Правда не бывает односторонней: о Волыни, памяти и уважении
Низкий поклон и искренняя благодарность каждому поляку, каждой польской семье, которые открыли свои сердца и дома для наших женщин и детей в самые тяжелые дни. Эту руку помощи от польского народа мы никогда не забудем. Вы доказали, что являетесь великой нацией с большой душой.
Но именно поэтому, как человек, прошедший через ад российского плена, я имею право говорить о свободе и памяти прямо, без дипломатических реверансов.
Когда ты сидишь в казематах оккупанта, когда тебя пытаются сломить физически и духовно, ты начинаешь видеть историю не через параграфы учебников, а через кровь и железо.
Там, в плену, а затем — в ежедневной духовной борьбе за полную независимость Украины и нашей Церкви от московского ига — я понял главное: свободу не выпрашивают. Её не получают по чьему-то разрешению или приказу. Она рождается только из готовности умирать и убивать за своё.
И когда сегодня вновь начинают подниматься призраки прошлого, когда украинцам пытаются диктовать, каких святых, праведников, мучеников или героев нам почитать, я не могу молчать.
Правда не бывает односторонней. Нельзя вспоминать трагедию Волыни и одновременно вычеркивать из памяти:
- Пацификацию 1930-х годов и подавление всего украинского в Галичине.
- Березу-Картузскую — концлагерь, созданный для украинских патриотов.
- Кровь и слёзы на Лемковщине, в Сяноке, Перемышле и ужасы акции "Висла".
Наших героев называют убийцами те, кто забыл, что украинцы просто дали отпор силе, пришедшей на их землю с крестами и кнутами. Если бы тогдашняя польская власть уважала наше право на достоинство и нашу землю — возможно, никто бы никогда и не взял в руки оружие.
Для нас Роман Шухевич — это солдат, который в одиночку дал бой сразу трем империям: польской, нацистской и большевистской. Так для кого же он должен быть героем? Для тех, кто сдался!!? Кто молча смотрел, как сжигают украинские села и церкви, как Московия душит нашу веру? Нет. Мы помним тех, кто боролся без пощады, потому что с карателями мир не строят.
Читайте также колонку Владимира Вятровича: Польшу и Украину разделяет не УПА, а миф о ней
Польша свято хранит память о Пилсудском, несмотря на то, что его войска в 1919 году топтали в крови ЗУНР и пытали украинцев в львовских тюрьмах. Почему же, когда украинцы решились ответить — это называют "варварством"?
Насилие всегда порождает насилие!!!
Когда вы видите украинцев в вышиванках с красно-чёрными лентами, не пугайтесь. Это не флаг войны против вас. Это флаг нашей колоссальной внутренней силы.
Наш народ нашёл в себе духовное величие простить польскую нацию за прошлые унижения, кровь и слёзы. Простить ради общего будущего. Но предать своих героев мы не имеем права — особенно сейчас, когда вновь отстаиваем право на жизнь в борьбе с Москвой.
Сегодня украинцы на деле доказывают, что умеют быть искренними друзьями, стеной защищая Европу от орды. И нам больно видеть, как мимо польских границ летят российские ракеты, которые никто не сбивает, в то время как нас продолжают поучать исторической "правильности".
Настоящее братство польского и украинского народов возможно только тогда, когда оно строится на абсолютном уважении. Не к удобным политическим символам, а к СУВЕРЕННОМУ ВЫБОРУ НАЦИИ... Мы уважаем вашу историю. Уважайте и нашу — выстраданную в окопах, плену и духовных битвах за свою свободу и независимость.
Василий Вирозуб
