Почему опять протестуют вкладчики "Укрбуда"?

10402 просмотра
Четверг, 14 мая 2020, 18:08
Игорь КушнирИгорь Кушнир
глава правления — президент ХК "Киевгорстрой"

Рухнувшая корпорация "Укрбуд" добавила проблем всем: и власти, и бизнесу, и – самое главное – инвесторам, а именно 13 тысячам семей, вложившим свои сбережения в покупку жилья. 

Решение передать укрбудовские жилые комплексы "Киевгорстрою" для завершения было принято в декабре прошлого года. Прошло почти пять месяцев, и люди снова вышли на улицу с протестом. 

13 мая, несмотря на карантин, инвесторы провели автопробег с целью привлечь к своим проблемам внимание чиновников КГГА и Министерства обороны.

Что сделано

В январе 2020-го "Киевгорстрой" начал активную работу по проведению технического и финансового аудита объектов "Укрбуд", чтобы принять все недострои. Работа беспрецедентная по своему объему – офисный центр и 22 жилых комплекса общей площадью почти 1,5 млн квадратных метров!

По результатам аудита мы получили полную картину. Учитывая доходы от продаж и при завершении всех ЖК через пять лет, мы в лучшем случае выйдем в ноль и только при очень хорошем развитии событий – в плюс.

"Киевгорстрой" подготовил план выхода из этой кризисной ситуации и для себя, и для чиновников, направил свои предложения во все ведомства. Там есть всё – начиная проблемами с разрешительной документацией на некоторых объектах, которую нужно привести в соответствие, и заканчивая скрупулезным подсчетом каждой гривны с механизмами уменьшения финансовой нагрузки на объекты.

На это ушло три месяца. За которые мы успели еще и принять пять жилых комплексов, возобновили там работы, подготовили их к сдаче в эксплуатацию. 

Но последние два месяца мы топчемся на месте и отчетливо понимаем, что принимать оставшиеся комплексы необходимо только одним пакетом. Ведь если взять оставшиеся, то из них только 4 – плюсовые, за счет которых и возможно выровнять весь баланс. Но как раз при их передаче мы уперлись в "стену".

Реклама:
Причем сразу хочу подчеркнуть: "Киевгорстрой" не просит дать денег. Всё, что нам нужно сейчас, чтобы запустить процесс, – это просто содействие чиновников 40-ка тысячам людей. И это совсем не тот случай, чтобы оставаться в привычном для многих структур режиме бюрократии.

Какие возникли проблемы 

Первая и основная проблема – это отсутствие содействия со стороны Минобороны. На их землях строилось четыре больших комплекса. 

Уже несколько месяцев мы просим просто заново подписать договоры на первоначальных условиях, чтобы передача была полностью законной и "Киевгорстрой" мог начать строить. 

Но вместо этого по части ЖК они отмалчиваются, а по одному пишут об увеличении процента заказчика. Но при таких условиях мы просто не сможем достроить эти ЖК. 

Вторая проблема – ввод в эксплуатацию уже завершенных объектов и приведение в соответствие разрешительных документов. 

Кадровые рокировки в ГАСКе, создание новых структур вместо него – всё это пока не привело к положительному результату. Дома как не вводили в эксплуатацию по надуманными причинам, так и не вводят. Хотя по уже принятым нами пяти ЖК документы подавались неоднократно, и в них уже живут люди!

Третья проблема – это вопрос взаимодействия с Государственным ипотечным учреждением. Для одновременного запуска такого количества строек нам необходима крупная сумма именно на данном этапе. 

Еще раз подчеркну: мы не просим нам ее подарить, мы просим ГИУ выкупить и так запланированные для покупки квартиры. Деньги у них есть, документы нами подготовлены, даже проработан проект постановления Кабмина.

Инвесторы никому не нужны?

Сегодня "Киевгорстрой" остался структурой, которая непосредственно общается с вкладчиками "Укрбуда". Мы открыто даем им информацию о тех проблемах, с которыми столкнулись, предоставляем документы, до карантина проводили регулярные встречи. Но повлиять на госструктуры не можем. 

"Киевгорстрой" был выбран как единственная компания на рынке, способная потянуть такой объем строительства, и мы без колебаний пришли на помощь, понимая последствия для всего строительного рынка. 

Но на всех уровнях было обещано содействие. И не мы одни должны переживать за семьи инвесторов, которых 40 тысяч человек. Сотрудники министерств и ведомств, связанные с этим проектом на тех или иных условиях, своим бюрократическим бездействием хоронят ожидания инвесторов.

Игорь Кушнир, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)