Освобождение Савченко: назло Путину

6110 просмотров
Среда, 30 марта 2016, 17:04
Николай Песецкий
Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Вынесение приговора Надежде Савченко не внесло окончательной ясности в ее судьбу. При том, что сама заключенная отказалась просить помилование и готова нести "крест" невинно осужденной до конца, разговоры об ее возможном освобождении не стихают. По меньшей мере, медийно.

Например, в эфире "Шустер Live" Юлия Тимошенко заявила, что канцлер Германии и президент США нашли аргументы для Путина в пользу передачи Савченко в Украину.

Однако лидер "Батькивщины" оставила за скобками условия, на которых украинская летчица может быть возвращена на родину. По ее словам, дело выглядит так, будто бы Путин получил ультиматум и капитулировал.

Будем откровенны: украинская политика часто сводится к разговорам, а цель любого политика – зафиксировать свою "перемогу". Ну, или не "свою", но выгодную ему. При этом реальные результаты их интересуют уже во вторую очередь, если до них вообще доходят руки.

Ситуация вокруг Надежды Савченко хорошо это демонстрирует.

Действия и украинских властей, и аффилированных с ними политических сил показывают, что все эти люди заинтересованы в пиаре, который можно получить, спекулируя на вопросе узницы – но совсем не заинтересованы в ее реальном возвращении.

Юлия Тимошенко делает заявления, которые способны лишь разозлить Кремль. Собственно, в геополитическом плане – насколько соразмерно лидеру одной из украинских парламентских партий напоминать Москве о своих обязательствах перед Вашингтоном? Которых, по словам Дмитрия Пескова, вообще нет: "Она будет отбывать срок. Иные решения могут приниматься только главой государства. Пока таких решений нет".

Вообще-то раздражение, которое продемонстрировал Песков, как раз и было главным посланием, адресованным украинским политикам. И не в связи с их популизмом – его от любого политика стоит ждать.

Скорее, раздражение связано с позицией украинских ВИП-ов.

В конце концов, если вы хотите освобождения Савченко, то почему делаете прямо противоположное? И Тимошенко с ее заявлением – это только вершина айсберга.

Я уже писал о том, что возвращение Савченко не выгодно никому. От её возвращения могут потерять многие украинские политики и медийные персоны, для которых Савченко станет естественным конкурентом в антироссийской риторике – единственной опоре, на которой могут зарабатывать себе дивиденды теряющие популярность полит-ВИП-ы.

В эту парадигму отлично укладывается "список Савченко", который несколько дней назад утвердил доживающий свои последние дни кабмин Яценюка.

Если есть договоренность об освобождении, и украинские политики знают об этом, а не вешают очередной раз людям "лапшу на уши" – то какой смысл в этом списке?

Потратить время дипломатов и деньги налогоплательщиков на продвижение идеи, которая может стать неактуальной со дня на день? Наверное, остальные внешнеполитические проблемы МИД уже с блеском решил.

Со стороны всё выглядит так, что "список Савченко", от которого сразу же начали открещиваться европейские дипломаты, – еще один инструмент для срыва освобождения Нади. Срыва именно украинской стороной, её исполнительной властью.

Правда, и в этом вопросе украинская власть действует назло Путину. Впрочем, даже это можно считать плюсом – особенно если смотреть с другой стороны тюремной решетки...

Николай Песецкий, политический эксперт, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)