Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович снизит цены на газ на 75 гривен

Среда, 4 октября 2006, 12:15

Кабинет министров предлагает установить цену на потребление природного газа населением в размере 339 гривен за тысячу кубометров.

Об этом заявил вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев с трибуны Верховной Рады в среду.

"Предлагается снижение на 75 гривен цены на природный газ, который используется населением в быту, кроме отопления. Она будет составлять 339 гривен за тысячу кубов", - сказал он.

Кроме того, правительство предлагает ввести дифференциацию цен на природный газ в соответствии с объемами его потребления.

В частности, по словам Клюева, абонентам, которые потребляют до 3,5 тысяч кубометров газа в год (площадь до 100 кв.м.), предлагается снизить цену на газ на 20% от базисной.

Абонентам, которые потребляют до 9 тысяч кубометров газа в год (площадь от 100 до 200 кв.м.), предлагается оставить цену на газ на уровне базисной.

Абонентам, которые потребляют до 12 тысяч кубометров в год (площадь от 200 до 400 кв.м.), предлагается увеличить цену на газ на 73% от базисной.

Абонентам, которые потребляют больше 12 тысяч кубометров в год, цена на газ, по словам вице-премьера, возрастет более чем вдвое.

Клюев отметил, что такие предложения пока не оформлены юридически, однако через два-три дня они будут вынесены на рассмотрение Кабмина в виде постановления.

Реализация же этого проекта, по его словам, начнется не ранее, чем через 2 месяца.

При этом Клюев попросил депутатов отменить мораторий на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.

Как известно, против отмены моратория выступают представители БЮТ и "Нашей Украины". В среду к ним присоединились коммунисты, которые заявили, что не будут голосовать за такое решение.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...