Казнить нельзя помиловать? Запятая за президентом

3331 просмотр
Вторник, 15 марта 2016, 18:34
Николай Песецкий
Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

14 марта СМИ всколыхнуло многообещающее заявление: "правая рука" одесского губернатора Одессы Саша Боровик заявил о переходе команды Саакашвили в оппозицию и формированию собственной политической силы.

"Скоро у нас будет политическая программа, по сути, предвыборная, – написал он на своей странице в ФБ. – Это будет правоцентристская, фискально-консервативная и социально-либеральная программа. Мы хотим построить демократическую, европейскую партийную организацию, в которой лидеры выбирались бы демократическим путем".

Боровик раскрыл секрет Полишинеля, что президент Петр Порошенко был одним из основателей Партии регионов, служил под началом Азарова, а Яценюк – "постсовдеповский политик и бюрократ, который был и в НБУ, и в парламенте".

"Так же выстроены их команды. Если вы посмотрите секретариат кабмина, это все "старые" люди. То же и в их партиях. Если смотреть на премайдановские партии, на БПП, – на 25% это регионалы. В НФ – отщепенцы от БЮТа", – утверждает он.

Боровик уверен, что "Порошенко терпеть не может Яценюка". "В то же время он не может найти альтернативу. Я бы уже сейчас говорил, что политическая элита обанкротилась. Это логически ведет к новым выборам", – уверен соратник Саакашвили.

Однако спустя считанные часы Боровик обратился к СМИ с пояснением неувязки его текста с тем, как его интерпретировали эксперты и медиа.

Хотя как еще можно понимать вышеприведенные цитаты?

Одновременно с ним сам Михеил Саакашвили опроверг сообщение своего соратника, заявив: "Я не обсуждал с Боровиком никаких вопросов по поводу создания партии. Никакой партии сейчас не планируют создавать. Это неправда".

Странная, на первый взгляд, ситуация.

Если, конечно, не брать в расчет то, что в Одессе упорно циркулируют слухи, запущенные российскими СМИ, что "в АП лежит указ президента об увольнении Саакашвили с поста главы Одесской ОГА". Правда, с открытой датой. Еще и связывают это с растущим рейтингом экс-президента Грузии среди недовольных результатами "реформаторской" деятельности президента и премьера, который уже давно оставил позади рейтинги поддержки и доверия к нынешнему главе государства.

Вполне очевидно, что "Рух за очищення", рано или поздно, партией станет. Но пока он вполне может служить сдерживающим фактором для президента Украины перед "расправой" над "мятежным" одесским губернатором и членами его команды.

А несогласованность разнополярных заявлений говорит лишь о вероятном обострении отношений между правящим кланом, с одной стороны, – и Михеилом Саакашвили, с другой.

И последний – вероятно, через Боровика – послал в Киев сигнал: казнить нельзя. Помиловать. В противном случае – вот вам оппозиционная партия во главе с самым рейтинговым политиком страны.

Таковы правила "подковерного" общения наших элит.

Похоже, что команда Саакашвили в этих играх – не исключение. Увы.

Николай Песецкий, политический эксперт, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)