"Совок": период полураспада

986 просмотров
Воскресенье, 18 октября 2015, 09:41
Станислав Васин
Донецк, для УП

"Сколько ещё нам тянуть на себе этот Донбасс?" – вопрос, частота постановки которого растёт пропорционально длящейся на Донбассе войне.

И если раньше он был сродни головной боли, которую не замечаешь от шока, если она усугублена открытым ранением, то теперь, с активным вхождением в фазу затишья и условного перемирия, общественное сознание, особенно его рациональная часть, всё чаще требуют ответа на этот вопрос.

Ведь Донбасс – это ежедневные траты бюджета, неопределённость европейского будущего Украины, потенциальные гробы и смерти в будущих возможных боях.

Но самое главное – это неопределённость, в особенности в отношении тех, кто всё ещё носит в кармане украинский паспорт, но умом и душой – за серп и молот, и красную звезду.

Трудно спорить, что главное сосредоточие того, что принято называть пренебрежительным словом "совок", сконцентрировано именно на Донбассе.

Это тысячи сепаратистов с идеями коммунизма и советской империи, комсомолы, массово возрождающиеся на оккупированной территории, сотни людей с советскими флагами, готовых умереть прямо у памятника Ленину на одноимённой площади в Донецке, лишь бы тот остался стоять.

Улицы Артёма, красноармейцев, 50-летия СССР, 40 лет Октября и XX Съезда. Да и сама "Коммунистическая партия ДНР", которая здесь вполне серьёзная сила…

И всё это на небольшом клочке украинской земли, спустя двадцать с лишним лет после того, как огромная "империя зла", казалось бы, окончательно канула в Лету. – Или нет?

Сегодняшняя война на Донбассе – это, безусловно, и война с прошлым. Какими бы ни были планы Кремля, без массовой поддержки населения на первых порах сепаратизм был бы просто невозможен.

Трудно себе представить, чтобы некто вроде Губарева влез на центральную площадь во Львове и сорвал бурю оваций при упоминании имён Сталина, Ленина или Путина.

А в марте 2014-го это не были только лишь старики и пенсионеры, как это часто принято себе представлять: здесь были и люди в возрасте 40-60 лет, прожившие весомую часть сознательной жизни уже в Украине.

Так в чём же дело? И что в действительности означает этот термин "совок", тянущий сегодня на дно украинское общество, накреняя его с юго-востока?

Наверное, лучшим примером, иллюстрирующим весь механизм реакции на слова "Сталин" и "Путин" и объясняющим эйфорию от красных флажков, будет всё тот же пресловутый памятник Ильичу, который со времён февраля 2014-го некоторые из дончан так рьяно охраняли от сноса.

Всё дело в том, что когда в Донецке говорят о Ленине, – не говорят об Ульянове.

Даже небольшой социологический опрос на донецких улицах покажет, что большинство дончан знают о фигуре Ульянова не больше, чем большинство украинцев – о Степане Бандере, ограничиваясь на 90 процентов медийными стереотипами, наполняя оставшиеся 10 школьными знаниями.

Что уж говорить о личностях Артёма или Бакинских комиссаров, чьё название носят улицы города?

Ленин, гордо возвышающийся на главной площади Донецка, а сейчас – особо эффектно подсвеченный по указу местных "республиканских вождей", – это вовсе не Ульянов, основатель первых в России концентрационных лагерей и председатель совнаркома, тиран, виновный в гибели сотен тысяч людей.

Нет. – Это мороженое "Каштан" по 28 копеек и тёплая майская демонстрация с отцом в 79-ом году.

Иными словами, – глубоко интимное личное прошлое, совершенно не связанное с исторической памятью или рефлексией к гражданской войне.

Но именно в этом и кроется та глубинная связь, которая сегодня так эффективно работает на "республиканскую" пропаганду.

Идеи – продукт с ограниченным сроком годности, их меняют легко. У изотопов, как известно, есть период полураспада. Нечто похожее есть и у всех грандиозных идей.

И если бы речь шла только лишь о пропаганде социализма или демократии с российским лицом, – это бы могло не сработать.

Но намного сложнее отказаться от весомой части личного прошлого, чьё каменное олицетворение в кепке разбивают большим молотком.

Но "совок" не ограничивается исключительно психологическими ориентирами, которые опасны лишь тогда, когда неосознанны.

В идейном плане он означает и ориентацию на "светлое будущее", которое тем светлее, чем меньше усилий требует его достижение. И в этом отношении Украина наконец-то едина.

Всё дело в том, что Советский Союз передал "великой России" на хранение две национальные идеи: "Москва – третий Рим" и "свалить".

И если первая, в силу отсутствия таковой географической точки, нам не грозит, – то всё чаще складывается впечатление, что членство Украины в ЕС – это "one way ticket" для большинства украинцев.

И странно ли думать, что и советский человек, озираясь вокруг обиженным взглядом, всегда видел Запад сквозь прозрачный кристалл: все враги в соседней квартире, а "там" их не будет, просто не может быть с такими парижскими набережными.

Онтология строителя "красного будущего" тут же менялась на уже готовый объект, давно сданный в эксплуатацию.

И тогда возникает вопрос: а далеко ли ушла в таком свете "цивилизованная" часть украинского общества от ностальгирующих по "совку" донбасских "дикарей"?

Едва ли.

Да, чем западнее от Донбасса, – тем менее велика вероятность встретить человека, рыдающего при демонтаже памятника Ильичу.

Но если для жителей Донецка рай зиждется в прошлом – с дешёвой колбасой и почти бесплатным проездом, – то киевляне ждут его в будущем, превращая мечту о Европе почти в национальный невроз.

Европа с её чистыми улицами и хорошей страховкой стала настолько желанной, что "європейське майбутнє" уже приобрело очертания нимба, поменяв серп и молот на окружность из звёзд.

К сожалению, мы всё ещё далеки от понимания, что Евросоюз с его относительно честным правосудием, высоким уровнем жизни и уважением к гражданским правам – это клуб первых среди равных, а вовсе не бесконечный кредит помощи умирающим.

Мы так стремимся влететь в его двери, что забываем, что в Швецию не приходила Дания, а в Чехию – Германия, и что все эти страны имеют еврочленство как следствие высокоразвитой экономики, уважения к правам человека и так далее.

Пока же украинский политикум будут наполнять бизнес-менеджеры с "распальцовкой" из 90-тых годов, раз в пять лет лишь меняя окрас, а национальной мечтой будет безвизовый перелёт Киев-Берлин, – и желательно в один конец, – ментальный "совок" с его "всё и сразу" будет неистребим.

И на Западе, и на Востоке страны. Подменяя миф о грядущем счастливом коммунистическом будущем мифом об Эдеме где-то на Елисейских Полях.

Станислав Васин, Донецк, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)