Выборы в один тур: как одним выстрелом убить двух зайцев

61 просмотр
Пятница, 19 апреля 2013, 13:00
Николай Песецкий
Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Недавно автор уже писал о том, что вскоре после парламентских выборов в рядах оппозиции начнутся конфликты. Основой всех конфликтов будет соревнование за звание "Главный оппозиционер-2015". Потому как подготовка к президентской избирательной кампании уже началась, и главная задача каждого оппозиционного лидера – расширить свою электоральную базу.

Уверен, политтехнологи Банковой тоже это понимали. Сомнений не было, они помогут оппозиционерам поссориться. Вопрос был в другом: когда они начнут это делать?

И вот картина стала вырисовываться. Судя по всему, наступление будет на два фронта.

Первый фронт – низы оппозиции. Главное оружие против бунтарей – перевыборы в парламент по мажоритарной системе.

На прошедших выборах в ВР Партия регионов получила 185 мест – по спискам 72, мажоритарщиков 113; Объединенная оппозиция "Батькивщина" – 101 место, 62 по спискам, 39 мажоритарщиков; "УДАР Виталия Кличко" – 40 мест, 34 по списку, 6 мажоритарщиков; ВО "Свобода" – 37 мест, 25 по списку, 12 мажоритарщиков; Компартия – 32 места (все по списку).

По количеству мажоритарщиков лидируют регионалы. Если упразднить партийные списки, то для Януковича выгод несколько.

Первая. Не секрет, что для большинства в Раде, вне зависимости от партии, главное – меркантильный интерес. Сейчас у оппозиции нет денег на перевыборы. Дабы сохранить место в Раде, они будут сговорчивее. И эта тенденция уже проявила себя.

К тому же, теперь на одно место мажоритарщика будет десяток списочников. Что не прибавляет шансов тем, кто все же решит побороться, а не поторговаться с регионалами.

Вторая. Коммунисты прошли исключительно по спискам. Убираем партийные списки – появляется шанс избавиться от КПУ, с которой постоянно приходится мучительно договариваться.

Третья. После перевыборов оппозиция теряет возможность блокировать трибуну: а) как инструмент влияния на принятие решений; б) как инструмент появления в СМИ.

То есть, перевыборы значительно снижают градус оппозиционности в парламенте. А то и вовсе нивелируют его.

Второй фронт – собственно, номинанты на упомянутое звание "главного оппозиционера". Их трое – Яценюк, Тягнибок и Кличко.

Подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении: выборы в один тур – это плохо, это не демократично, это узурпация власти. А лидеры оппозиции им вторят.

По моему мнению, это не так. Выборы в один тур – это возможность показать избирателю, что главная цель – свергнуть режим Януковича. Поэтому Яценюк, Тягнибок и Кличко должны быть готовы консолидироваться и выдвинуть единого кандидата на роль главы государства. Они должны показать Украине, что готовы жертвовать собственными амбициями ради блага всей страны.

Но пока в рядах оппозиции только смятение. Боевой готовности ноль. А это демонстрирует неуверенность как ее лидеров друг в друге, смогут ли они прийти к какому-то решению насчет единой кандидатуры, так и в избирателе. Иначе бы намерения Януковича переформатировать президентскую избирательную кампанию не сопровождались такой истерией.

Если бы Яценюк, Тягнибок и Кличко были уверены, что избиратели их поддержат, они бы отреагировали иначе. Например, холодным тоном единогласно заявили: чтобы ни делал Виктор Федорович, мы готовы ко всему. Хоть десять туров – народ Украины готов нас поддержать!

То есть, на данный момент оппозиция в растерянности. Она ноет. Жалуется, что Янукович нечестный. Что тиран и деспот. А ведь сейчас каждое новое действие президента – это шанс для нее.

Шанс проявить решительность и настойчивость.

И раз уж называете Януковича тираном – нужно быть готовым к тому, что он будет использовать соответствующие своей сущности политические рычаги влияния.

Николай Песецкий, Украинский центр социальной аналитики, спеціально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)