Луценко не поверил жене Засухи, но вертолетом пригрозил

Четверг, 1 июня 2006, 14:12

В ближайшее время милиция вручит бывшему главе Киевской облгосадминистрации Анатолию Засухе повестку для явки в МВД, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"В ближайшие дни сотрудник милиции придет к несчастному домику на несколько гектаров господина Засухи и попробует вручить ему повестку", - сказал Луценко в интервью журналистам в четверг в Радомышле Житомирской области.

Он подчеркнул, что, если Засуха действительно вернулся в Украину, то "он обязательно получит повестку от МВД".

"Если придет как законопослушный человек, вертолеты будут отдыхать, если нет - будем добывать всеми законными методами, которые предоставлены нам государством", - отметил Луценко.

По его словам, у милиции есть вопросы к Засухе в рамках не только четырех оставшихся фактовых дел, в которых он фигурирует.

"У нас есть достаточно эпизодов, чтобы просить господина Засуху дать по ним показания. Какие - я не хотел бы разглашать, так как, очевидно, для него это станет определенным сюрпризом", - сказал министр.

Комментируя информацию о том, что якобы Засуха находится в Украине в своем доме, Луценко сказал: "Мы никогда не отслеживаем граждан, даже тех, которыми мы интересуемся... мы не живем в полицейском государстве", - подчеркнул он.

Министр сказал, что информация супруги Засухи Татьяны, о том, что он находится дома, - "это только информация, потому что верить жене, тем более Засухе, у меня нет оснований".

Вместе с тем он подчеркнул, что пограничники не подтвердили факт приезда Засухи в Украину.

Также Луценко подчеркнул, что, по его мнению, Генпрокуратура, которая на днях закрыла дело Засухи, "поступила неправильно, так как суд снял обвинения с господина Засухи, базируясь на том, что на тот момент он имел неприкосновенность как депутат областного совета".

"Сегодня в связи со сменой обстановки, с новыми обстоятельствами, мы будем снова просить прокуратуру возбудить уголовное дело", - сказал он.

"У нас есть обоснованные подозрения, что господин Засуха причастен к совершению преступления. В каком статусе - это определит следствие прокуратуры. Мы будем всеми возможными методами приглашать Засуху для дачи показаний", - добавил министр.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...