:

"В 1974 году американский психиатр Фрайденбергер, для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами или пациентами в эмоционально насыщенной атмосфере при оказании профессиональной помощи, ввел термин "эмоциональное выгорание, burn-out".

Первоначально этот термин определялся им как состояние изнеможения, истощения, с ощущением собственной бесполезности <…>

К поведенческим и психологическим аспектам данного заболевания относятся появление чувства неосознанного беспокойства, скуки, обиды, разочарования, вины, невостребованности, снижение уровня энтузиазма, появление раздражительности, возникновение трудностей при принятии решений, стремление к дистанционированию от коллег, общая негативная установка на жизненные перспективы.

Таким образом, состояние выгорания связано с утратой ощущения смысла деятельности – как одной из составляющих смысла жизни.

И в особо тяжелых случаях вызывает экзистенциальный невроз".

Впрочем, довольно медицины.

Похоже, украинское общество сегодня болеет таким же, только политическим синдромом эмоционального выгорания, проявляющимся в тотальном безразличии к политике и всему, что с ней связано.

Синдром эмоционального выгорания назревал в обществе постепенно, в течение последних 5-6 лет.

1. Сначала граждан, вдохновленных успехами Оранжевой революции, почувствовавших способность отстоять и защитить не только и не столько свой электоральный выбор, сколько свое попранное политическое право, разочаровала "демократия", преподнесенная Виктором Ющенко.

Вместо верховенства права и справедливости – страна получила немногочисленные свободы, сведенные в основном лишь к свободе слова.

Вместо открытости чиновников и государственных органов – беспорядок и анархию, символом которой стало дошедшее до неприличия противостояние между президентом и премьер-министром.

Вместо свободы экономической деятельности и стимулирования частной инициативы – кризисную экономику с огромными долгами, находящуюся в состоянии перманентной нестабильности.

Каждый может сам продолжить этот список.

Словом, граждане, выходившие на Майдан, и президент Ющенко понимали и видели демократию по-разному. А потому вскоре разочаровались в ней.

2. Разочаровавшись в демократии, люди стали ждать "сильной руки", которая даст стабильность и наведет порядок. Помнится, еще полтора года назад об этом взахлеб говорили аналитики и писали журналисты.

Однако "сильная рука" уже через год вылилась в склонный к авторитаризму режим Виктора Януковича, который также достаточно скоро разочаровал общество.

Вместо порядка страна получила оторванную от реальных проблем граждан административную вертикаль.

Вместо стабильности – продолжение экономического кризиса.

А вместо "покращення життя" – галопирующее повышение цен и тарифов.

Словом, общество разочаровалось и в демократии Ющенко, и в авторитаризме Януковича.

При этом сегодня, по большому счету, не видно какой-либо внятной альтернативы. "Новые лица" показали свою беспомощность и неспособность ни предложить собственную, принципиально отличающуюся от существующих, программу действий и стратегию развития страны, ни стать противовесом разочаровавшей и утомившей власти.

Оппозиция же, в лице "старых" лидеров, на которых возлагались надежды ранее, также не стала противовесом сегодня, а собственную программу не сумела реализовать ранее. Хотя, в принципе, имела такую возможность.

В условиях полного разочарования, отсутствия перспективы и альтернативы, апатии и неверия, защитным рефлексом общества стало своеобразное вытеснение политики из массового и индивидуального сознания.

Автор предлагает называть его политическим синдромом эмоционального выгорания.

Граждане отказываются от политического участия во всех его проявлениях.

Так, не видя перспективы избрать в представительские институты власти людей, которые реально олицетворяли и отстаивали бы интересы общества, а не только собственные и клановые, люди отказываются от электорального участия. То есть – от голосования на выборах. Достаточно проследить за ростом рейтинга кандидата "проти всіх" на последних избирательных кампаниях. Или просто – отказ от прихода на участок для голосования.

Вообще, абсентеизм, то есть сознательный отказ от электорального участия, стал практически приметой политического времени.

Если же граждане не склонны даже к самому элементарному проявлению политического участия – голосованию на выборах – стоит ли говорить о том, что и другие формы политической и гражданской активности все больше игнорируются украинцами?

Повторимся, люди просто не видят в этом смысла.

Они не склонны к участию в общественных объединениях для совместной защиты своих законных прав и интересов. Без особого энтузиазма относятся к акциям мирного неповиновения – протестам, забастовкам, пикетам и так далее. Кстати, такому отношению очень поспособствовал варварский ночной разгон мирной акции протеста предпринимателей.

Общество в целом эмоционально выгорает в отношении к политике, не видя в ней реального механизма защиты своих интересов, не чувствуя и даже не предполагая какой-либо практической пользы от политического участия.

Однако недоверчивое, апатично-безразличное отношение к политике последнее время начало перерастать в раздражение и возмущение политикой.

В первую очередь, этому поспособствовали:

– невыполнение властью своих предвыборных и поствыборных обещаний;

– неприкрытая профанация псевдореформ, которые больно бьют по материальному положению и социальному благополучию большинства людей;

– и конечно, цинизм, с которым спикеры власти призывают "перетерпеть", демонстрируя при этом чудеса своекорыстия и апогей роскоши в собственной жизни.

Все это приводит граждан из состояния апатии в состояние раздражения. А именно это является одним из наибольших мотиваторов к действию, как в политике, как и в индивидуальной психологии.

То, что раздражение до сих пор не переросло в реальное действие, например, в виде протеста, сегодня объясняется, по мнению автора, двумя факторами:

– отсутствие движущей силы протеста;

– отсутствие "искры", которая толкнула бы к нему.

Так, для Оранжевой революции движущей силой стали представители среднего класса, искавшие возможности для развития и требовавшие политическими методами установления социально-экономических свобод. Организаторами протеста стали представители контр-элиты, в свое время выброшенные из президентского пула Леонида Кучмы. "Искрой" – вопиющие нарушения и фальсификации на президентских выборах.

А сегодня Виктор Янукович и его окружение собственными руками создают движущую силу нового протеста.

Движущая сила формируется из тех разрозненных пока (!) групп общества, которые недовольны ухудшением социально-экономического положения в результате проведения "реформ". До последнего момента казалось, что эту нарастающую протестную массу будет некому возглавить.

Но и организаторов потенциального протеста Янукович, опять-таки, создает своими руками. Преследования уже коснулись не только оппозиции, но и представителей бывшей элиты. И это демонстрируют не-донецкой элите шаткость своего положения в условиях отсутствия каких-либо гарантий личной безопасности и безопасности собственности со стороны власти.

Если преследования будут продолжены, в пуле "обиженных", кроме Кучмы, вполне могут оказаться и другие более или менее влиятельные люди: Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Владимир Литвин, представители местных бизнес- и политических элит.

Таким образом, именно их активы и остатки политического/экономического влияния могут стать финансовым и организационным ресурсом нового протеста.

Однако, не замечая этого, власть продолжает формировать социальную базу протеста из простых граждан – бездарными действиями в экономике. А из тех, кого мы условно назвали элитой, – неуклюжими действиями прокуратуры.

Нет особенных сомнений в том, что режим не изменит своего поведения ни в экономике, ни в политике, ни в использовании административно-силового рычага в давлении как на оппонентов, так и на бывших партнеров. А это значит, что элита и народ рано или поздно все-таки найдут точку соприкосновения своих интересов, определив действующую власть препятствием в достижении этих общих интересов.

И тогда для протеста будет достаточно только новой "искры"…

Это лишь прогноз. Причем, возможно, на достаточно отдаленную перспективу.

А пока что общество продолжает пребывать в состоянии политического синдрома эмоционального выгорания, теряя остатки надежды на перемены и веру в смысл своего участия в политике.

Алексей Красноперов, политолог, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)