Как сделать весну вечной: российский рецепт

52 просмотра
Среда, 18 июня 2014, 11:22
Антон Олейник
Professor, Memorial University of Newfoundland

Продление весны и молодости – задача, над которой ломало голову не одно поколение. Рецепт оказывается прост и не требует развития биотехнологий. Достаточно алхимии. Политической.

Весна может оказаться вечной, если это "русская весна". Правда, заряд позитива при таком раскладе достанется далеко не всем, а лишь самим алхимикам – идеологам и вдохновителям этого феномена внешнеполитической природы.

Сирийский кризис достиг точки кипения в сентябре 2013 года. Эта раздираемая гражданской войной страна столкнулась с угрозой внешнего военного вмешательства, которое было в последнюю минуту предотвращено усилиями российского лидера.

Целью вмешательства России в том случае, однако, была не стабилизация ситуации и возвращение к мирной жизни. Скорее, наоборот, речь шла о сохранении очага напряженности на Ближнем Востоке.

С тех пор прошел почти год. Сирия по-прежнему находится в состоянии гражданской войны, конец которой не виден. Выгоды России от поддержания огня в сирийском кризисе не очевидны внешнему наблюдателю, но вполне реальны.

Во-первых, продолжающийся кризис служит напоминанием странам Запада об их фиаско. Этакая заноза в не самом удобном месте.

Во-вторых, нестабильность на Ближнем Востоке выгодна производителям энергоносителей, а значит и России. Она "подпирает" мировые цены на нефть и газ.

В-третьих, у России сохраняется агент влияния на Ближнем Востоке. Пусть влияние этого агента в данный момент стремится к нулю, но на безрыбье и рак рыба.

Вслед за Сирией "вечная весна" по российскому сценарию принесена ветром с Востока в Донецкую и Луганскую области Украины.

Задачами России на данном этапе – после неудачи с реализацией проекта "Новороссия" – является не защита русскоязычного населения, об этом как-то забылось. Не присоединение указанных областей к России – после осознания цены включения Крыма в состав России и последствий этого включения для местного населения об этом тоже не говорят.

И даже не создание буферных государств-карликов по модели Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии – недавние волнения в Абхазии по украинскому сценарию заставили отложить в долгий ящик даже этот план.

Так за что же воюют и гибнут "добровольцы" из ряда регионов России на Востоке Украины и ради чего российский лидер идет на риск поставок оружия этим "добровольцам" с российской территории?

Они воюют за поддержание нестабильности теперь уже в Украине.

С точки зрения российского руководства, огонь в этой стране не должен погаснуть как можно дольше – желательно никогда, но ведь как догадывался еще Ходжа Насреддин, в долгосрочном периоде мы все, в том числе и султан, умрем.

Какие же выгоды для российского руководство от продолжения "российской весны" в Украине? На самом деле их даже больше, чем в сирийском случае.

Во-первых, не дать новым украинским лидерам перейти к конструктивной деятельности по отстраиванию страны, борьбе с коррупцией и так далее.

Если это случится, то станет доказательством возможности и необходимости смены власти и в самой России. Ведь процветающая после Майдана Украина – это крест на многих "прагматических" аргументах в пользу сохранения российского статус-кво.

А сохранение власти – эта та константа, которой определяются действия российского руководства. Пока идут военные действия, о каком конструктиве может идти речь?

Во-вторых, сохранение нестабильности вблизи российских границ, а уж тем более в бывшей "братской" стране, позволяет поддерживать стабильность внутри самой России.

Действительный источник напряженности и проблем внутри России найден – это украинские националисты и "фашиствующие элементы". Рейтинги российских лидеров, противостоящих "бендеровцам" всеми душевными и телесными силами, сегодня близки к историческим максимумам.

Во-третьих, добавить еще одну, еще большую занозу в не самое удобное место западных лидеров. Как и в случае с Сирией, пока их вмешательство в украинский кризис не привело к его разрешению. Угрозы пальчиком и словесные порицания только раззадоривают российского лидера.

В-четвертых, доказать наконец всем, от "пятой колонны" – российских правозащитников – до мировой общественности, что действия России во время второй чеченской кампании, той самой, что и привела российского лидера к власти, были оправданы.

Ну, нельзя было по-другому. Вы же сами видите. А если украинцы все же не хотят помочь в получении доказательств данного тезиса, то сделаем это сами – с помощью переданных нами установок "Град" усилиями наших "добровольцев".

Дальнейшие попытки России, направленные на задержку любой ценой "российской весны" на востоке Украины не смотря на наступившее лето, достаточно легко просчитываемы.

Ни в коем случае не снижать давления по всем фронтам – от международных – командующие фронтами товарищам Лавров и Чуркин, до луганских – от первого до Н-го, ввиду длины списка командующих привести его не представляется возможным.

При достижении точки невозможности продолжать военное противостояние – в последний момент поставлять оружие и новые отряды "добровольцев" даже под риском ослабления позиций на вышеуказанных международных фронтах.

Избегать прямой конфронтации как с новыми украинскими властями, так и с Западом. Огонь весны должен тлеть, а не превращаться в открытое пламя.

В конце концов, русская весна – это не египетское лето. При этом не уставать напоминать, что руки новых украинских властей пока еще "не запятнаны кровью", то есть связывать эти самые руки как можно сильнее.

Развязывать руки "добровольцам" – ведь от них никто не ожидает исполнения законов, будь то российских, или украинских. Они получают право самим устанавливать законы и следить за их исполнением.

Словом, получают шанс почувствовать себя в положении российского лидера, пусть даже и в рамках отдельно взятого квартала или поселка.

Так что, пора подавать заявку на патент на "алхимию вечной весны" и в очередной раз утереть нос этим западным умникам, которые ставят на биотехнологии?

Антон Олейник, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)