Парламент – зеркало украинского общества

109 просмотров
Пятница, 28 декабря 2012, 10:15
Дмитрий Спивак
лидер объединения "Справедливая Одесса", для УП

Практически весь 2012 год вся страна томилась в ожидании новой Верховной Рады.

Люди пребывали в предвкушении чуда и надежд на то, что новый парламент станет более продуктивным, конструктивным и цивилизованным. С точки зрения демократических традиций парламентаризма, политической этики и культуры, законотворческой деятельности и новых принципов взаимоотношений в системе координат власть-оппозиция-народ.

Однако не успели народные избранники "потрудиться" и неделю, как стало очевидным, что надежды, ожидания и предвкушения не оправдались. А вместо этого Украина вновь окунулась в очередной виток глубокого разочарования и апатии.

Судите сами. Чем запомнилась первая неделя продуктивной и конструктивной работы законодательного органа 45-миллионного государства?

Потолкались, посмеялись, не договорились и… разбежались. Чтобы через некоторое время встретиться вновь. И… потолкаться, посмеяться, чуть-чуть договориться, небось, билеты на горнолыжные курорты уже куплены, и разбежаться. До середины февраля.

А там и майские не за горами – праздник трудящихся – коммунисты, ежели что, напомнят.

Складывается устойчивое ощущение, что украинский политический цирк шапито "под куполом" начал свои очередные гастроли под привычный свист, улюлюканье и аплодисменты фанов.

Невооруженным глазом видно, что количество политических клоунов, как новых, так и старых зашкаливает, а "входные билеты" для многих действующих лиц могут себя не оправдать. Однако смею предположить, что гастроли будут яркими, с фейерверками, плясками и экстримом. Хочется верить, что не долгими.

А если попытаться действительно разобраться в сути происходящего, то граждане Украины должны весь свой праведный гнев обрушить не на власть, а на зеркало… Перед которым всем нам стоит оказаться.

Потому что парламент избирался и находится не на Марсе. Он является зеркальным отражением нашего общества. Со всеми его недостатками, достоинствами, тенденциями и противоречиями.

Давайте проанализируем, что главным образом вызывает наше негодование и раздражение в действиях парламентариев, да и власти в целом?

Предательство, продажность и презрение к окружающим – вчерашним избирателям.

А еще коррупция, безответственность, отсутствие культуры и алчность.

И эти качества становятся нормой повседневной жизни. Именно эти тенденции набирают обороты и становятся основой жизни общества, где многие готовы продавать и предавать, где алчность, жестокость и бездуховность возводятся на пьедестал.

Где неучастие в коррупции и ответственность за свои поступки – давно не в моде.

Мы выбирали их, не задумываясь во время избирательной кампании над их словами, лозунгами, действиями и поступками. Не пытаясь анализировать. Да и думать не пытаясь.

А теперь удивляемся и возмущаемся: как же так? Почему же они не думают о народе?

Почему шарахаются из стороны в сторону, создавая все предпосылки для государственного банкротства? А разве мы не шарахаемся в своих стремлениях "лечь" то ли под Россию, то ли двигаться к цивилизованным европейским стандартам?

Разве мы не находимся в состоянии нравственного и цивилизационного шатания?

Вот и они практически десятилетие застыли в позиции "геополитического шпагата", не понимая при этом, что в таком положении постепенно атрофируется весь государственный организм.

Нам пора осознать, что власть и общество создают единую картину государства. В нашем случае, это "королевство кривых зеркал". В самых безобразных его проявлениях.

Неужели для нас стало открытием, что коммунисты, которые обещали "вернуть страну народу", отобрав ее у олигархов, – передумают. И будут вместе с олигархами продолжать дерибанить Украину? Как и делали до этого все 20 лет, находясь всегда при власти.

Я вообще считаю, что коммунисты – самая рентабельная фракция "всех времен и народов".

Все, как обычно: первый вице-спикер, пару министерских и комитетских портфелей и 5-7 миллионов за голосование "вкусных" экономических законов. Это вам не мелочь по карманам тырить.

Неужели мы не знали, что мажоритарные депутаты, которые вкладывают в избирателей огромные деньги, ремонтируя крыши и скамейки, раздавая гречку и корвалол, покупая детишкам конфеты и компьютеры – будут в провластной партии?

Ведь очевидно, что вложив в доллар, они украдут 1000. Но, вы же сознательно отдавали свои голоса тем, у кого больше "бабла". Так на кого сейчас обижаетесь?

Для нас стало открытием, что Яценюка и Турчинова устраивает Юля за решеткой? И что они договорятся с Банковой? Или они не были у власти со всеми вытекающими последствиями для страны?

Или не разворовывали страну?

Может быть, мы не знали, что "Свобода" будет на первых порах радикальной, стремясь по-настоящему укрепиться во власти, используя полунацистские лозунги?

А ведь их цель – это разрушение целостности и соборности Украины, они хотят поделить людей на наших и не наших. Почитайте интервью Фарион и других идеологов националистического движения!

Или мы не понимали, что азаровщина и дальше будет процветать, вгоняя Украину в состояние экономического застоя, социальной разрухи и политического банкротства?

Вообще, глядя на большинство представителей власти, вспоминаешь профессора Преображенского. Неужели нами опять правят швондеры, сменившие кожанку на Бриони?

Более того, складывается впечатление, что шариковы – это мы. С таким же уровнем интеллекта и культуры. Вернее, нас такими хотят сделать.

И у них это во многом получается. Нищее и голодное общество, в котором царят страх и безысходность, в котором процветают жестокость, насилие, бескультурье и цинизм, – не может иметь другую власть!

Все пороки общества, так или иначе, отображаются во власти. Поэтому, если мы хотим изменить нашу страну и кардинально поменять власть, необходимо меняться самим.

Думаю, время пришло. Иначе будет поздно.

Дмитрий Спивак, депутат Одесского горсовета, для УП


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)