Депутатам рассказали про "беспредел" "Нафтогаза", но что будет с мораторием неизвестно

Среда, 4 октября 2006, 12:23

Ситуация на топливно-энергетическом и, в частности, газовом рынке Украины в 2005-2006 годах значительно ухудшилась.

К такому выводу пришла парламентская следственная комиссия по вопросам проверки ситуации с обеспечением энергоресурсами, отчет которой с трибуны Верховной Рады в среду прочитал ее председатель Андрей Деркач.

"Ситуация с обеспечением энергоносителями, в частности, природным газом потребителей Украины вызывает серьезную обеспокоенность. В 2005 году контроль государства за состоянием дел в топливно-энергетическом комплексе Украины, в частности, в газовой области, системно не осуществлялся", - сказано в отчете.

Результатом такой ситуации члены комиссии считают "противоречивые действия и целый ряд ошибок правительства, министерства топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз Украины", а также ошибочную кадровую политику.

"Результатом непонятной и непрофессиональной переговорной политики стало значительное повышение цен на импортированный природный газ", - отметил Деркач.

В отчете также говорится об ухудшении финансового положения НАК "Нафтогаз Украины" и ослаблении контроля органов государственной власти за деятельностью за НАК и его дочерних структур.

В частности, комиссия обнаружила "неоднократные факты нарушения НАК таможенных процедур при оформлении поставок в Украину или экспорта энергоносителей".

"Большинство контрактов на снабжение в Украину природного газа и его транзит через территорию Украины подписывались непрозрачно, с нарушениями определенной законодательством процедуры", - также говорится в отчете.

По результатам своей проверки комиссия советует установить нулевую ставку НДС для предприятий государственной формы собственности НАК "Нафтогаз Украины" по операциям по импорту газа по внешнеэкономическим контрактам.

С целью уменьшения ценовых предложений газа для населения и ЖКХ, комиссия рекомендует всю прибыль НАК от экспорта и реэкспорта газа в 2007 году направить на снижение цен на газ для населения и предприятий ЖКХ.

"Сохранить в проекте госбюджета предложенный уровень ренты за транзит газа территорией Украины, использовав полученные средства для предоставления субсидий неимущим слоям населения", - говорится в отчете.

НКРЕ также рекомендовано "срочно пересмотреть обоснованность и определить уменьшение предельного уровня оптовой цены на природный газ для потребностей населения бюджетной сферы" и пересмотреть необходимость резкого повышения тарифов на транспортирование и снабжение природного газа.

"Рекомендовать Кабмину срочно образовать рабочую группу по вопросам подготовки новой концепции субсидирования малообеспеченных слоев населения по оплате тарифов на коммунальные услуги", - сказано в выводе комиссии.

Кроме того, рекомендовано Минтопэнерго разработать систему предыдущего контроля контрактов, соглашений, договоров, которые готовятся для подписания НАК "Нафтогаз Украины".

Комиссия также направила в правоохранительные органы ряд материалов относительно возможных фактов злоупотреблений, выявленных ею в энергетической сфере.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...