"Таможенная тушка" умерла, так и не родившись

22 просмотра
Четверг, 20 декабря 2012, 09:45
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Несмотря на все пертурбации в Европе последних кризисных лет, схема воздействия украинского руководства на Брюссель, отточенная до совершенства еще президентом Кучмой, по-прежнему действует безотказно.

Правила здесь очень просты. Как только европейские лидеры слишком уж показательно начинают игнорировать украинское руководство и предъявлять к нему серьезные претензии, официальному Киеву нужно сыграть "российским конём".

То есть, с решительным видом развернуться в сторону Москвы, напоследок бросив Европе: "Мы очень, очень сильно хотели к вам, но вы нас не принимаете – нам ничего не остается делать, как идти в Белокаменную!".

После чего европейцы впопыхах бросаются вдогонку за беглянкой-Украиной. Которая, по сути, только того и ждёт, чтобы ее окликнули.

Раз за разом эта нехитрая real politic made in Ukraine безотказно срабатывала. Осечки не произошло и на этот раз – с угрозой "постепенно и выборочно присоединяться к Таможенному союзу.

Исходные данные для игры украинского руководства на европейском поле были весьма не утешительны: фактический дипломатический бойкот украинского президента, требования освободить Тимошенко и Луценко, как непременное условие продолжение переговоров об ассоциации, не лестные оценки выборов в ВР, констатации применения в Украине политических репрессий против противников власти и так далее.

Все эти словесные филиппики официальному Киеву можно было и дальше пропускать мимо ушей, если бы Запад не начал разговаривать с постсоветскими "элитами" на единственно понятном для украинских властьимущих языке.

Этот язык – точечные санкции против отдельных чиновников, проявивших особое рвение на службе: ограничение для них доступа к своим счетам в западных банках и возможности посещать западные страны.

Вслед за "списком Магнитского" для России очередь быстро дошла до Украины – первой ласточкой стало аннулирование американской визы Ренату Кузьмину.

То, что это сделали США, а не какая-либо европейская страна, не должно никого обманывать – немедленно вслед за принятием "списка Магнитского" США, в Европе начали обсуждать необходимость принятия аналогичных шагов в отношении отдельных российских чиновников.

Поэтому тема введения европейских списков в отношении отдельных чиновников, как из России, так и из Украины – вопрос времени. И еще, конечно, политической целесообразности.

Отлично понимая последнее, в Киеве предусмотрительно решили сыграть на опережение. И сделали вид, что готовы броситься в широко раскрытые объятия Москвы.

В расчете, что "наивные европейцы" поверят, будто, не достигнув дна падения экономики и удерживая в своих руках все нити руководства страной, люди при власти в Киеве добровольно передадут власть над своим главным ресурсом под названием "страна Украина" кремлевским топ-менеджерам. Те и поверили.

Видимо, и Москва в какой-то момент поверила, что ей удалось, наконец, дожать Януковича с Таможенным союзом.

И теперь торг будет вестись исключительно вокруг условий вступления – вступать как все под одну гребенку, как настаивает Москва, или же на неких эксклюзивных условиях, как анонсировал украинский лидер.

Как бы то ни было, сам факт приезда Януковича 18 декабря в Москву на переговоры по конкретике вступления Украины в Таможенный союз стал бы огромной победой Путина. Вопрос стоял бы уже не "вступать или не вступать", а "на каких именно условиях вступать".

Но все карты спутал Брюссель – европейские адресаты прямой намек из Киева отлично поняли. Тем более все приготовления к оформлению "таможенной унии" в Москве выглядели очень натурально – озвучивалась конкретика по цифрам соглашений, которые готова подписать Украина, звучали громкие протесты оппозиции с предупреждениями и угрозами, и даже отбыли в Москву журналисты президентского пула…

Казалось, на этот раз всё будет доведено до логического конца и Янукович на встрече с Путиным сделает первый шаг на сложнейшем и неизведанном пути интеграции Украины в евразийское экономическое пространство.

Однако президент Еврокомиссии Баррозу накануне отбытия украинского президента к российскому коллеге сам позвонил Януковичу и официально объявил, что неоднократно откладывавшийся саммит Украина-ЕС таки состоится. И пройдёт он 25 февраля.

После этого звонка и последовала отмена визита Януковича в Москву.

Это было одностороннее решение украинской стороны. Россияне были рады любым подвижкам по вступлению Украины в Таможенный союз. Пусть не сразу, пусть с оговорками, лишь бы вступали. Как принято говорить в наших краях – хоть чучелом, хоть тушкой.

Более того, это было единоличное решение Януковича. В такие моменты, когда приходится принимать кардинальные решения, он не впервой действует на свой страх и риск.

Нынешнее решение по отмене поездки к Путину – из той же серии, как накануне провозглашения создания коалиции с Тимошенко в июне 2009-го он в последний момент отказался эту коалицию создавать.

Путин, конечно, не воскликнет "всё пропало!". Но внесение корректив в свой рабочий график украинским коллегой запомнит и оценит. Ведь когда он сам этим летом в Крыму, развлекаясь с байкерами, заставил Януковича ждать несколько часов, ведь всё же доехал…

Теперь можно с уверенностью констатировать, что никаких подвижек с Таможенным союзом до весны не будет. И в дальнейшем сотрудничестве Украины с ТС многое будет зависеть от того, с чем Украина и Европейский союз подойдут к саммиту 25 февраля.

В любом случае, Киев попытается использовать представившийся шанс и выровнять отношения с Брюсселем, чтобы вернуть "европротивовес" на качелях с Москвой.

Скорее всего, в ближайшие два месяца будут продолжаться своеобразные ритуальные танцы вокруг темы "Украина и Таможенный союз". Ведь спустя более чем полтора года после провозглашения украинским президентом формулы сотрудничества "3+1", эта формула не наполнена конкретикой и чётко нигде не обозначена.

Что позволяет сторонам по-своему трактовать загадку "3+1".

К примеру, киевские алхимики вывели свыше двух десятков положений ТС, к которым может присоединиться Украина. А их российские коллеги из рабочего органа Таможенного союза Евразийской экономической комиссии свято уверены, что Украина и Таможенный союз уже сотрудничают по формуле "3 +1".

"Каждый в" 3 +1 "вкладывает свой смысл. Для меня сегодня реализация формулы "3 +1" – это именно то, что делает комиссия с Украиной", – заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

С учетом того, что экономическое сотрудничество со странами Таможенного союза остается той перспективой, от которой Украине никуда не уйти – вопрос лишь в формах этого сотрудничества – стране необходимо сформулировать и четко обозначить, какие именно форматы сотрудничества отвечают украинским национальным интересам.

В противном случае, в определении стратегических векторов развития страны слишком многое и дальше будет зависеть от того, какое решение в ручном режиме примет один человек, имя которого – Виктор Фёдорович Янукович.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования "Диалог", специально для УП


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)