Об информационной войне, или Каков будет наш ответ Киселеву

52 просмотра
Среда, 26 марта 2014, 14:28
Андрей Колодюк
председатель правления AVentures Capital, Young Global Leader по мнению World Economic Forum

Украина проиграла информационную войну с Россией. Как показывает наше сегодня, это только начало. И, скорей всего, проигран лишь первый бой.

Но есть вероятность, что будет проиграна и вся война. Именно она может стоить Украине всего государства.

Необходимо понять причины поражения и осознать, какие шаги необходимо предпринять Украине, чтобы не проиграть последующие информационные войны.

Небольшой экскурс в Википедию. Одно из значений информационной войны, которое дает нам эта электронная библиотека: "Целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путём нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем".

Противником России выступила Украина и ее граждане. То есть, информационная война против Украины фактически велась против государственной информационной политики.

Та же Википедия приводит следующее определение, хотя, на наш взгляд, и не полное: "Государственная информационная политика – комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации".

Но как показала недавняя практика в Крыму, население полуострова лишили этого права. Вместо того чтобы информационно поддержать население в Крыму, крупнейшие провайдеры отключили украинские каналы, в том числе цифровые. И те же провайдеры не отключили российские каналы. То есть, поддержали Россию?

Единственными эффективными "СМИ" стали люди в соцсетях – Facebook, ряд новых телеканалов, включая "Громадське ТБ" и "Эспрессо ТВ", и журналисты, которые были в эпицентре событий, в том числе и иностранные, которые в тех же соцсетях отмечали немногочисленность украинских журналистов.

Из тех же соцсетей мы узнавали, что пресса в Германии поддерживает действия Путина или, скажем, не так агрессивно настроена по отношению к ним.

С каждым днем Украина целенаправленно шагает все ближе к информационной пропасти. В период финансовой нестабильности, власть хочет потратить 5 миллиардов гривен (!) на создание оператора, идентичного "Зеонбуду". А оператора "Зеонбуд" – возможно, справедливо – хотят лишить лицензии. На что в компании быстро отреагировали и озвучили, что тратить 5 миллиардов, чтоб дать возможность людям смотреть украинское телевидение не с помощью комнатной антенны, а благодаря беспроводной технологии и специальной "коробочке" за 550 гривен – государству не нужно.

"Зеонбуд" уже показывает 28 телеканалов в цифровом качестве, которые сами ему платят, чтоб получить выход на телезрителя. Но и эти телеканалы были отключены в Крыму и заменены российскими.

Очень по-нашему: заменить одного оператора на другого и снова потратить государственные деньги. И при этом не решить национальные вопросы.

И, по прежнему, чиновники и олигархи заняты совершенно "своими" денежными вопросами. Они "решают", как проводить тендеры, кому выдавать лицензии, сколько тратить на включение телеканалов и каких.

Потому что в Украине до сих пор "государственная информационная политика" рассматривается как три совершенно отдельных понятия. Потому что каждое слово в этом словосочетании – "государственная", "информационная" и "политика" – это отдельные люди и отдельные деньги.

Развитие информационных технологий либо служит государству в формировании и построении его информационной политики, либо нет – по его желанию. И тогда государство либо может себя защитить, либо – … ?

Как показал Евромайдан, создание информационных ТВ-каналов – важный инструмент в информационной политике, а при необходимости – и войне.

"Громадське ТБ", "Эспрессо ТВ", крымский канал АТР и ряд других СМИ освещали события в стране, показывая альтернативный взгляд на происходящее в Украине – и их смотрели больше, чем наши национальные каналы. Телевидение теперь принадлежит людям, национальным общинам, журналистам.

Мы, народ Украины, хоти сами строить наше государство. Мы хотим участвовать в его управлении. Мы не хотим быть просто статистической единицей. И нам нужен диалог с ним. Ежедневный. Но трудно иметь диалог с тем, кто либо не слышит, либо просто отсутствует.

Мы хотим быть услышанными – для этого и вышли на Майдан.

Мы хотим изменить Систему. Пора власти это понять.

Сегодня весь мир активно использует информационные технологии для построения эффективного диалога. С помощью телевидения и интернета происходит обучение. Информационные технологии используются для реализации государственных информационных сервисов – электронного правительства: медицина, покупки товаров и оплаты счетов и даже диалога с чиновниками.

Не нужно делить бюджетные деньги, которых сейчас нет. Сегодня бизнес готов пойти навстречу и дать государству ИТ-технологии, которые позволяют транслировать ТВ-каналы в цифровом качестве через интернет (ОТТ). Они помогут государству обезопасить себя от внешнего вмешательства в информационную политику страны и отключения телеканалов, как это было в Крыму.

Кроме того, именно эта технология может помочь реализовать на данной инфраструктуре государственные информационные сервисы электронного правительства.

При этом, опять-таки – не нужно будет делить бюджетные деньги, которых сейчас нет.

Единственное, что следует сделать – уйти от стереотипов и изменить неэффективную систему.

Все, что нужно государству, у него есть: люди, небезразличный бизнес, в том числе ИТ-бизнес, который также стоял на Майдане за Вашу и нашу свободу.

Для построения новой системы нужна политическая воля, а не деньги, как многие думают. Поэтому Майдан уже показал, что он готов взять на себя ответственность, в том числе и за информационную политику.

Теперь слово за чиновниками и депутатами.

Андрей Колодюк, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)