"Восточное партнерство", или Почему Евромайдану нужно идти на Восток

51 просмотр
Четверг, 26 декабря 2013, 16:44
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Для того, чтобы Евромайдану, одержавшему первые победы над Системой в Киеве, удержать и развить успех, протестному движению нужно начинать экспансию в Центр и на Юго-Восток страны.

Почему именно в этих направлениях? Потому, что пока Майдан как глобальный общественно-политический феномен остается локализованным в Киеве и на Западе \, нельзя говорить о создании реальных предпосылок для полной "перезагрузки" социальной, экономической и политической матриц развития всей страны.

Для выживания Майдана и подтверждения его статуса как общеукраинского тренда, его лидерам придется начать экспансию в сложные Центр и Юго-Восток уже с начала следующего года.

Эта экспансия может быть успешной и обеспечить свою заявленную цель – ликвидацию нынешнего политического режима, Системы, а не смену политических персоналий во власти. Но лишь при соблюдении ряда условий.

Объединение под девизом "Достала эта власть!"

Своевременно, 22 декабря, объявив о создании Всенародного движения "Майдан" лидеры оппозиции приступили к решению двух назревших задач: 1) изменить форму протестного движения против режима Януковича; 2) расширить социальную базу этого движения за счет жителей Востока страны.

В то же время, начиная движение на восток, активистам нужно подготовить новые и выверенные стратегию и тактику – по сравнению с теми приемами, которые сработали на западе страны и в Киеве. Потому что действовать придется в качественно других условиях.

И, прежде всего, нужно определиться с форматом представительства интересов сторонников Евромайдана на востоке. Важнейший момент здесь в том, что, как бы это ни казалось парадоксальным, идти на восток одной "Майдановской" колонной – неприемлемо.

Не только потому, что местная власть будет оказывать лобовое яростное сопротивление попыткам устроить у себя в вотчинах "Островки свободы" наподобие столичного Майдана.

Важнее то, что здесь среди населения в целом очень высок процент искренне неприемлющих методов борьбы против власти, которые приемлет Майдан. Как бы это ни казалось невероятным тем, кто знает что такое "дух Свободы Майдана" и что он делает с людьми.

Однако количество противников действий нынешней власти на Востоке – такой же большой.

Поэтому революционерам придется найти некий обходной путь, для того, чтобы привлечь на свою сторону огромные массы, недовольные нынешней властью.

Самое первое условие для успеха на Юго-Востоке и в Центре – нужно принять ситуацию в этих регионах такой, какой она есть. И не пытаться с ходу и напором менять "рамку" восприятия тамошним обществом общественно-политических процессов в стране.

Вместо этого евромайдановцам стоит предложить жителям Востока такой формат общественно-политического движения, который позволит последним поддержать протесты против власти без неприемлемых для них "майдановских" методов.

Таким форматом может стать еще одно всеукраинское общественно-политическое движение, также созданное на Евромайдане в рамках переформатирования протестов в их нынешнем виде.

Но при этом действующее параллельно движению "Майдан" и более широкое, чьи принципы окажутся приемлемыми для противников власти в восточных регионах страны.

Его общие принципы уже даже сформулировал в своем выступлении на Вече 22 декабря Петр Порошенко: украинцев – что на западе, что на востоке страны – "достала" власть с ее бесконечными поборами, продажностью судей, коррупцией, "наездами" на бизнес и так далее.

Поэтому объединение на платформе "Достала эта власть!" с киевлянами и жителями Западной Украины для жителей Юго-Востока и Центра страны будет гораздо более естественным, нежели на почве принятия последними методики и тактики Евромайдана.

Спрос на такое движение на Востоке страны очень большой, поскольку после прихода Партии регионов к власти, освободилась и осталась незаполненной ниша силы, которая будет защищать от власти права его жителей.

Когда поднимется Восток

Помимо иной формы борьбы против власти на Востоке в виде альтернативного "Майдану" общественно-политического движения, сторонникам Евромайдана обязательно стоит учесть "тонкости восточного менталитета".

Здешний житель массово не выйдет на улицу из-за того, что президент Янукович из киевского далёка сначала обещал ему подписать соглашение об ассоциации с ЕС, а потом взял и "кинул".

Представителям Евромайдана, идущим на Восток, очень важно избежать снисходительной, а то и презрительной оценки такого поведения. Мол, тут "правит бал" обывательский подход и местные еще не доросли до того, чтобы выйти бороться не за свои "шкурные интересы", а за принципы и достойное будущее своей страны и своих детей.

Всё не так. Правда заключается в том, что восточный украинец готов начать борьбу за то, что для него действительно важно. И будет делать это не с меньшей решительностью, чем тот, кто отстоял Евромайдан и продолжает борьбу.

Задача революционеров – сначала определить эти "сущностные" для жителей Востока, задевающие их за живое вопросы и проблемы. А потом – разработать необходимый инструментарий для того, чтобы привлечь этих людей на свою сторону.

Что это за проблемы? Организаторам экспансии на Восток нужно с самого начала понимать, что люди здесь начнут бороться за свои права тогда, когда осознают: власть, будучи уверенной в своей безнаказанности, просто отправила на свалку украинской истории неформальный общественный договор с обществом.

Это проявляется в том, что она систематически обрезает гарантированные ею же льготы, не выплачивает по много месяцев зарплаты и стипендии, добивает госпредприятия, на которых люди работают всю жизнь, отбирает бизнес... Это – реальность, которую нужно донести до побратимов на Востоке.

И сделать акцент на просветительской работе, объясняя, почему именно Система в целом, а не отдельные ее винтики на местах, не дает людям и на Западе, и на Востоке страны иметь достойную зарплату, получать социальные льготы, отстаивать свои права в суде, вести бизнес, не платя дань, и так далее.

И почему эту Систему можно сломать, и ломать нужно только общими усилиями.

Что касается формы этих усилий – стопроцентно в восточных регионах сработает "Стратегия теплого океана" Алексея Арестовича. Ни в коем случае нельзя устраивать здесь локальные чисто политические и остро конфронтационные акции.

Это верный путь нарваться на жесткий отпор местной власти и проиграть. Зато сработают многочисленные мелкие адресные акции, направленные на самое нижнее звено Системы – постоянные, мощные, но с огоньком, весельем, юмором.

И тогда удастся "положить" нижнее звено Системы в базовых для нее, восточных, регионах. После чего успех борьбы за падение всей Системы станет неизбежной перспективой самого ближайшего будущего.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования "Диалог" http://i-dialog.com.ua/, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)