Заслуживают ли русские уважения?

126 просмотров
Понедельник, 22 сентября 2014, 19:00
Игорь Лубкивский
психолог, аналитик, коуч, город Тернополь

Принципиально не пишу статьи на русском. Честно говоря, живя в Украине, не считаю это необходимым. Да и, что уж тут говорить, – не настолько хорошо его знаю, хотя и разговаривал на нем три года, отбывая воинскую службу в тогда ещё советском, а теперь уже неукраинском Севастополе. Ну, или, во всяком случае – пока неукраинском.

Но в силу определенных обстоятельств мне часто приходится общаться на одном небольшом форуме, на котором "сидят" в основном именно русские. К тому же те русские, которые не очень-то хорошо относятся к Украине. А может, даже наоборот – откровенно её ненавидят, "воюя" против неё и неся в мир идеи путинизма.

И вот там у нас, украинцев, и возникла эта дискуссия – как мы должны теперь относиться к русским? Заслуживают ли они такого же уважения, как и другие пользователи форума? Имеют ли право высказывать те мысли, которые привели к развязыванию войны между народами?

Нет, ну понятно, если говорить об уважении на уровне обычной бытовой вежливости – тогда да! Даже в тюрьме так принято – и к насильнику, и к убийце там относятся как ко взрослому человеку, ответственному за свои действия. Иногда даже – как к равному себе. Не унижая его и оставляя ему право быть самим собой.

Но так ли должно быть не в тюрьме – а в повседневной жизни? Исходя из уровня нашего обычного житейского представления о справедливости?

Ведь как ни крути, но Россия – это агрессор, развязавший войну против Украины. Фактически уничтоживший ту её часть, которая более всего её и поддерживала – что вообще никак в голове не укладывается!

Можно, конечно, спорить и что-то доказывать... Но факт остается фактом: на той части Донецкой и Луганской областей, которая контролируется украинскими войсками, – дети 1-го сентября нормально пошли в школу, там есть свет и вода, туда подвозят хлеб и продукты, там люди получают пенсии и зарплаты.

А на территории, контролируемой боевиками, как они называют, "Новороссии", на которую поставляется российское вооружение, а теперь ещё и где находится и российская армия – уничтожено практически всё!

Разбиты и уничтожены аэропорты Донецка и Луганска. Разрушены автомобильные и железнодорожные мосты. Не подлежат восстановлению частные дома и многоэтажки.

Не собран урожай хлеба – он просто осыпался. Заброшены поля. Не работают школы.

Пенсионеры не получают пенсий, фактически медленно умирая с голоду. А остальных граждан убивают и насилуют боевики – особенно тех, кто рискнул хоть слово сказать за Украину.

Так какое же, наши дорогие российские "братья", теперь к вам может быть "уважение"? Ну, разве что такое же, как к тем же убийцам и насильникам?

Ну да, конечно, "не все в России такие"!

Как говорил когда-то один адекватный пользователь того же форума, даже если взять только тех, кто не голосовал за Путина, – а это около 30-ти с лишним процентов от общего числа всех избирателей России, около 112 миллионов человек – то это уже больше 30-ти миллионов человек.

И все они с волнением следят за тем, что происходит сейчас в Украине, надеются на то, что когда-то и у них побольше свободы будет. Что когда-то и у них что-то изменится к лучшему. О которых, наверное, можно сказать даже так, как тогда сказал этот россиянин: "Такой мощной поддержки Вы больше нигде в мире не найдете".

Да, по количеству. Но по качеству?..

Ведь если это действительно так, то где она – эта поддержка? Почему молчит? Почему не протестует против этой безумной войны, кроме тех нескольких десятков тысяч на все города России, где проходили Марши мира?

И даже если они неспособны ничего сказать против убийства украинцев – тогда почему молчат о смертях своих собственных сыновей, почему не протестуют против своей собственной преступной власти?

Почему сидят, забившись в угол? Ведь на пикеты выходят разве что отдельные личности! Или, во всяком случае, именно так было еще до этих выходных.

Да и то, разве для 12-ти миллионной Москвы марш мира в 10-20, или даже 40.000 человек – это много? Это все равно, как если бы в Киеве на Майдан Независимости вышло два бомжа, которые начали бы что-то там доказывать.

Но режим Януковича был сломлен совсем не таким числом участников. В почти 3-миллионом Киеве, прежде чем что-то изменилось, – на улицы регулярно выходили сотни тысяч украинцев, протестовавших в мороз и в стужу, не один день и не два.

Поэтому, даже при всем уважении к тем, кто все-таки нашел в себе мужество выйти на улицы Москвы и Санкт-Петербурга, хочется спросить: "Остальные – где?.."

Да, эти люди – те, которые против, но молчат – непосредственно не виноваты в том, что происходит сейчас в Украине.

Да, они просто испугались. Потому и молчат. Поэтому и сидят дома.

Но ведь этим самым они тоже берут на себя свою часть общей коллективной вины. Разве нет? И когда во всем мире начнут презирать русских так же, как когда-то презирали надменных германских нацистов – в этом тоже будет их вина.

Поэтому и выходит, что защищать и оправдывать сейчас русских, даже в интернете – это все равно, что в 1941-м году на форуме защитников Брестской крепости, если бы такой в те времена существовал, написать:

"Ну, может, не все немцы плохие? Есть же там, наверное, и хорошие? Поэтому давайте не будем обзывать их всех фашистами! Давайте не будем оскорблять их за то, что они убивают наших, русских солдат!

Давайте надеяться, что вот именно тот, который сейчас что-то нам пишет, ещё ни разу не успел нажать на спусковой крючок. А если и успел, то все равно промазал. А если и попал, то все равно ранил не сильно!"

И так далее... Полет фантазии тут может оказаться просто безумно безудержным.

И ещё: на протяжении ряда лет модерируя самые разные политические и неполитические форумы, понимаю, что сейчас начнется в комментариях – "настоящие" русские начнут кричать, что мы не лучше.

Да. Может, и не лучше.

Но не мы на вас напали и не мы первые начали вас убивать! И даже теперь, когда нам все-таки приходится это делать, мы не делаем этого на территории вашего государства – мы только защищаем свой собственный дом.

Да и не пристало гражданам когда-то мощной страны теперь начинать отвечать в духе "А у вас негров линчут!"

Давайте лучше подумаем о том, что будет с вами, русскими, после всех этих событий?

Окажетесь ли вы способными пережить это чувство общей коллективной вины? Станете ли после этого новой и, наконец-то, хотя бы более-менее цивилизованной нацией – как это удалось сделать в свое время немцам?

Или нет, не сможете?..

Игорь Лубковский, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)