Гибридная война в украинском Мариуполе

825 просмотров
Среда, 20 мая 2015, 13:03
Дмитрий Дурнев
донецкий журналист, для УП

"Да не закрывают нас!" – раздраженно, который раз за день ответила кассир в мариупольском "Эпицентре", и я спрятал фотоаппарат.

В украинском Мариуполе хештег #нассливают совсем не фейсбучный. Слухи о неминуемой сдаче города питают безнадежно закрытые железнодорожный вокзал, "Макдональдс", "Амсторы", прикрывающиеся один за другим магазины всевозможных сетей и брендов – как в городе, так и в крупнейшем в этих местах торговом комплексе "Порт-сити". А теперь, вот, упорные слухи о том, что из Мариуполя эвакуируется еще и "Эпицентр.

С "Эпицентром" разобрались, едем в "Порт Сити".

Тут еще работает кинотеатр и детский игровой центр, но большая часть витрин магазинов второго этажа закрыта красивой пленкой. Для себя отмечаю, что с моего последнего появления здесь – закрылся "Эльдорадо", магазин одежды "Reserved" и удобный "JYSK". Кроме того, на магазине мужской одежды "VDone" красуется объявление: "В связи с закрытием распродажа со скидкой в 50%".

У этой медали две стороны. С одной, как объяснил мне хозяин одной из городских типографий, "только сумасшедший развивает бизнес за 25 км от войны!". С другой, в Мариуполь с опаской едут фуры, и поставщики стараются "на всякий случай" работать по предоплате.

К чему это приводит? Ну, например, в Донецк народ везет детям и внукам детское питание из Бердянска. Там, говорят, "Малютка" по 50 гривен за пачку, а в Донецке на начало мая было по 100. Вчера посмотрел в аптеке – эта "Малютка" в Мариуполе стоит 66 гривен.

В Мариуполе иногда в разы дешевле, чем в Донецке, но дороже чем в Харькове или Запорожье. И люди ориентируются на лучшее.

А еще у людей нет денег. И в городе мало работы. В секторе "М" по ротации сменилось уже семь командующих – а люди, волонтеры, бизнесмены живут и работают рядом с войной безвылазно. Каждый источник заработка – на вес золота.

Тот же курортный сезон – его здесь ждут и просчитывают, как бы это ни смешно смотрелось из Киева. Да, в Широкино, Сопино и Седово его не будет – но Юрьевка, Урзуф и Мелекино до сих пор же еще доступны?!..

Именно поэтому такой резонанс получила история Мелекинского пансионата "Светлана".

*   *   *



"Я вас попрошу покинуть территорию. Берите свои вещи и уходите - на основании того, что здесь будет оборонительный рубеж"

11 мая, в один из немногих готовых к сезону санаториев на побережье, сбив замки на воротах, вошел полк "Донбасс".

Санаторий "Светлана" уникален по нескольким позициям.

Во-первых, он – государственный, и за тридцать лет не дал отжать от своей территории в 6 гектар на берегу Азовского моря ни одного куска. Все эти годы санаторий принадлежал государственному объединению "Макеевуголь", а в 2014-м, по понятным причинам, перерегистрировался в Украине – и сейчас относится к ведомству Минтопэнерго.

Во-вторых, он выстроен для отдыха мам с детьми и инвалидов: тут восемь больших спальных корпусов, два из которых оборудованы пандусами и всем необходимым. Остальные – имеют в номерах детские кроватки и все удобства. Кроме того, Мелекино, в отличие от Юрьевки или Урзуфа, имеет пологий спуск к морю, что немаловажно для людей с ограниченными возможностями.

Ну и в остальном, – это очень ухоженный санаторий с зелеными газонами, кипарисами, пихтами и прочим хозяйством, которое нуждается в ежедневной заботе.

По словам директора пансионата Павла Романишина, первый раз он встретил командира "Донбасса" с позывным Гал еще 24 апреля, и лично ему показывал санаторий. Показывал на предмет возможного размещения армии. Вопрос был понятен – если будет совместное решение командования и Фонда Госимущества об аренде за гривну в год и произойдет передача имущества на баланс полка – что тут еще поделаешь?

Но показывал он все это без особого беспокойства. Армия уже стоит на побережье. И на побережье хватает как брошенных пансионатов, так и таких, что не собираются открываться в этом сезоне. Рядом – тот же "Донбасс" бывшего депутата Ландика и "Сирена" нынешнего депутата Шкири. Они тоже на пятьсот мест, как и "Светлана" – но их почему-то никто даже не рассматривал.

Метров сто по пляжу тетраподы – там стоит часть Национальной гвардии в брошенном пансионате "Машиностроитель". Его подремонтировали и нормально используют для армии.

В соседней Юрьевке – ДУК "Правый сектор" занял под свое расположение брошенный пионерлагерь. Тоже вроде все нормально.

"Азов" живет в Урзуфе на бывшей даче Януковича. Тут тоже, сами понимаете, претензий ни у кого не возникло.

Вооруженные бойцы "Донбасса" пришли без всяких лишних рефлексий в самое лучшее место на побережье с бумагой, согласно которой один из командиров АТО писал другому командиру АТО, что неплохо бы было "занять пансионат "Светлана" под дислокацию роты подразделения вч..."

...С третьего раза – дважды помешали сотрудники СБУ – взломали ворота и вошли в пансионат, выгнав оттуда местное руководство.


"Это Гал, командир батальна. Сейчас вам вынесут распоряжение…" – прибывшая по вызову милиция ожидает у ворот пансионата "Светлана"

Военного положения у нас нет. И имущество, тем более государственное, так просто занять нельзя.

"Я не понимаю, как можно, так просто, зайти и отобрать имущественный комплекс балансовой стоимостью на 27 миллионов гривен с сохранённой инфраструктурой, транспортом всей техникой? – взывает ко мне директор пансионата Павел Романишин. – У нас дети должны 15 июня заезжать! Мы государственное предприятие, мы за прошлый год 850 тысяч гривен налогов в местный бюджет заплатили! Тут никто и десятой доли этого не платит.

Зачем разрушать готовые инфраструктурные объекты, которые можно использовать по назначению? Война закончится рано или поздно, и как и с чего мы, местные, тут будем потом жить?

Да разговаривал я с Семенченко. Он меня сепаратистом обозвал!"

Жена Павла Романишина, Виктория – волонтер "Нового Мариуполя", и с весны 2014 года "закрывает" ежедневно "свой" блокпост. Контракт на отдых детей из социально незащищенных категорий санаторий заключил с "Довiрой" – фондом еще одного бывшего волонтера "Нового Мариуполя", Анжелы Тимченко. Она нашла и проплатила первые 30 тысяч гривен, которые должны были пойти на последние приготовления к сезону – в пансионате не до конца был решен вопрос с водой.

Першотравневый район – самый украинский в области. В нем единственном, несмотря на захват Мариуполя, в прошлом году не дали даже сымитировать референдум 11 мая ни в одном населенном пункте.

И то, что рядовые бойцы батальона перед захватом "знали", что они заходят на пансионат "макеевских сепаратистов" – местных активистов возмутило больше всего.

В пятницу я попал на большой сбор украинских волонтеров в "Новом Мариуполе". Было интересно послушать этот громкий конструктивный спор.

Во-первых, сразу были отметены все лишние аргументы. Руководство "Донбасса" напирает, что деньги на счет пансионата пришли, только когда полк им заинтересовался, пансионат, мол, прикрывается детьми, и еще много чего говорит.

Тут можете почитать Костю Гришина (Семенченко) сами.

Разобрали профессионально ту самую бумагу полка, которую уже выложили в интернет. Обнаружили, что печать не той части и посмеялись над подписью "командующего угрупованням": волонтеры на своем театре боевых действий знают всё – и то, что этот самый полковник 11 мая и подписал бумагу, и уехал на ротацию в свою Полтаву, знают тоже.

Письмо, на основании котрого "Донбасс" занял санаторий

Что решили? Решили, как ни странно, попытаться спасти репутацию "Донбасса".

"Мы им только что обувь и одежду отгрузили. Парни реально воюют в Широкино и ничего не знают о схемах руководства полка с Семенченко. Давайте начнем с обращений во все органы власти, вплоть до Верховной Рады и президента", – это Дмитрий Чечера, который как раз и работает с "Донбассом".

Волонтеры здесь ребята жесткие и не романтичные. Они про батальоны знают все, и даже больше, чем хотелось бы знать. Но других защитников у города нет – и эти люди, без ротаций, с марта прошлого года помогают всем волнам всевозможных военных. Поэтому бойкот "Донбасса" и обращение ко всем волонтерским организациям страны признается крайней, но возможной мерой.

Что происходит в пансионате сейчас? Типичная гибридная война.

Работников пансионата пустили на рабочие места, и они снимают и выкладывают в интернет ролики о том, как вывозится без разрешения директора трансформатор или металл из порезанной старой детской площадки. Составляют и пишут письма во все инстанции.

"Зеленые человечки" взломали двери и заняли три корпуса на триста человек, обещают с помощью того самого трансформатора наладить водоснабжение, а их руководство задним числом пытается добиться какой-нибудь "главной бумаги" от Минтопэнерго, не обращаясь при этом в Госимущество. Оно и понятно – в Фонд может обращаться либо командующий НГ, либо тот же командующий сектора "М". А в заварившуюся кашу никто лезть не хочет.

Семен Семенченко строчит на всю страну свои истории о героизме и приказе, который он выполняет.

Но, кстати, самой пострадавшей от этой истории в местных краях на ближайших выборах будет "Самопомощь". Это в Киеве и Львове ее лицо – Ганна Гопко, а в Мариуполе этот политический проект олицетворяет Костя Гришин с отжатой "Светланой".

И что-то подсказывают, что первые 150 детей, которые должны были заехать в пансионат на отдых 15 июня, во всех этих боях местного значения могут потеряться.

Будет ли конец у этой истории? Может, и нет. Гибридные войны, они такие мутные...

От редакции:

"Украинская правда"  готова предоставить площадку для комментариев каждой из сторон конфликта.

Дмитрий Дурнев, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)