Путин, сделайте как в Дрездене!

97 просмотров
Четверг, 17 июля 2014, 15:03
Борис Бахтеев
журналист

В одной из украинских еженедельных газет за прошлый год в рубрике "Памятные даты недели" было рассказано о славном юбилее – 25-летии чуда, сотворённого Владимиром Путиным в Дрездене.

Вы, господин Путин, – ну, просто герой! – один вышли перед агрессивной 30-тысячной толпой немцев. И один – ну, просто святой! – убедили, уговорили эту толпу разойтись.

Вы неоднократно говорили о том, что украинцы и русские – это вам не немцы какие-то. Это – народы-братья. И если это так, то убедить-уговорить украинцев намного легче, чем немцев!

Так приезжайте в Украину. Не с танками и "градами" – один, с вашим мудрым чудотворным словом. Выйдите перед украинцами, как тогда перед толпой в Дрездене. Выступите.

Объясните нам, что Украина – это не Украина, а Россия. И что Россия – это тоже Россия, а все различия между ними, в том числе очевидные и общеизвестные, – из рубрики "не верь глазам своим". Докажите нам, что мы – это не мы, а вы!

Заставьте нас согласиться с тем, что все народы должны быть на одно лицо, и все люди – тоже.

Заставьте нас поверить, что индивидуальность – это зло.

Поясните, каким образом, если украинская идентичность, украинский язык и украинская культура канут в небытие, мир станет лучше?

Растолкуйте нам, что если бы Украина не вошла в состав Великого Княжества Литовского – некоторые западные учёные называют его Русско-Литовским, и вместе с Россией ещё сто лет оставалась бы под монгольским игом, то для Украины это было бы лучше и полезнее.

Докажите нам, что под монгольским игом наши предки получили бы более мощный культурный, экономический и в целом цивилизационный импульс, нежели в составе Великого Княжества Литовского.

Один аргумент общеизвестен: возможно – и именно возможно, ибо нет в истории ничего раз и навсегда предопределённого, – стало бы реальным фактом, а не мифом, вожделенное единство украинского народа с русским... Одна только беда: единством сыт не будешь.

Убедите нас, что добывать и продавать нефть и газ – это и есть магистральный путь экономического развития современной цивилизации, тогда как европейские высокотехнологические фитюльки – не более чем грабёж и обман.

Заодно объясните, куда и кому продавала бы Россия свои нефть и газ, кто платил бы ей за них, если бы не было тех самых западных технологических фитюлек.

Объясните украинцам, что тесная интеграция с Россией сделает нашу страну богаче и современнее. А то ведь чего мы боимся: как ни интегрируйся с Россией – а нефтяные фонтаны из-под украинской земли не станут бить, да и газовые месторождения экспортных масштабов не возникнут...

Возможно, вам по силам и это – так покажите тогда своё всемогущество!

Янукович всё твердил: "Самолётостроение, судостроение; судостроение, самолётостроение" – едва сам, бедный, не запутывался. А что, Россия – мировой лидер в этих отраслях? За её судами и самолётами всемирные очереди на несколько лет выстраиваются? А если выстраиваются – то покажите их нам!

Мы ведь к чему привыкли? Если Россия и производит нечто современное, то оно или стреляет, или взрывается. Говорят, россияне создали смартфон, не уступающий лучшим мировым аналогам… А так и подмывает спросить: "А какова у него точность попадания в цель, каков радиус поражения?".

И если всё вышеизложенное – стереотип и выдумка коварной западной пропаганды, привезите с собой образцы мирных суперсовременных российских изделий, покажите их нам! Только, чур, водку не предлагать!

Ещё убедите нас, что верить в Бога нужно строем и в ногу. И не потому, что есть Вера и Убеждения, а потому, что так положено, так приказано, такая повинность: славянин обязан быть православным Московского патриархата, и разговорчики в строю.

Заставьте нас согласиться: насылать болезни на людей – предположим даже, что заблудших и ошибающихся, пусть даже обманутых врагами, – это и есть образец христианского милосердия и христианского же торжества Духа.

Растолкуйте, чем указанная проповедь патриарха Кирилла так уж отличается от традиционного базарного: "А щоб на тебе швидка настя напала, щоб тебе підняло та й гепнуло!".

Сделайте так, чтобы мы поверили: нецензурщина, мат – это и есть проявление бездонной российской духовности. Это и есть великий и могучий язык Пушкина, Чехова, Толстого и Достоевского.

А то ведь совсем уже смешно выходит: только оказывается, что в некоем редкостном контексте нецензурщина не допускается, как россияне тут же начинают писать "недон*сок" и "през*рватив", ибо что такое нецензурные выражения и почему они нецензурные, уже изрядно подзабыли.

Или же поясните: всеобщее употребление нецензурщины – это лучшее и единственное доказательство того, что в России цензуры нет, и она – свободная страна.

Докажите нам, что Россия – страна великой культуры, и каждый российский прохожий, кого ни спроси, тут же процитирует вам наизусть Фета и Тютчева – или даже хотя бы Пушкина, а напоследок напоёт вам фрагменты из Мусоргского и Рахманинова. А если даже не процитирует и не напоёт, то хотя бы с первой попытки скажет, кто они все такие.

Раскройте, наконец, великую российскую тайну. Все знают об уже упомянутой великой российской духовности. Так в чём именно она заключается?

Разжуйте нам, тёмным: когда представителей других национальностей называют "чурками", "хачами", "хохлами", "жидами", "финиками", "арами" – это и есть интернационализм?

Что побоища в Кондопоге, Москве, Вольске и так далее по всей России – это тоже торжество интернационализма. А вот когда ничего этого не было и нет, как у нас, – это разгул оголтелого национализма?

Раскройте секрет: когда, на каком этапе своего развития идейные наследники российских черносотенцев превратились в борцов против фашизма – а точнее, на каком этапе их стали таковыми считать?

И что никакой другой национальной идеи, никакого иного предмета национальной гордости, кроме как черносотенства, в России нет и быть не может?

В общем, Путин, приезжайте. Убедите нас – разложите по полочкам и объясните на пальцах. Вдруг мы вас тоже полюбим? Как немцы в Дрездене…

Только вот кажется, что без танков вы не приедете. Потому что не представляете ни себя, ни России, ни мира. А ваш дрезденский подвиг остался в далёкой молодости.

Борис Бахтеев, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)