Как снизить цены на коммуналку и избежать газовых бунтов

1096 просмотров
Пятница, 23 ноября 2018, 12:30
Екатерина НазимкоЕкатерина Назимко
предприниматель, общественный деятель

Начало отопительного сезона показало, что наше жилищно-коммунальное хозяйство, что называется, на ладан дышит.

В любой момент многотысячный город – Кривой Рог, Смела, Павлоград, Шепетовка и многие другие по всей стране – может остаться без тепла и горячей воды.

Не потому, что какая-то техногенная катастрофа. А потому что власти, "Нефтегаз" и тепловики не способны договориться, кто кому платит, и кто откручивает газовый вентиль.

Сотни тысяч людей замерзают, из больниц на скорых вывозят пациентов, закрывают школы, детские садики, вся страна на ушах, а в это время мы смотрим на пинг-понг – как каждое ответственное лицо пытается снять ответственность с себя и переложить на кого-то другого.

"Нефтегаз" обвиняет тепловиков в том, что "они платят по счетам".

Правительство обвиняет местные власти в "слабой подготовке к отопительному сезону".

А тепловики разводят руками и говорят, что правительство вовремя не компенсирует разницу в тарифах, а еще "Нефтегаз" начисляет штрафы на долги.

В результате – виновных нет, а люди мерзнут, хотя многие из них вовремя оплачивают коммуналку.

Вопрос – куда мы идем, и что будет в следующем отопительном сезоне?

К сожалению, пока нет ни одного внятного ответа. Только спорные заявления и хаотичные контрмеры. А ведь нужно менять всю систему жилищно-коммунального хозяйства.

Как это сделать?

Первое, с чего надо начать – поставить в центр системы жилищно-коммунального хозяйства: а) интересы потребителей; б) защиту окружающей среды.

Не придумывать велосипед, а взять пример со стран, внедряющих принципы устойчивого развития.

Дорогой газ? Много потерь тепла? Хорошо, давайте с этим работать. Давайте создадим условия, чтобы каждый потребитель, во-первых, был заинтересован сокращать энергозатраты, а во-вторых – мог себе это позволить.

Для этого нужна государственная политика. Как, например, это сделала Германия после падения берлинской стены. Немцы за 20 лет инвестировали 7 млрд евро в тепломодернизацию.

Из них 30% – профинансировало правительство, а 70% – потребители. Но при этом у каждого немца была возможность взять льготный кредит под несколько процентов годовых на утепление дома, замену окон.

Образно говоря, государство дало людям "удочку", а не сразу обложило высокими тарифами. 

Еще один инструмент, который обязательно нужно использовать в новой системе ЖКХ, – замещение газа с помощью возобновляемых источников энергии.

Европейские страны давно используют биотопливо (пеллеты и брикеты из отходов лесного хозяйства, агропромышленного комплекса) для производства тепла и горячей воды.

Это ресурс, который зачастую валяется под ногами. У нас так точно.

Почему бы его не использовать и не снизить зависимость от цен на дорогой импортный газ?

Тем более, что, по оценкам специалистов, только за счет возобновляемых источников энергии мы способны заместить около 40% газа в ЖКХ.

Наконец, три обязательных условия для создания цивилизованного жилищно-коммунального хозяйства – это конкуренция, прозрачная система расчетов, включительно с компенсацией льгот и монетизацией субсидий, и увеличение добычи газа.

Нам этого критически не хватает! Пока в Украине будут монополии, а деньги будут перекладывать из одного кармана в другой с помощью каких-то взаиморасчетов, толку не будет.

Мы постоянно будем бегать по кругу. МВФ – требовать повысить цены, "Нефтегаз" продолжит заниматься вымогательством, а вся система ЖКХ – медленно, но уверенно катиться в пропасть.

Поэтому или меняемся – становимся на путь устойчивого развития и начинаем работать на интересы обычных потребителей.

Или власти продолжают выкачивать деньги из коммуналки, но тогда в следующем году мы получим уже не 5-6 городов, а 15-20, в которых люди будут жечь шины возле горсоветов и перекрывать дороги.

Время изменить ситуацию есть, но нужно действовать.

Катерина Назимко, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)