На грани реальности и абсурда

47 просмотров
Суббота, 31 декабря 2011, 16:05
Алексей Красноперов
политолог

На днях Виктор Янукович-младший опубликовал свою очередную статью. Но написан ли текст самим Виктором Викторовичем?

Подозрения читающей публики на этот счет подтвердил Сергей Лещенко, разместивший в Facebook скрин-шот "свойств" вордовского файла предыдущей статьи Януковича-младшего, где четко видно, что автор документа – Ольга Ивахно.

Мы, конечно, не можем со стопроцентной уверенностью утверждать того же самого о новом плоде творчества президентского сына, однако ораторский бэк-граунд Виктора Викторовича не позволяет заподозрить его в способности писать такие длинные и заумные тексты.

Однако консультанты Виктора Януковича не унимаются, а сам он продолжает "творить".

Зачем это делается – непонятно. Из трех имеющихся версий – попытка войти в IT-бизнес, попытка строить персональный имидж и попытка оправдаться перед папой за сказанную на камеру глупость про "наружные проблемы" – нам больше всего нравится третья.

В принципе, общеизвестно, что абсолютное большинство украинских политиков не пишут самостоятельно. То ли не позволяет страшная занятость, то ли способности. Но факт остается фактом.

Поэтому тема "авторства" Виктора Януковича, не являющаяся каким-то частным и из ряда вон выходящим случаем, не стоила бы написания этой заметки, если бы не позволяла поднять более важную проблему.

Это проблема ирреальности и абсурдности украинской политики. Складывается устойчивое ощущение, что в украинской политике буквально все не настоящее.

Все деланное, искусственное, наигранное. Кто-то ведет за наших политиков странички в социальных сетях, кто-то пишет за них статьи.

Кто-то делает за них выборы, агитирует и пишет избирательные программы, не отвечающие их реальным настоящим убеждениям (пример с автомобилем "Порше" для убежденных коммунистов Валентина Матвеева и Юрия Гайдаева тут как нельзя кстати). Даже в своих публичных выступлениях, которые они вроде как произносят сами, политики врут, кривят душой.

Словом, все наиграно. Все не по-настоящему. Все как бы "по-нарошку". Это ставит вопрос о том, реальна ли украинская политика со всеми ее технологиями, технологами и непосредственными участниками в принципе.

Мы тут не имеем в виду нереальность в смысле Пелевинского Generation "P", где всех телеперсонажей – от государственных деятелей до ведущих, – снимали и монтировали в студии так называемого "Института пчеловодства".

Тут нереальность другого рода. Не физического, а морального и ментального. Политики и политика как процесс в Украине пребывают в другом, отстраненном и тщательно закрытом от посторонних глаз мире.

Не в том, в котором живет вся остальная страна. Начиная от закрытости и оторванности от реалий частной жизни политиков, которая чудовищно диссонирует по состоятельности и благополучию с жизнью большинства граждан.

А поведения самих политиков и их родственников? Каким примером служат многочисленные безнаказанные преступления "мажоров". Заканчивая закрытостью и оторванностью от жизни политики как процесса. Ведь этот процесс происходит абсолютно кулуарно, почти втайне. И уж подавно без какого бы то ни было учета общественного мнения.

Нереальными и наигранными также являются заявления и декларации политиков, их обещания, их встречи с избирателями, их рукопожатия. Все, что ни делается, делается неискренне, не по-настоящему.

Украинская политика пребывает на грани реальности и абсурда. И ее участники, и общество давно смирились с этим обстоятельством.

Но если украинские политики не настоящие, если практически все, что делается – делается либо неискренне, либо за этих политиков кем-то другим, то зачем нам вообще такие политики? Вот только других нет. Новые периодически появляются, а других нет.

Алексей Красноперов, политолог, консалтинговое агентство Concept GRoup, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)