"Наша Украина" хочет ликвидировать мораторий руками президента и суда

Понедельник, 2 октября 2006, 15:09

Фракция "Нашей Украины" настаивает на немедленном направлении закона о моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ на подпись к президенту для дальнейшего его отмены.

"Наша Украина" всегда была откровенной с гражданами и не голосовала за этот закон накануне парламентских выборов, когда он был предметом предвыборного популизма в погоне за голосами избирателей", - говорится в сообщении пресс-службы блока.

"Не поддерживаем мы этот закон и сегодня, ведь стремимся не допустить коллапса национальной экономики", - добавляется в заявлении.

"Наша Украина" отмечает, что "не воспринимает позицию Партии регионов, которая с одной стороны, голосами своей фракции в Верховной Раде преодолевает вето президента, а с другой – устами своих вождей в Кабинете министров требует отменить закон".

"Принятие закона о моратории... противоречит действующему законодательству, которым установление тарифов за жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию и т.п. относится исключительно к компетенции органов местного самоуправления и Национальной комиссии регулирования энергетики, а не Верховной Рады", - заявляет "Наша Украина".

"Именно поэтому фракция блока "Наша Украина" требует от главы Верховной Рады Александра Мороза вернуть ситуацию в правовое русло. Мы настаиваем на немедленном направлении упомянутого закона на подпись президенту, что даст возможность главе государства обратиться в Конституционный Суд относительно его отмены", - добавляется в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования