Налом с "Народным списком"

44 просмотра
Четверг, 26 июля 2012, 15:05
Владимир Кондрашов
Кировоград

"Мрия" Натальи Королевской о счастливом будущем нашего народа вообще и отдельного жителя страны в частности, по узнаваемости образа уже может соперничать с "покращенням вашого життя вже сьогодні". Монументализм роликов, где "родина-мать" Наталия вещает нам с днепровских берегов – плотно и надолго войдет в анналы мышления рядового избирателя.

Но "косяки" политтехнологов не выглядят как безобидные выходки дилетантов – если присмотреться, всё очень даже продумано и логично.

Простой вопрос: кто знал о Королевской ещё полгода назад? Ответ настолько же прост: в сотни, если не в тысячи раз меньше людей, чем сейчас.

Рейтинг узнаваемости этого политика вырос стремительно, благодаря всё тем же политтехнологам, с их массовой атакой на мозг обывателя. Листовки, заказные соцопросы, билборды, газеты, палатки, ток-шоу с участием вечно улыбающейся "оппозиционерки" и, конечно же, реклама во время чемпионата Европы по футболу и после неё.

Дальше перечислять?..

Всё это напоминает технологии из хорошего фильма "День выборов". Разве что в Кировограде нет завода по изготовлению чапельников...

Но как сделать так, чтобы узнавали не только тебя – но и твоих коллег по партии, чьи имена и лица известны довольно узкому кругу политиков и малой доле граждан?

Для этого новая затея – "Народный список".

Снаружи – всё гладко: "Мы вот вам предлагаем людей: выбирайте тех, кого считаете лучшим, голосуйте сейчас, голосуйте за него 28 октября, и власть будет у народа, земля – у крестьян, заводы – у рабочих, кандидат – в депутатах".

Гладко, да не очень: легитимность таких предвыборов весьма сомнительна. Говоря проще – это простое издевательство над избирателем.

Рассмотрим на конкретных примерах.

Во-первых, первая пятерка кандидатов уже давным-давно определена. Посмотрите на людей, которые стоят за спиной Наталии – это и есть первая пятерка. Так что, гарантии того, что "народный список" будет народным, – нет.

Во-вторых, кировоградские кандидаты, как можно судить, уже были определены задолго до выборов. Тот же Александр Дануца, "оппозиционер со стажем", променял свою очередную партию на партию Королевской совсем недавно. Но СМИ уже трубят о том, что именно от этой организации он будет народным кандидатом в народные депутаты от "народного списка".

То, что "голосование" ещё продолжается, кандидата откровенно не волнует: он вовсю пиарится как "человек и пароход" – известный журналист, известный политик и так далее.

Политическая деятельность всегда были грязным делом. Выборы, как её "зародыш" – самое грязное, что может быть в политике.

И "Народный список" Королевской – просто очень хорошо отмытое "дитя порока".

Владимир Кондрашов, Кировоград, специально для УП


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)