Независимость и соборность – привилегии сильных

49 просмотров
Среда, 25 января 2012, 11:55
Дмитрий Спивак
лидер объединения "Справедливая Одесса", для УП

Украина громко и "всенародно" отмечает свои дни Независимости. На днях – отметили День Соборности. Для любого европейского демократического государства это не просто праздничные и выходные дни. Эти даты являются символами государства, незыблемым фундаментом системы координат, в котором существует государство.

Это основа политического устройства, во главе которой находится Человек с его правами и свободами. А что же мы?

Де-юре, Украина действительно является независимым и соборным государством, а вот живем ли мы, де-факто, в независимой и соборной державе? Это вопрос. Потому что, во-первых, истинная и реальная независимость государства определяется совокупной независимостью и свободой ее граждан.

Давайте спросим у предпринимателей и врачей, студентов и военнослужащих, учителей и ветеранов, – считают ли они себя действительно независимыми и свободными? Ощущают ли они опеку и защиту со стороны государства своих прав? Верят ли они, что государство, в лице своих властных институтов, работает на их благо и в их интересах?

Ответ, мне представляется, очевиден. Поэтому и отмечают этот праздник, в основном, политики и власть. Но не народ, не граждане государства.

Во-вторых, независимость государства, в сегодняшнем, очень не простом геополитическом пасьянсе, определяется способностью государства отстаивать СВОИ национальные интересы в межгосударственных отношениях.

В энергетической сфере, финансово-экономическом секторе, оборонно-промышленном блоке, да и в историческом, культурологическом и цивилизационном аспекте.

Не думаю, что мы можем гордиться этими фундаментальными аспектами нашей независимости. Когда на территории страны базируется военно-морская база другого государства, со всеми ее подразделениями, включая разведку и контрразведку, разве независимость государства крепнет?

Или когда Украину постоянно шантажируют "дружеско-партнерской" ценой на газ, "по-братски" толкая экономику к энергетической катастрофе, делая все возможное, чтобы оторвать нас от европейского выбора, – вряд ли это добавляет нам ощущений собственной независимости.

К сожалению, Украина может постепенно трансформироваться из субъекта геополитических процессов в объект, Интересы и Территорию которого разыгрывают другие. Так что к собственной НЕЗАВИСИМОСТИ нам предстоит еще долгий и непростой путь. Путь к созиданию.

Смею утверждать, что аналогичные проблемы стоят перед Украиной и в вопросе Соборности, то есть единства и общности взглядов и устремлений всех живущих в границах современного государства, в котором сосредоточены ДВА этноса, ДВА разных менталитета, ДВА разных, с точки зрения идеологии, взгляда на культуру и историю.

С одной стороны, поликультурное, поликонфессиональное и многонациональное государство, объединенное одной идеей – обладает несомненным преимуществом, если политики всех мастей не разыгрывают эти тонкие и хрупкие моменты в своих интересах, предпочитая собственный "электоральный урожай" целостности и Соборности государства.

Ведь практически все последние выборы проходят в формате НЕ созидания и объединения ради нашей Соборности, а разрушения и противостояния.

Противопоставления и вражды между людьми, живущими на Западе и Востоке нашей ОБЩЕЙ страны. А все потому, что в украинском политикуме НЕ в чести мораль и культура. А подобная безнравственность и жажда власти ВСЕГДА приводит к разрушительным процессам и в обществе, и в государстве в целом.

Неужели наш "опыт" 20-тых годов прошлого столетия, когда алчность и неуемные амбиции политиков привели к очередному расколу Украинского государства, нас ничему не учит?

Английский политик Джон Маркли когда-то говорил: "Тот, кто хочет разделить политику и мораль, не поймут ни того, ни другого…".

А ведь основа любого цивилизованного государства заключена в гармонии экономики, культуры и морали. Когда накопления в экономике должны приводить к накоплению в культуре.

То есть культура и экономика – это как общество и власть. Это фундамент для становления и развития НЕЗАВИСИМОГО и СОБОРНОГО государства.

И значит, задача Украины на современном этапе – ВОЗРОЖДЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ЗАЩИТА духовной и исторической общности.

Дмитрий Спивак, депутат Одесского городского совета, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)