Механизм возмездия: Украина готовит базу для репараций

Среда, 22 июня 2022, 14:30

Война всегда несет разрушение, но каждый раз требует нового подхода для возмещения нанесенного ущерба. 

Международные организации годами пытаются выстроить эффективные механизмы для компенсаций, но то, что работает в одной ситуации – абсолютно бессмысленно и бесполезно в другой. 

Война в Украине уже поставила сложные вопросы глобальным институциям и их способности адекватно отвечать на вызовы здесь и сейчас. 

Именно поэтому в Украине создана специальная рабочая группа, которая совместно с представителями стран-партнеров занимается разработкой действенного механизма по выплате репараций.

Как работают репарации: кейс Кувейта против Ирака

Когда наш Президент впервые озвучил идею о том, что страна-агрессор должна приготовиться к выплате контрибуций и репараций, многие комментаторы начали искать аналогии в прошлом. 

Термины действительно кажутся людям чем-то далеким – их в последний раз встречали на уроках истории. Неудивительно, что самыми популярными аналогиями стали Первая и Вторая Мировые войны. 

Но на самом деле, механизм репараций работал и позднее. Например, в начале февраля 2022 года ООН официально сообщила, что Ирак завершил выплату репараций Кувейту за вторжение 1990 года.

Еще в 1991 году была создана Компенсационная комиссия ООН, которая занималась рассмотрением жалоб и возмещением ущерба физическим и юридическим лицам, чье имущество пострадало из-за войны. Был сформирован специальный фонд, счета которого пополняли средствами, полученными от экспорта иракских нефти и нефтепродуктов. 

Реклама:
По данным ООН, за прошедшие 30 лет комиссия рассмотрела 2,7 млн запросов на общую сумму $352,5 млн. Удовлетворены из них были 1,5 млн запросов. 

Но здесь нужно помнить, что фактически боевые действия тогда длились всего два дня. 

Если же перенести подобный опыт на нашу действительность – разрушения, как и суммы возмещения, окажутся намного больше. 

Чтобы одновременно с этим сроки выплат не затянулись на несколько столетий – механизм репараций должен быть значительно более эффективным и универсальным. 

Восстановление Украины: как заставить россию платить 

Сейчас некоторые западные политики стали обсуждать как "сохранить лицо" президенту россии. Помимо всех опасностей такого пути, он также вредит и будущим репарациям. 

Нам стратегически важно не оказаться новым Афганистаном – СССР потерпел там поражение, но мировое сообщество сделало вид, что это не так. Результат – никаких репараций не было, а страна оказалась отброшенной на десятилетия назад.

Украина уже на данном этапе прикладывает все усилия, чтобы пресечь такие попытки "сохранить лицо" военным преступникам. 

Подходы к будущим выплатам только формируются, но уже понятно, что подобно Кувейту получить выплаты не выйдет. Тогда комиссия была создана при Совете безопасности ООН. К сожалению, россия имеет там право вето, а значит, этот путь для нас закрыт. Из других организаций страну-агрессора либо исключили, либо она не признает их решений. 

Поэтому мы должны с нуля создать практику, которая одновременно позволит начать выплаты, а с другой – будет поддержана странами-партнерами.

Наш метод заключается в том, чтобы действовать через арестованные активы россии и ее граждан, попавших под санкции. 

Сейчас миллиарды остаются замороженными, но не используются. Если их передать Украине, то деньги могли бы работать на восстановление нашей страны и поддержку граждан. 

Но тут возникает вопрос: а зачем это западным странам? И здесь, как мы видим, наши партнеры начинают считать: что им выгодно, а что – не очень. Именно поэтому мы предлагаем выстроить работу так, чтобы репарации выплачивались не только украинским юридическим лицам, но и иностранным гражданам и компаниям, которые работали в нашей стране и тоже пострадали от войны.

Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны зарубежными партнерами: обнадеживает продвижение законопроекта в парламенте Канады, который позволит конфисковать как государственные, так и частные российские активы, в ответ на нарушение прав человека в Украине. Мы фиксируем подобные инициативы в Соединенных Штатах. 

Показательный пример: арест самолетов Boeing 787-8 и Gulfstream G650ER, которыми через подставные фирмы владеет российский олигарх Роман Абрамович. 

Судья в Нью-Йорке выдала ордер на их арест из-за того, что воздушные суда были поставлены с нарушением санкций. Схожая работа ведется и в Европе – мы знаем про арест роскошных особняков и яхт. 

Читайте также: Какова будет материальная ответственность государства-агрессора?

Необходимость новой системы международной безопасности 

Другой важный элемент нынешней работы – поиск условий, которые позволят странам преодолевать неприкосновенность государственной собственности, расположенной на территории иностранного государства. 

Дело в том, что государственные активы россии в других странах могли бы стать источником для выплат, однако они защищены международным правом (суверенным иммунитетом). 

Принцип государственного иммунитета основан на концепции суверенного равенства, закрепленной в Уставе ООН (1945) и раскрытой в Декларации принципов международного права (1970). 

Кроме того, он закреплен в Европейской конвенции об иммунитете государств, принятой Советом Европы (1972). 

Реклама:
В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Конвенцию ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности. Однако эта конвенция вступит в силу только после того, как ее ратифицируют 30 государств, а на сегодняшний день ее ратифицировали только 29 стран, последней из которых стала Япония в 2007 году. 

Впрочем, украинская рабочая группа настаивает, что международное право и отдельные положения Конвенции позволяют использовать эту собственность для восстановления Украины. 

Более того, Украина будет настаивать на том, что нарушение фундаментальных принципов ООН со стороны агрессора должно приводить к аннулированию его прав. Только это позволит не только найти средства на восстановление нашей страны, но и создать дополнительный сдерживающий фактор для попыток развязать войну в будущем.  

Дипломатия, санкции и репарации – это работа вдолгую. Однако активные действия в этом направлении идут уже сейчас. 

Мы благодарны нашим воинам, которые добывают победу на поле боя, но мы также не забываем о том, что после победы возмездие для россии только начнется – страна-агрессор обязательно заплатит нам за все разрушения и именно за ее счет будем восстанавливать Украину. 

Ирина Мудра

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Как Дания инвестирует в успех Украины

Последствия "яичного скандала": как прошел первый год работы Антикоррупционного совета при Минобороны

ДІЯ на экспорт. Чем украинский GovTech привлекает зарубежных партнеров

Справедливость во вред. Какие последствия будет иметь решение о "наказании" украинцев за рубежом

Когда заработает еАкциз в Украине

Что наши дети смотрят на YouTube на украинском?