Дивный русский мир

198 просмотров
Вторник, 16 декабря 2014, 09:25
Павел КазаринПавел Казарин
для УП

В 2003 году Леонид Кучма написал книгу "Украина – не Россия". Ее тогда прочли и улыбнулись. Мол, ерунда –та же самая Россия, только без нефти и газа.

Спустя одиннадцать лет никто не сомневается:  Украина точно не Россия. Вопрос лишь в том, где она заканчивается.

Последний соцопрос ВЦИОМа – показателен.  Он впервые фиксирует: более половины россиян (56%) не воспринимают Центральную и Западную Украину как часть "русского мира". Противоположного мнения придеживаются 29% опрошенных.

Для наглядности можно уточнить, что сразу после Украины в перечне идет Прибалтика, которую россияне не готовы считать "русским миром" примерно с теми же результатами (25 "за"/64 "против").

В этом же опросе россияне признаются, что Донбасс для них остается частью "русского мира" (75% "за", 13% "против").   С учетом  событий последних месяцев в  этом нет  ничего удивительного.

Куда важнее, что для российского обывателя Центральная и Западная Украина выступают в виде идеологически чуждого региона. Проблема лишь в том, что российский обыватель никак не возьмет в толк, что после событий 2014 года для него потеряны не только Запад и Центр страны, но и те регионы, которые было принято относить к коллективному "юго-востоку".

Когда в 1968-м году советская армия входила в Прагу, чешская армия не стреляла. И не из-за  того,  что не было приказа. Просто была сильна память о том, как СССР освобождал территорию Чехословакии от немцев. На тот момент с окончания Второй мировой прошло 23 года и советский солдат продолжал восприниматься как брат и освободитель.  

После событий "пражской весны" в сознании чехов произошел перелом.

Так же произошло и с Украиной. Ей тоже было 23 года в тот момент, когда Москва решила образцово-показательно провести аннексию крымского полуострова. И точно так же, когда российская армия входила в Крым, украинская армия не открывала огонь…

Да, не было приказа, да военные люди без отмашки не действуют. Но ключевая причина была еще и в том, что тогда – в феврале – в российских солдатах украинцы не видели врага.

И нет никаких сомнений, что теперь – спустя каких-то девять месяцев – любая украинская воинская часть в аналогичной ситуации начнет отстреливаться. Потому что запас общего и братского был растрачен весной этого года.

Крым стал вторым этапом формирования внутреннего украинского консенсуса.

Первым стал Майдан. Его победа завершила этот процесс в Центральной Украине, которая наряду с Западной выстояла в противостоянии с властью. Но именно аннексия полуострова стала тем поворотным этапом, после которого дискуссия об "историческом родстве", "братских странах"  стала невозможной.

Третьим этапом стало вторжение на Донбасс. А точнее – та судьба, которая постигла регион после "гастролей" Игоря Стрелкова. Потому что Харьков и Запорожье, Одесса и Николаев могли желать для себя судьбы Крыма, который Москва будет показательно заливать деньгами.

А тепер понятно, что в случае победы сепаратистских настроений в этих регионах, Москва не станет забирать их в свой состав. Единственная роль, которая им уготована – о театр боевых действий, по итогу которых Москва будет рассказывать о территориальной целостности Украины и о том, что Киев должен разрушенные территории содержать.

Россия до сих пор не поняла, какие тектонические процессы ей удалось запустить в Украине. Это понимание запаздывает. Оттого пока российские граждане идентифицируют как "чужое" лишь центральные и западные области страны.

Р.S. В том же самом опросе 71% россиян  ответили, что никогда о "русском мире" не слышали.

Еще 13% затруднились ответить, что кроется под этим словосочетанием. Но даже из оставшихся 16% респондентов, которые слышали об этом понятии, каждый пятый заявил, что "русский мир скорее не существует". Каждый шестой и вовсе не смог ответить – реален он или нет.

Павел Казарин, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)